05-11-2018 00:30

Как поменять номер телефона в Сбербанке: простые и удобные способы, порядок действий и советы специалистов

Миллионы россиян пользуются услугами Сбербанка. Более 2/3 клиентов предпочитают мобильные приложения: "Мобильный банк" и "Сбербанк Онлайн". Для совершения операций с помощью этих сервисов достаточно иметь карточку Сбербанка и пользоваться смартфоном. Клиент подтверждает все операции кодами из СМС от банка, поэтому, во избежание непредвиденных ситуаций, необходимо знать, как поменять номер телефона в Сбербанке.

Зачем изменять номер

Все операции в Сбербанке, совершаемые в удаленных каналах обслуживания, защищены СМС-паролями, поэтому не рекомендуется делиться информацией с телефона с третьими лицами. Если это все же произошло, необходимо заблокировать карточку или воспользоваться другим телефоном.

Освобождение пенсионеров от налогов: перечень налоговых привелегий, условия снижения суммыВам будет интересно:Освобождение пенсионеров от налогов: перечень налоговых привелегий, условия снижения суммы

Блокировка и перевыпуск карточки занимает не менее 7 дней. Гораздо проще сменить актуальный номер телефона. Благодаря тому что отделения банка располагаются на каждом шагу, можно поменять номер телефона в Сбербанке в течение суток. Информация передается в технический отдел моментально, а смена данных занимает не более 24 часов.

как поменять номер телефона в сбербанке

Кроме попытки мошенничества, замена номера, привязанного к кредитке, может быть произведена просто по инициативе клиента. Например, если пользователь приобрел сим-карту с более выгодным тарифным планом и хочет сменить надоевший номер.

Способы смены номера в Сбербанке

Правила заполнения УПД: виды услуг, порядок оформления с образцами, необходимые бланки и актуальные примерыВам будет интересно:Правила заполнения УПД: виды услуг, порядок оформления с образцами, необходимые бланки и актуальные примеры

Не все клиенты знают, что существует несколько способов, как поменять номер телефона, привязанный к Сбербанку. Это возможно с помощью:

  • визита в офис банка;
  • звонка в Службу поддержки;
  • обращения к терминалам.

Варианты предполагают как полную смену информации на новый номер, так и временную блокировку старой привязки.

Как поменять номер телефона в Сбербанке: инструкция

Самым простым способом смены информации является визит в отделение банка. С собой из документов следует иметь паспорт. Необходимо взять пластиковую карточку, к которой требуется привязка нового телефона, и номер мобильного.

Операция по смене номера занимает не более 15 минут:

  • В Сбербанке, оснащенном электронной очередью, нужно взять талон "Справки", и дождаться, пока номер "загорится" в одном из окон операторов.
  • После вызова нужно подойти к оператору, предоставить паспорт, карточку и номер телефона, который нужно подключить. Желательно назвать и старый номер, привязка к которому больше не требуется.
  • Оператор, по желанию клиента, может как подключить новый номер телефона, оставив данные о старом в базе компании, так и полностью сменить привязку.
  • После оформления услуги клиенту необходимо расписаться в 2 экземплярах заявления. Одна копия остается у клиента, другую сотрудник банка отправляет в архив.
  • как поменять номер телефона в сбербанк мобильный

    Важная информация: при отключении номера "Мобильного банка" с клиента будет удержана сумма ежемесячного платежа, если оплата за месяц еще не была произведена.

    Смена информации в Контактном центре

    Второй способ, как изменить данные, связан с обращением в Службу поддержки банка:

    • Звонок в Контактный центр предоставляется бесплатно. Чтобы сменить номер, нужно позвонить на "900" и следовать указаниям автоответчика для перехода к нужному специалисту.
    • При звонке на номер "900" при себе следует иметь паспорт - его данные понадобятся специалисту, чтобы провести идентификацию.
    • Также необходимо назвать кодовое слово - сочетание буквенных и/или цифровых символов, которое клиент использовал при открытии счета банковской карточки в качестве контрольной информации.
    • По операциям с использованием банковской карточки также следует иметь при себе данный продукт банка. Если карты нет под рукой, нужно знать хотя бы последние 4 цифры кредитки.

