02-12-2018 21:00

"Мастеркард Стандарт": виды, назначение карты, условия получения, рекомендации и отзывы

Пластиковые карты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что едва ли можно представить себе современный мир без этого платежного средства. Особенно это касается тех людей, кому важна мобильность, скорость и практичность. Дебетовые карточки позволяют не носить с собой ворох купюр и иметь круглосуточный доступ к своим средствам практически в любой точке мира. Кредитные карты дают возможность приобрести желаемый товар или услугу за счет заемных средств банка и предоставляют право воспользоваться беспроцентным займом в течение льготного периода. Наиболее распространенный класс таких платежных инструментов — «классические» карты, относящиеся к среднему сегменту. Они сочетают в себе разумную стоимость обслуживания, необходимый набор сервисов и услуг, а также привлекательные бонусные привилегии. Представителем такого сегмента является карта Mastercard Standard, особенности которой рассмотрены ниже.

О платежной системе Mastercard

Как получить временный полис ОМС - особенности, требования и срок действияВам будет интересно:Как получить временный полис ОМС - особенности, требования и срок действия

"Мастеркард" — международная платежная система, вторая по популярности после Visa. Доля платежных карточек, выпущенных компанией, составляет порядка 25 % от общего числа в мире. Карты Mastercard принимают к оплате более миллиона точек обслуживания в 210 странах мира. Около 22 тысяч финансовых учреждений сотрудничают с корпорацией. Юридический адрес зарегистрирован в США. Основное отличие от главного конкурента Visa состоит в валюте расчета: у "Мастеркард" — это евро; Visa работает с долларами. Поэтому Mastercard более предпочтителен для тех, кто чаще ездит в европейские страны, а Visa — для США, Канады, Таиланда и т. д. Платежная система обрабатывает до 140 миллионов транзакций каждый час, в суммарной сложности за год — до 20 миллиардов. Доля держателей карточек Mastercard в России составляет около 38,5 %.

Справка по форме банка для ипотеки: порядок получения, сроки предоставления, обзор банковВам будет интересно:Справка по форме банка для ипотеки: порядок получения, сроки предоставления, обзор банков

Mastercard Standard

Виды карт Мастеркард

Все платежные карты Mastercard можно разделить на три сегмента:

  • пластиковые карты начального уровня (Maestro);
  • карты среднего уровня (Standard);
  • премиальные карты (Gold, Platinum, World, Black Edition, World Elite).

Как вступить в СРО: порядок, документы и взносыВам будет интересно:Как вступить в СРО: порядок, документы и взносы

Различия между категориями состоят в стоимости обслуживания, технологиях безопасности, способах оплаты и дополнительных услугах для путешественников.

Электронная карта Maestro — наилучший выбор для тех, кто не планирует регулярно пользоваться картой и не совершает операции картой за границей. Платежный инструмент имеет некоторые ограничения в силу своего класса:

  • нельзя оплачивать покупки в интернете;
  • карточки по большей части являются неэмбоссированными;
  • не все точки обслуживания поддерживают оплату посредством Maestro.

MC Standard отлично подходит как для повседневных нужд, так и для путешествий. Приемлемая цена обслуживания, приятные бонусные программы, отсутствие ограничений по использованию как в интернете, так и за рубежом — все это делает "классическую" карту от Mastercard удобным и практичным платежным средством.

Карты премиального сегмента предназначены для деловой прослойки общества: топ-менеджеров компаний, бизнесменов, политиков и т. д. Наличие карточки такого класса подчеркивает статус владельца, его широкие финансовые возможности и влиятельное положение. Высокая стоимость обслуживания премиум-карт оправдывается исключительными преимуществами и возможностями:

  • приоритетное обслуживание во многих торговых точках и сервисах обслуживания;
  • доступ к VIP-зонам аэропортов и залов ожидания;
  • повышенные бонусы при оплате покупок;
  • бесплатное снятие наличности в банкоматах по всему миру. Mastercard cards

"Классика" от Mastercard

Mastercard Standard — это наиболее распространенный платежный инструмент, обеспечивающий доступ к широкому спектру услуг: бесплатное снятие наличности в банкоматах, кэшбек, бонусные программы, переводы внутри системы, возможность использования карты за рубежом, полноценная техническая поддержка 24/7. Карты Standard оснащены технологией бесконтактных платежей PayPass, которая позволяет совершать платежи намного быстрее, исключая контакт с платежным терминалом. «Классические» варианты защищены технологией 3D-Secure — это означает, что при совершении онлайн-покупок для аутентификации владельца карточки на сайте продавца необходимо вести код, отправленный на телефон держателя карты.

Для кого эта карта?

Куда вложить 200000 рублей, чтобы получить прибыль?Вам будет интересно:Куда вложить 200000 рублей, чтобы получить прибыль?

MC Standard предназначена для использования широким кругом лиц. Нередко эмиссия дебетовой "Мастеркард Стандарт" осуществляется в рамках зарплатного проекта или для получения социальных пособий. Банки предоставляют на выбор карты Standard с различным набором возможностей и услуг. Например, среди «классического» сегмента карт "Мастеркард" у Сбербанка имеется обычная Mastercard Standard, «Молодежная Mastercard Standard», стандартная с индивидуальным дизайном, а также кредитка класса Standard с массовым и предодобренным предложением.

