07-11-2018 10:38

С чего начинать продажу квартиры: подготовка документов, порядок проведения процедуры, советы риелторов

В жизни каждого человека может возникнуть необходимость продажи какого-либо имущества. И если подержанные вещи, например мебель, бытовую технику или автомобиль, можно без особых проблем реализовать через газеты или доски объявлений, то совсем другое дело - продажа квартиры. С чего начать? Какие документы нужны? Как правильно оформить сделку, чтобы избежать проблем в будущем? К этим и многим другим вопросам нужно подходить очень ответственно. Давайте постараемся разобраться во всех нюансах совершения сделок купли/продажи недвижимости, чтобы вы могли сделать все правильно и не пожалеть об этом в будущем.

Пошаговая инструкция реализации недвижимости

Не приходит одноразовый пароль от Сбербанка для оплаты: причины и что делатьВам будет интересно:Не приходит одноразовый пароль от Сбербанка для оплаты: причины и что делать

продажа квартиры с чего начать

Итак, с чего начинать продажу квартиры? Этим вопросом задаются многие люди, которые впервые столкнулись с подобным. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Оценка стоимости жилой площади.
  • Подготовка необходимого пакета документов.
  • Составление рекламной кампании и продумывание презентации жилой площади.
  • Заключение предварительного договора с покупателем.
  • Официальное оформление сделки.
  • Регистрация прав собственности.
  • Передача жилья новому владельцу.
  • Жилой комплекс "ЗИЛАРТ": отзывы, адрес, ход строительства, застройщикВам будет интересно:Жилой комплекс "ЗИЛАРТ": отзывы, адрес, ход строительства, застройщик

    Далее мы остановимся более подробно на каждом из пунктов, чтобы у вас не возникло никаких проблем в процессе поиска покупателя и юридического оформления продажи.

    Оценка недвижимости

    Итак, что об этом необходимо знать? Если вы не собираетесь привлекать риелторов и хотите заниматься всем самостоятельно, с чего начать продажу квартиры, чтобы заключить сделку на максимально выгодных условиях? Первым и самым важным шагом является оценка жилья. К ней следует подходить со всей серьезностью, поскольку если стоимость будет слишком высокой, то покупателя вы попросту не найдете, а если низкой, то потеряете часть денег. Поэтому перед тем, как установить цену, необходимо провести мониторинг вторичного рынка недвижимости и тщательно изучить основные критерии, влияющие на ценообразование.

    Помимо этого, рекомендуется изучить предложения, аналогичные вашему, а также проконсультироваться с юристами, чтобы хоть немного разбираться в действующем законодательстве.

    При формировании цены необходимо учитывать следующие факторы:

    • площадь жилья — это основной момент, оказывающий наибольшее влияние на стоимость;
    • месторасположение — квартиры, расположенные в центре или в непосредственной близости от него, стоят намного дороже, чем те, которые находятся на окраине города;
    • состояние квартиры — для многих покупателей наличие качественного ремонта очень важно, поэтому за хорошие условия проживания они готовы платить больше;
    • инфраструктура и транспортная развязка — если неподалеку от дома есть детский сад, школа, больница и магазины, то это также может поспособствовать увеличению стоимости жилой площади.

    "Россельхозбанк": отзывы клиентов по кредитам. Условия кредита в "Россельхозбанке"Вам будет интересно:"Россельхозбанк": отзывы клиентов по кредитам. Условия кредита в "Россельхозбанке"

    Если вы не имеете совершенно никакого представления о том, с чего начинать продажу квартиры, а также затрудняетесь самостоятельно определить ее стоимость, то в этом случае лучше обратиться в специализированные компании, профессионально занимающиеся оценкой жилой недвижимости. Они обладают большим опытом работы и имеют хорошее понимание рынка, поэтому смогут рассчитать наиболее актуальную цену, полностью соответствующую текущим реалиям. При этом вы сможете немного завысить стоимость, чтобы потом сделать небольшую скидку и подтолкнуть заинтересованных лиц к покупке.

