25-10-2018 20:57

Какая валюта в Дании: история, описание

Датская крона распространяется в Дании, на Фарерских островах и в Гренландии. Код валюты – DKK, обозначается как kr. Само название «крона» переводится как «корона». Одна крона состоит из 100 эре (øre). В настоящее время крона привязана к евро. Сегодня в обращении находятся банкноты 50, 100, 200, 500 и 1000 датских крон. Что касается монет, то в обращении находятся наименования 50 эре и 1, 2, 5, 10 и 20 крон.

Происхождение и история

Различные события в истории страны влияли на то, какая валюта в Дании находилась в обращении. Самые старые датские монеты - это так называемые корсментеры или «кросс-монеты», отчеканенные Гарольдом Синезубым в конце Х века. Лунд был главным местом чеканки и одним из самых важных городов Дании в средние века, но в эту эпоху монеты также выпускали в таких местах, как Роскилле, Оденсе или Виборг.

Банк ОТП в Санкт-Петербурге: адреса и график работыВам будет интересно:Банк ОТП в Санкт-Петербурге: адреса и график работы

Датская крона обычно основывалась на серебряном стандарте. Периодически количество металла в монетах уменьшалось, в результате они не соответствовали своей номинальной стоимости. Это делалось главным образом для получения дополнительного дохода для монарха или государства. В результате население начало терять доверие к соответствующим монетам, и датская валюта переделывалась несколько раз, в попытке восстановить доверие общественности к монетам. В конце концов, были выпущены бумажные деньги.

В конце XVIII и XIX вв. увеличивалась экономическая активность в стране, и с ней возрастала потребность в средствах оплаты, которые легче было выпускать, чем монеты. Следовательно, банкноты стали набирать все большую популярность.

На то, какая валюта в Дании будет существовать дальше, повлияло образование Скандинавского валютного союза, который вступил в силу в 1873 году (а вместе с ним и новая валюта, которая была принята двумя годами позже) и существовал до Первой мировой войны. Именно тогда была введена новая крона. Членами союза были три скандинавские страны, а новая валюта получила название «крона» в Дании, Норвегии и в Швеции. Это слово буквально означает «корона» на всех трех языках.

Скандинавский валютный союз прекратил свое существование в 1914 году, когда перестали пользоваться золотым стандартом. Дания, Швеция и Норвегия все же решили сохранить название своих национальных, теперь разделенных валют.

Дания позже вернулась к золотому стандарту в 1924 году, но окончательно перестала ему следовать в 1931 году. Между 1940 и 1945 годами датская крона была привязана к германской рейхсмарке до конца немецкой оккупации.

Экономика

Страна выступает за либеральную торговую политику.

Основными отраслями промышленности являются производство текстиля, одежды, ветряных мельниц, пищевая промышленность, химическая промышленность, металлургия (сталь, железо, цветные металлы), газ, деревообрабатывающая промышленность, производство мебели и судостроение.

Экспортные продукты - это мясо, ели, дерево, рыба, молочные продукты, растения в горшках, мебель, фармацевтика, инструменты и техника. Импортные продукты - это химикаты, зерно, продукты питания, сырье, оборудование и техника.

Безработица составляет 4,1 %. Бедность рассматривается как неприемлемая, поскольку в Дании существует широкомасштабная система социального обеспечения. Инфляция в стране составляет 1,3 %.

Какая валюта сейчас в Дании

После 1945 года 24 кроны были равны 1 британскому фунту. В 1949 году крона стала частью Бреттон-Вудской валютной системы и уменьшилась в цене до уровня 6,91 кроны = 1 долл. США. В 1997 году была выпущена новая серия банкнот.

В 200 году в стране прошел референдум, и местную валюту привязали к евро. Тематические монеты впервые появились в 2001 году.

Многим туристам будет интересно, какой курс валюты а Дании к рублю: 10 DKK = 100,49 RUB.

Монеты

Различные серии цветов предназначены для их дифференциации и определения, какая валюта в Дании находится в обращении. Для изготовления 50 эре используются медь и бронза. Монеты 1 и 5 крон - серебристого цвета и состоят из медно-никелевого сплава, 10 и 20 крон - изготавливаются из алюминиевой бронзы, 50 крон являются золотыми. У монет достоинством 1 и 5 крон есть насечки. У монеты номиналом 1 крона также есть отверстие в центре. Эти свойства позволяют различать их.

Банкноты

В обращении находятся банкноты номиналом от 5 до 1000 крон. Распространенной является серия, выпускавшаяся с 1952 по 1964 год. В этой серии были представлены значения 5, 10, 50, 100 и 500 крон. Другая серия была представлена ​​в 1992 году в значениях 50, 100, 200, 500 и 1000 крон. Это была серия с изображением мостов 50, 100, 200, 500 и 1000. В 2009 и 2011 годах были распространены новые проекты банкнот.

Гренландия и Фарерские острова

Датские деньги циркулируют в Гренландии как гренландская крона. Следует также упомянуть о том, какая валюта в Дании распространяется и на Фарерских островах: там в обращении находится так называемая фарерская крона, а также датская серия монет.