28-11-2018 20:31

Какие документы нужны для оформления СНИЛС: перечень, порядок оформления, сроки

Какие документы нужны для оформления СНИЛС? Подобный вопрос возникает у многих жителей России. Дело все в том, что без данного документа пребывать на территории страны в один прекрасный момент становится проблематично. И лучше понять, как оформить СНИЛС, чтобы в нужное время запросить подобную бумагу. На самом деле все проще, чем кажется. Бумажная волокита в отношении соответствующего вопроса будет минимальной. И даже подросток сможет без особых затруднений справиться с оформлением СНИЛС.

оформление снилс какие документы

Описание бумаги

Отделения Сбербанка в Перми: адреса, режим работы, перечень предоставляемых услуг, отзывы посетителей и клиентовВам будет интересно:Отделения Сбербанка в Перми: адреса, режим работы, перечень предоставляемых услуг, отзывы посетителей и клиентов

Какие документы нужны для оформления СНИЛС? Ответ зависит от многих факторов. Сначала нужно понять, как правильно запрашивать подобную бумагу, а также зачем она необходима.

СНИЛС - это страховое пенсионное свидетельство. Данный документ представляет собой небольшую пластиковую карточку зеленого цвета с белыми вкраплениями. На нем указываются личные сведения о человеке, а также страховой пенсионный номер. Это крайне важная информация. Особенно для работающих граждан и будущих пенсионеров.

Для чего используется

Облагается ли пенсия налогом: особенности, закон и расчетВам будет интересно:Облагается ли пенсия налогом: особенности, закон и расчет

Планируется оформление СНИЛС? Какие документы пригодятся для запроса "зеленой карточки"? С возможными перечнями ознакомимся позже. Первым делом стоит разобраться в установленном порядке выдачи страховых пенсионных свидетельств. Без него готовить документы на СНИЛС бесполезно.

Для каких целей используется страховое пенсионное свидетельство? Не исключено, что данная бумага не требуется человеку, ведь она не входит в число обязательных подобно паспорту.

На данный момент "зеленая карточка" необходима при:

  • трудоустройстве;
  • формировании и назначении пенсии;
  • оформлении некоторых документов;
  • получении бесплатной медицинской помощи;
  • прикреплении к поликлинике;
  • требовании государственной помощи.

С недавних пор страховое пенсионное свидетельство стало обязательным при запросе полиса обязательного медицинского страхования (и для детей, в том числе). А значит, придется задумываться над заказом "зеленой карточки" даже на малыша.

Экстремальная экономия: особенности, способыВам будет интересно:Экстремальная экономия: особенности, способы

для оформления снилс ребенку какие документы нужны

Куда обратиться за помощью

Мало знать, какие документы нужны для оформления СНИЛС новорожденному или взрослому жителю РФ. Стоит помнить, что подготовленные справки необходимо подать в уполномоченные органы. Иначе никакого результата от формирования пакета документов не будет.

Получить страховое пенсионное свидетельство можно в разных местах. Обычно подобным обслуживанием занимаются:

  • многофункциональные центры;
  • работодатели;
  • образовательные учреждения;
  • Пенсионные фонды России.

Больше нигде СНИЛС не выдается. Заказать его нельзя даже в Интернете. Ни "Госуслуги", ни официальная страничка ПФР РФ не обладает соответствующими опциями.

Кому положено свидетельство

Кто может подготавливать документы для оформления СНИЛС новорожденному или взрослому? Получить страховое пенсионное свидетельство сможет каждый житель России.

Ни пол, ни возраст, ни гражданство не играют никакой роли. Главное - законно пребывать в России. Тогда человек сможет подать официальный запрос на выдачу страхового пенсионного свидетельства.

Важно: иностранцы чаще всего получают упомянутую бумагу через работодателей.

Способы обращения

Какие документы нужны для оформления СНИЛС, знать должен каждый. Только намного больше хлопот доставляет непосредственное обращение за страховым свидетельством, а не подготовка пакета бумаг для реализации поставленной задачи.

какие нужны документы для оформления снилс новорожденному

Можно обратиться в уполномоченные службы за "зеленой карточкой" по-разному. Например:

  • лично;
  • через представителя;
  • при помощи компаний-посредников;
  • почтовыми службами.

Как именно действовать, каждый решает сам. Но лучше все действия предпринимать самостоятельно. Это наиболее простое, быстрое и достоверное решение.

Инструкция: лично идем за СНИЛС

Какие документы нужны для оформления СНИЛС иностранному лицу или гражданину РФ? Их не так много, как кажется. Запросить страховое свидетельство не намного труднее, чем ИНН.

Налоговый вычет на ребенка: что это такое и кому полагается?Вам будет интересно:Налоговый вычет на ребенка: что это такое и кому полагается?

Предположим, что гражданин решил самостоятельно оформить упомянутый документ. Тогда ему придется:

  • Сформировать некий пакет справок, предусматриваемый законом для оформления "зеленой карточки".
  • Написать и заполнить заявление установленного образца.
  • Обратиться с ходатайством в уполномоченный орган по месту прописки или временного пребывания.
  • Получить расписку о принятии документов на рассмотрение. Обычно она выдается при обращении за услугой в МФЦ.
  • В оговоренные сроки забрать страховое пенсионное свидетельство.
  • Звучит совсем просто. Так и есть. Если гражданин знает, какие документы нужны для оформления СНИЛС, а также он ознакомился с установленным регламентом запроса пенсионного свидетельства, никаких проблем быть не должно.

    Важно: аналогичным образом предлагается действовать, если человек направляет в уполномоченный орган своего официального представителя.