    Придание недвижимости товарного вида

    подготовка жилья к продаже

    Когда вы определитесь со стоимостью, начать куплю/продажу квартиры рекомендуется с выполнения ремонта. Особенно это актуально, если она находится в старом доме или в не самом лучшем состоянии. Внешний вид оказывает очень сильное влияние на принятие решения потенциальными покупателями. Поэтому вам нужно освободить жилую площадь от хлама, выполнить генеральную уборку или даже переклеить обои в некоторых комнатах. Чем менее квартира загромождена, тем более просторной она будет казаться. Особое внимание уделите состоянию всех коммуникаций и сантехнического оборудования. Если на кухне или в ванной комнате будет протекать кран, то его в обязательном порядке следует заменить.

    Согласно статистике подавляющее большинство покупателей при выборе жилья первое внимание уделяют состоянию санузла. Поэтому унитаз должен быть в идеальном состоянии и не источать зловония. Именно из-за плохой ванной комнаты чаще всего срывается продажа жилья.

    Оформление документов

    Давайте на этом аспекте остановимся подробнее. Если вы хотите, чтобы сделка прошла нормально, то очень важно оформить ее в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. С чего начинать продажу квартиры? Оформление документов — это один из важных этапов, которому большинство людей не уделяет должного внимания. Вам потребуется собрать следующее:

    • документы, подтверждающие законность владения недвижимостью;
    • технический паспорт;
    • правоустанавливающий документ, получаемый в ЕГРП;
    • выписка из государственного кадастра недвижимости;
    • справка по форме № 9;
    • выписка о том, что у продавца нет долгов перед коммунальными службами;
    • согласие мужа или жены на продажу жилья в письменном виде, заверенное у нотариуса;
    • если у вас есть дети в возрасте до 18 лет, то также будет необходимо разрешение от органов опеки.

    "Мир Митино": отзывы покупателейВам будет интересно:"Мир Митино": отзывы покупателей

    Если вы не знаете, с чего начать продажу квартиры, документы — это как раз то, на чем стоит сосредоточить свое внимание. Все дело в том, что если с ними все будет в порядке, то вы со 100-процентной уверенностью сможете найти покупателя и заключить сделку. В случае когда с недвижимостью не все чисто в плане юридических аспектов, то это отпугнет потенциальных покупателей. Поэтому пакет документов должен быть собран в полном объеме.

    Как ускорить процесс?

    с чего надо начинать продажу квартиры

    Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Если вы будете иметь подробное представление о том, с чего надо начинать продажу квартиры, то сможете значительно сократить время, необходимое для заключения сделки. Собрав все документы, приведя жилье в надлежащий вид и урегулировав все споры, вам останется только рассказать о своем предложении как можно большему количеству людей. Помимо этого следует дать объявления в газеты и разместить их на тематических интернет-ресурсах.

    При этом важно выделить основные преимущества, которыми обладает жилая площадь. Например, стоит упомянуть о том, что у квартиры хорошая планировка, большая зона приготовления и приема пищи, утепленный балкон, рабочий лифт, чистый подъезд, а поблизости находится супермаркет и остановка общественного транспорта.

    Демонстрируя жилье заинтересованным в покупке лицам, будьте максимально вежливы и приветливы. С приятными в общении людьми покупатели идут на контакт намного охотнее. Оставьте несколько контактных номеров и всегда отвечайте на звонки. Если вы сделаете все правильно, то сможете совершить сделку на выгодных условиях, независимо от того, знаете вы, с чего начинать продажу квартиры или нет.

    Советы по размещению объявлений

    Итак, что об этом необходимо знать? Составляя любое коммерческое предложение, необходимо придерживаться некоторых советов и рекомендаций. Компенсировать незнание того, с чего начать оформление продажи квартиры, поможет качественное объявление.