    поменять номер телефона в мобильном банке сбербанк

    Инструкция, как поменять номер телефона в Сбербанке с помощью Службы поддержки:

  • Позвонить на номер "900".
  • Следовать команде автоответчика, чтобы выбрать нужный раздел (банковские карты, "Мобильный банк").
  • Назвать Ф. И. О., адрес, паспортные данные и кодовое слово.
  • Указать, с какой карты требуется отключение и назвать номер телефона, который нужно привязать.
  • Альтернативой кодового слова при утере информации может служить код клиента. Это специальные символы, которые абонент может получить в любом терминале Сбербанка для обращения на номер "900".

    Как поменять номер мобильного телефона в Сбербанке, так и отключить его через Службу поддержки можно в течение 24 часов с момента обращения.

    Смена номера в терминале банка

    Используя терминалы и банкоматы, клиент может подключить новый номер телефона к своей карточке, но полностью избавиться от старого в устройствах не получится.

    Совет: если владелец кредитки не желает оплачивать обслуживание в полном пакете услуг "Мобильного банка", он может просто изменить тарифный план на экономный.

    Как поменять номер телефона через банкомат Сбербанка

    Инструкция по смене номера через банкомат выглядит так:

    • Вставить карточку, набрать ПИН.
    • Войти в "Информацию и сервисы".
    • Нажать на "Мобильный банк".
    • Выбрать пакет для подключения - полный или экономный тариф.
    • Набрать номер телефона для привязки.
    • Проверить данные. Если все верно, нажать "Подтвердить".
    • Получить чек об успешном прикреплении номера.

    как поменять номер телефона в сбербанке

    Поменять номер телефона в "Мобильном банке" Сбербанка полностью возможно только после отключения старого номера. В противном случае клиенту придется оплачивать услуги по двум номерам одновременно.

    Если же клиент уже подключил новый номер через банкомат, он должен позвонить на "900" или прийти в офис, чтобы отвязать карточку от старого номера телефона.

    Можно ли сменить привязку через "Сбербанк Онлайн"?

    Вопреки ожиданиям миллионов пользователей, смена номера телефона через интернет-банк в Сбербанке пока невозможна. Ограничение связано с условиями безопасного использования банковских карт и интернет-сервисов.

    При полном доступе к функционалу банковской карточки через Интернет клиент рискует потерять все средства и данные, если информация окажется в руках третьих лиц. Ограничение на подключение "Мобильного банка" усложняет шансы мошенников на кражу клиентских данных через Сеть.

    как поменять номер телефона через банкомат сбербанка

    Поэтому владельцы кредиток, не имеющие представления, как поменять номер телефона в Сбербанке, не должны слушать рекомендации мошенников, предлагающих провести данную процедуру через Личный кабинет. Таким образом они собираются подключиться к информации по счетам и вкладам, чтобы воспользоваться денежными средствами клиентов.

    Как происходит привязка нового номера телефона

    Информация о замене старого номера на новый поступает в технический отдел Сбербанка сразу после подачи заявления клиента. При этом неважно, какой способ подключения к новым данным выбрал клиент.

    После заполнения заявления в банке информация автоматически уходит в обработку. То же самое происходит, как только клиент нажал кнопку "Подтвердить" на терминале компании.

    Отправка запроса в Службе поддержки так же занимает не более 10 минут, и после принятия устного заявления о привязке нового номера клиенту приходит уведомление от "900".

    Что делать, если старый номер отключить не удалось?

    В исключительных случаях привязка нового номера телефона и отключение старого может не пройти с первой попытки. Это бывает в результате технического сбоя или смены данных клиента в течение суток после подачи заявления на изменение "Мобильного банка".

    можно поменять номер телефона в сбербанк

    Если ситуация связана с техническим сбоем, рекомендуется повторно провести привязку нового номера. При ошибке после замены данных владельца карточки следует обратиться в отделение банка. Специалисты подскажут, как поменять номер телефона Сбербанка в таком случае. При себе следует иметь паспорт, карточку и новый номер мобильного телефона для привязки.