    документы для оформления снилс ребенку

    По почте - советы при запросе СНИЛС

    Второй вариант развития событий - запрос страхового пенсионного свидетельства по почте. Это не самый лучший, но имеющий место на практике вариант развития событий. Он отнимает много времени и сил.

    Инструкция по дистанционному запросу "зеленой карточки" выглядит так:

  • Подготовить документы для получения соответствующего обслуживания.
  • Снять и заверить копии соответствующих бумаг.
  • Направить заявление в ПФР на выдачу СНИЛС заказным письмом с уведомлением о получении.
  • Получить (обычно тоже по почте) страховое пенсионное свидетельство в установленные сроки.
  • Основные затраты уходят на заверение копий документов и на почтовое отправление. Так, срок выдачи СНИЛС будет довольно долгим.

    Сроки обслуживания

    Какие документы нужны для оформления СНИЛС ребенку или взрослому? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто именно является получателем пенсионного свидетельства.

    Страховую "зеленую карточку" выдают довольно быстро. По закону на изготовление СНИЛС должно уходить не более 3 недель. На деле его оформляют в течение 14-15 дней.

    В случае с новорожденными страховое свидетельство выдается быстрее. На деле его могут отдать родителям в течение 10-15 минут. Либо ждать придется пару суток. Более точные данные лучше получать в конкретном уполномоченном органе.

    Важно: подача заявлений на изготовление СНИЛС в ПФР позволяет забрать "зеленую карточку" быстрее, чем при обращении в МФЦ.

    Справки для взрослых

    Какие документы нужны для оформления СНИЛС взрослому? Для начала разберемся с совершеннолетними лицами-гражданами РФ. Это довольно распространенный случай.

    При нем оформить страховое пенсионное свидетельство можно, имея паспорт и заявление на выдачу "зеленой карточки". Этого будет достаточно. Наличие справок с места жительства тоже не окажется лишним.

    какие документы нужны для оформления снилс взрослому

    Для детей до 14

    Какие документы нужны для оформления СНИЛС взрослому? В случае с детьми можно разделить потенциальных получателей на лиц до и после 14 лет. Начнем с первой категории.

    Чтобы оформить страховое свидетельство на маленького ребенка, гражданину придется взять с собой:

    • ходатайство, заполненное одним из представителей несовершеннолетнего;
    • свидетельство о рождении или усыновлении;
    • паспорт представителя-заявителя;
    • выписки с места жительства.

    Ничего трудного или непонятного! Если у родителей или иных законных представителей есть вкладыш с гражданством ребенка, нужно взять его с собой. Отсутствие оного сегодня не проблема - соответствующая отметка проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении.

    Лица после 14

    Какие документы для оформления СНИЛС ребенку после 14 лет нужно взять? Во-первых, запрос теперь подается подростком самостоятельно. Родители в данном процессе участвовать не должны.

    Во-вторых, несовершеннолетним подросткам нужно подготовить для получения страхового пенсионного свидетельства только паспорт и заявление. Больше ничего не требуется.

    Иностранцы и оформление страхового свидетельства

    Какие нужны документы для оформления СНИЛС новорожденному, выяснили. А как быть с иностранными получателями документа?

    Им придется столкнуться с более значительной бумажной волокитой. Дело все в том, что при запросе СНИЛС на иностранца приходится подготавливать те же справки, что и в предыдущих случаях. Дополнительно к ним прикладывают:

    • миграционную карту;
    • переводы национальных документов на русский язык (нужно заверить у нотариуса);
    • справки, указывающие на законность пребывания в стране (например, ВНЖ или РВП).

    Как показывает практика, ничего трудного или непонятного в изготовлении страхового пенсионного свидетельства нет. У добросовестного жителя РФ этот процесс не вызовет никаких вопросов.

    документы для оформления снилс новорожденному

    Для переизготовления

    При определенных обстоятельствах страховые пенсионные свидетельства необходимо переизготавливать. Это нормальная и распространенная практика. Например, если у гражданина меняются личные данные.

    В этом случае дополнить указанные ранее перечни бумаг придется:

    • свидетельством о браке или разводе;
    • судебным решением об изменении личных данных;
    • справкой из ЗАГСа о перемене ФИО;
    • выпиской о смене пола.

    Это наиболее распространенные бумаги. Теперь ясно, какие документы нужны для оформления СНИЛС ребенку и не только. И как запросить эту "зеленую карточку", тоже понятно.

    Через представителя

    Еще один момент - это обращение в уполномоченные органы за СНИЛС через представителя. Подобный вариант доставляет немало хлопот и проблем. Особенно у неподготовленных граждан.

    Дело все в том, что в данной ситуации нужно дополнительно подготовить паспорт представителя и официально заверенную доверенность. Последнюю нужно оформлять у нотариуса. В противном случае в обслуживании могут отказать.

    Стоимость обслуживания

    Сколько стоит оформление страхового пенсионного свидетельства? Нужно ли вообще платить за изготовление подобной бумаги?

    Какие документы нужны для оформления СНИЛС ребенку или взрослому, понятно. И как запросить подобную "зеленую карточку", тоже. Платить за ее изготовление не придется ни при каких обстоятельствах. Ни взрослому, ни ребенку, ни гражданину РФ, ни иностранцу.

    какие документы нужны для оформления снилс иностранному

    Дело все в том, что изготовление и перевыпуск страховых пенсионных свидетельств не облагается пошлинами. Требовать деньги за процесс могут только частные компании-посредники. И только за свои услуги, а не за непосредственную выдачу СНИЛС.

    Запомнив эти простые правила, каждый сможет заказать страховое пенсионное свидетельство без особых затруднений. Информацию об изготовлении документа можно найти на сайте ПФР или на ЕСИА "Госуслуги".