    При его размещении придерживайтесь следующих правил:

  • Фотографии должны быть качественными. Старайтесь делать их так, чтобы покупатель сразу мог понять, что собой представляет жилая площадь.
  • Выбор интернет-площадок для размещения объявлений. Они должны пользоваться большой популярностью и обладать хорошей посещаемостью. В наши дни есть множество распространенных тематических онлайн-ресурсов, поэтому с поиском никаких проблем не возникнет.
  • Хорошо продумывайте тест описания. Он должен быть простым, понятным и информативным. Покупатели должны понять, чем ваше предложение выгоднее остальных, чтобы сразу захотеть прийти посмотреть жилье.
  • Если вы ограничены по времени, то размещайте платные объявления. Они всегда размещаются вверху списка, поэтому сразу акцентируют на себе внимание.
  • Если начало продажи квартиры положено правильно, то покупатели не заставят себя долго ждать.

    Оформление сделки

    помощь риэлтора

    Как оно происходит и в чем особенность данного процесса? Если вы хотите реализовать недвижимость в доме, еще не введенном в эксплуатацию, то здесь есть множество нюансов, которые следует учитывать. Как утверждают специалисты, начало продаж квартир в новостройках, после того как оформлены документы и найден покупатель, — это оформление предварительного договора. Это необходимо для того, чтобы заинтересованное лицо подтвердило свои намерения на совершение сделки. Данный документ страхует продавца на случай того, что покупатель по каким-либо причинам может передумать. При этом вносится аванс, размер которого оговаривается в индивидуальном порядке.

    Далее уже можно будет приступать к официальному оформлению купли/продажи недвижимости. Здесь главное - правильно составить договор. Чтобы не допустить ошибок, можно взять готовую форму из справочно-правовой базы или обратиться за помощью к квалифицированным юристам. В документе в мельчайших подробностях должны быть прописаны все условия сделки, полное описание признаков, указывающих на предмет сделки, а также его стоимость. Договор заполняется в двух экземплярах — для покупателя и продавца.

    На завершающем этапе происходит регистрация прав нового владельца и передача ему квартиры. Для этого нужно подать в Росреестр заявление установленного образца, прикрепив к нему следующее:

    • договор купли/продажи;
    • копии паспортов всех участников сделки;
    • выписка из государственного реестра о праве владения недвижимостью;
    • чеки, подтверждающие уплату всех пошлин и сборов.

    Только после этого подписывается акт о передаче жилья и новый владелец может въехать в свою квартиру. Продажа жилья на вторичном и первичном рынке полностью аналогична, поэтому вы можете смело руководствоваться описанной выше инструкцией.

    Что делать, если по недвижимости есть обременения?

    с чего начать продажу квартиры самостоятельно

    С чего начинать куплю/продажу квартиры, если она находится в залоге у финансовой организации, под арестом или в аренде с пожизненным содержанием? Сразу стоит отметить, что шансы на то, чтобы найти покупателей, в этом случае очень сильно снижаются, а также получить выгодную цену вы не сможете. Любая жилая или коммерческая недвижимость, на которой есть какие-либо обременения, продается с огромной скидкой. Но даже в этом случае подавляющее большинство покупателей предпочитает держаться от нее подальше.

    КАСКО: нужно ли оформлять полис, условия оформления, вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставкаВам будет интересно:КАСКО: нужно ли оформлять полис, условия оформления, вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

    Как правило, чаще всего жилье находится в качестве залога по кредиту. В этом случае не все так страшно, поскольку всегда можно договориться с другой стороной на взаимовыгодных условиях. Однако полученные от продажи деньги пойдут на выполнение своих обязательств перед финансовой организацией. Если за хозяином недвижимости ухаживают соседи, то заключить сделку купли/продажи не получится, поскольку она запрещена законодательством.