Пластиковые карты Мастеркард

Преимущества Mastercard Standard

  • Универсальность. "Мастеркард Стандарт" — личная карта на все случаи жизни. Ее можно держать как для каждодневного использования, так и для путешествий.
  • Выгодное обслуживание. Годовое обслуживание Standard обходится недорого, учитывая пакет услуг, который получает держатель карты в свое распоряжение. Некоторые банки и вовсе не взимают комиссию за обслуживание. По большей части это касается дебетовых карт с базовым набором услуг и лимитных платежных инструментов. Так, например, по кредитной "Мастеркард Стандарт" в Сбербанке с возможностью оформления лимита до 600000 рублей и льготным периодом до 50 дней не предусмотрена комиссия за обслуживание карточки на протяжении всего срока.
  • Широкая география использования. Картой Mastercard можно расплатиться или снять наличку практически в любой точке мира.
  • Внешний вид. Данные держателя карты наносятся на пластик посредством эмбоссирования, в процессе которого буквы и цифры выдавливаются и обретают выпуклый вид. Этот способ предоставляет больше возможностей для идентификации клиента и снимает ограничения, присущие картам начального уровня.
  • Бонусная программа и специальные акции. Mastercard Rewards — специальная программа для владельцев карт Mastercard. При каждой покупке на счет зачисляется определенное количество бонусов, которые можно обменять на подарки из бонусного каталога платежной системы.
  • Безопасность. Технология 3D-Secure защищает держателя платежной карты от несанкционированного доступа к счету, а круглосуточная клиентская поддержка Mastercard позволит своевременно заблокировать карточку и избежать финансовых потерь в результате потери или кражи.

Mastercard cards

Где и как получить?

Для получения дебетной карты Mastercard Standard достаточно лишь подать онлайн-заявку на официальном сайте банка или прийти в отделение с паспортом и заполнить заявление на выпуск пластика. Стандартный выпуск именной эмбоссированной карты длится до 5 рабочих дней. При подаче заявления на оформление кредитки в большинстве случаев необходимо подтверждение дохода. Положительная кредитная история будет также плюсом для одобрения карточного лимита.

Mastercard Standard в российских банках

Рассмотрим актуальные предложения MC Standard на российском рынке пластиковых карт. Дебетовая "Мастеркард Стандарт" в Сбербанке обойдется в 750 рублей в первый год, в последующие — 450 рублей. За эти деньги клиент получает карту на следующих условиях:

  • срок действия: 3 года;
  • снятие наличных в банкоматах Сбербанка без комиссии до 150000 рублей в день;
  • возможность открытия счета в рублях, долларах и евро;
  • бесконтактная оплата;
  • участие в бонусной программе «Спасибо»;
  • дистанционное обслуживание посредством системы "Сбербанк Онлайн".

Mastecard Sberbank

«Альфа-карта с преимуществами» — интересный карточный продукт Mastercard Standard от "Альфа-банка" для тех, кто совершает частые покупки и любит пользоваться всеми бонусными преимуществами. Обслуживание по карте первые два месяца обходится бесплатно, в последующие — 100 рублей, либо также без комиссии, если сумма покупок в месяц по карте составила свыше 10000 рублей или среднемесячный остаток превысил 30000 рублей. Кэшбек составит до 2 %, вознаграждение за остаток на счету — до 6 %. Предоставляется доступ к интернет-банкингу "Альфа-клик", предусмотрены бесплатные переводы, оплата коммунальных услуг, сотовой связи, штрафов и т. д.

Существуют интересные предложения и у менее крупных банков. Так, "Севергазбанк" выпускает зарплатную "Мастеркард Стандарт" с бесплатным годовым обслуживанием в течение всего срока действия, наличием интернет-банкинга, возможностью оформления дополнительных карт, подключения овердрафта и т. д.

Опыт использования Mastercard Standard: отзывы и рекомендации

Благодаря разумному соотношению между расходами на обслуживание и предлагаемыми услугами карты MC Standard пользуются большой популярностью у людей среднего достатка. Среди положительных качеств отмечается удобство использования платежного средства за рубежом, оперативный сервис по поддержке клиентов, быстрые бесконтактные платежи и выгодные тарифы. К минусам относят малое количество партнерских бонусных программ и дополнительных услуг. В этом кроется ключевая разница между "Мастеркард Стандарт" и "Мастеркард Голд" — картой более высокого класса, в которую подобный сервис уже включен по умолчанию.

MC Gold

При оформлении карточки в отделении стоит внимательно ознакомиться с банковскими условиями и тарифами. В некоторых случаях повышенная стоимость обслуживания Standard обусловлена комплексом дополнительных услуг, которые не всегда имеют ценность в ежедневном использовании, а необходимы лишь, например, при поездке в дальнее зарубежье. К таким опциям можно отнести страхование путешественника, юридическую помощь, консьерж-сервис и т. д.

Платежную карту можно использовать с выгодой для себя. Mastercard совместно с компаниями-партнерами и банками регулярно проводит акции и предложения для держателей карт. Клиентам предлагают оплатить покупки в определенных торговых точках и сетях магазинов, а взамен получить скидки или бонусные баллы, которые впоследствии можно потратить на призы или приобретение новых товаров или услуг.

Mastercard cards

«Классическая» карточка Mastercard Standard — подходящее решение для тех, кто не готов переплачивать лишние деньги за ненужные услуги и ценит легкость в использовании, универсальность применения, безопасность и специальные выгодные предложения при оплате покупок. Наличие чипа и эмбоссированной надписи на карте позволяют использовать ее практически во всех точках обслуживания и банкоматах, а технология 3D-Secure гарантирует защиту при осуществлении онлайн-платежей. Гибкая тарифная политика банков и большой выбор предложений позволят подобрать платежную карту Standard с набором услуг, наиболее соответствующим запросам и достатку самых разных категорий клиентов.