    Но вот с чего начать продажу квартиры самостоятельно, если на нее наложен арест? Данный случай является самым проблематичным, поскольку требует урегулирования споров с организацией, наложившей его. Как правило, будет достаточно погашения всех долгов, но это не всегда возможно. В некоторых случаях их размер может быть настолько высок, что продажа жилья становится просто невыгодной.

    Отчуждение собственности

    Если вы владеете жилой собственностью совместно с другим лицом, то для ее реализации вам будет нужно пройти четыре этапа. С чего начинать продажу доли в квартире? Прежде всего вам нужно определиться с ценой и согласовать все условия сделки с лицом, заинтересованным в покупке. При этом вам необязательно согласовывать что-либо с другим собственником недвижимости. Однако уведомить его о своих намерениях на продажу согласно действующему законодательству вы обязаны. Делается это посредством отправки письменного уведомления, в котором указывается цена и условия продажи. С момента его получения у содольщиков есть 30 календарных дней на принятие решения о выкупе вашей части. Если никаких действий с их стороны не последует, то это автоматически приравнивается к согласию.

    Если всех все устраивает, то можно приступать к оформлению нотариального заверения. Для этого будут необходимы следующие документы:

    • письменный отказ собственников от выкупа доли или доказательства отсутствия их реакции;
    • выписка ЕГРП;
    • технический паспорт на объект недвижимости;
    • соглашение на приобретение жилья;
    • оригиналы паспортов покупателя и продавца.

    После урегулирования всех юридических формальностей можно приступать к государственной регистрации. Для этого вам нужно обратиться в Росреестр или Многофункциональный центр, написать заявление установленного образца и уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

    Риелторские компании

    начало продаж квартир в новостройках

    Если вы не уверены, что сможете со всем справиться или самостоятельно не хотите ничем заниматься, то можно воспользоваться услугами организаций, специализирующихся на работе с недвижимостью. С чего начать продажу квартиры через риэлтора? Все очень просто. Вам необходимо всего лишь позвонить в офис компании и договориться о встрече с ее представителем. Далее он приезжает на объект и производит расчет его стоимости, проверяет полномочия клиента на владение недвижимостью и подлинность всех необходимых документов.

    Если все будет в порядке, то между обеими сторонами заключается соглашение. Для этого владелец жилья должен приехать в офис компании. При подписании договора очень важно внимательно его прочитать и ознакомиться с условиями сотрудничества. В нем должны быть четко прописаны все условия, на которых осуществляется продажа, размер комиссионных и ответственность за несоблюдение обязательств. После этого вы передаете документы на недвижимость и ключи и можете быть свободны. Риелтор будет сам искать покупателей и проводить для них экскурсию по квартире. У большинства организаций есть собственный сайт, поэтому оформление сделки, как правило, происходит очень быстро.

    Такой вариант хорош тем, что вам совершенно не нужно знать, с чего начинать продажу квартиры. За вас все делают квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы. Они сами размещают объявления и проводят рекламную кампанию, а когда покупатель будет найден, то оформляют необходимые документы и заключают сделку с соблюдением всех юридических формальностей. Вам будет нужно только явиться для подписания документов и затем получить свои деньги.

    Советы риелторов

    Продажа квартиры (с чего начать, какие документы нужно подготовить и как оформить сделку, было подробно описано в этой статье) — это довольно сложный процесс с юридической стороны, поскольку нужно не только подготовить огромное количество бумаг, но и правильно составить договор. Поэтому специалисты по вопросам работы с недвижимостью рекомендуют обращаться в риелторские компании. С их помощью вы сможете:

    • сэкономить немало времени на поиске покупателей;
    • продать квартиру по наиболее выгодной цене;
    • избежать множества проблем при оформлении документов.

    начать куплю продажу квартиры

    Но если трудности вас не пугают, то вы можете заниматься всем самостоятельно. Придерживайтесь инструкции, описанной в этой статье, и у вас непременно все получится.