04-10-2018 01:55

Подготовка строительной площадки: требования и нормы, подготовительные работы

Подготовка строительной площадки к строительству необходима для того, чтобы быстро и без задержек начать процесс возведения. Она позволяет минимизировать ряд негативных рисков, а также облегчает координацию взаимодействия и выполнения различных этапов.

Вводная информация

Всегда, прежде чем начинать возведение или демонтаж зданий, необходимо, чтобы была проведена подготовка территорий строительной площадки. Это требуется для максимальной эффективности труда и безопасности людей. Сегодня эти вопросы регламентирует ряд нормативных документов. Они содержат в себе подробное описание осуществляемых мероприятий, которые необходимо провести, прежде чем начинать работы. Застройщики должны в первую очередь ориентироваться на строительные нормы и правила (СНИП), соответствующие ГОСТы, а также ряд иных нормативных документов. Следует учитывать, что органы местного самоуправления могут определять нормы временного использования территорий для потребностей строительных бригад, а также осуществления работ, что не относятся к зоне рабочей площадки.

Ограждение участка

Какой банк дает ипотеку на комнату: списки банков, условия ипотеки, пакет документов, сроки рассмотрения, оплата и сумма ипотечной кредитной ставкиВам будет интересно:Какой банк дает ипотеку на комнату: списки банков, условия ипотеки, пакет документов, сроки рассмотрения, оплата и сумма ипотечной кредитной ставки

Перечень документов на разрешение на строительство: условия, требования и нормы, порядок получения разрешенияВам будет интересно:Перечень документов на разрешение на строительство: условия, требования и нормы, порядок получения разрешения

Это самый первый этап. Подготовка строительной площадки для будущих работ требует создания ограждений вокруг нее, а также близко расположенных опасных зон. Также на въезде необходимо установить информационные щиты, где указываются многочисленные данные. В числе самых важных находится название объекта, застройщика, исполнителя работ, контактные данные ответственных по объекту лиц, даты начала и окончания, схемы местности после окончания возведения. Но только этим требования не ограничиваются. Так, к примеру, контакты исполнителей должны еще находиться на щитках, ограждениях, передвижных зданиях, крупногабаритных элементах оснастки, кабельных барабанах. Кроме того, могут быть установлены пункты мойки или очистки колес транспортных средств, а также бункеры для сбора получаемого мусора. Правила подготовки и содержания строительных площадок требуют, чтобы все отходы оперативно удалялись и вывозились, не загрязняя окружающую среду.

Возведение временных сооружений

На что можно потратить "Спасибо" от Сбербанка? Особенности, условия и отзывыВам будет интересно:На что можно потратить "Спасибо" от Сбербанка? Особенности, условия и отзывы

Для обеспечения процесса необходимы специальные постройки. Возводятся они на определенное время. После окончания строительства эти сооружения подлежат ликвидации. Используются они для бытовых, складских, административных и прочих целей. В таком случае должны быть предусмотрены рекультивация земли, перенос коммуникаций, снос временных сооружений и множество подобных моментов. Подготовка строительной площадки к началу строительства в этом плане должна согласовываться с Государственной противопожарной службой, экологическим и санитарно-эпидемиологическим надзором, а также органом местного самоуправления.

Решение вызовов с грунтовыми и подземными водами, а также с подтопляемостью территории

Всегда необходимо учитывать, что могут измениться геологические и гидрологические условия. Это может произойти как в процессе проведения работ, так и в период уже эксплуатации сооружений. В первую очередь необходимо проверить вероятность таких вызовов:

  • Наличие или возможность образования в последующем верховодки.
  • Естественные сезонные/многолетние колебания уровня подземных вод.
  • Возможность его изменения под влиянием техногенных факторов.
  • Степень агрессивности по отношению к используемым материалам подземных конструкций и коррозионная активность.
  • Техническая подготовка строительной площадки практически всегда требует проведения оценки возможных изменений уровня подземных вод. Так, сооружения и здания 1-го и 2-го классов должны иметь гарантию на 25 и 15 лет службы. При этом необходимо учитывать возможные естественные сезонные и многолетние колебания уровней, равно как и потенциал подтопления территории. Для построек 3-го класса подобную оценку разрешается не выполнять. Кроме того, проект строительства должен предусматривать мероприятия, предназначенные для недопущения ухудшения физико-механических свойств грунтов основания, нарушения условий нормальной эксплуатации заглубленных помещений, развития неблагоприятных геологических процессов и так далее.

    Что необходимо делать для улучшения стандартной ситуации

    Лучшие книги по трейдингу: список литературы для начинающих трейдеровВам будет интересно:Лучшие книги по трейдингу: список литературы для начинающих трейдеров

    Подготовка строительной площадки к строительству предполагает проведение таких работ:

  • Гидроизоляцию подземных сооружений.
  • Осуществление мероприятий, позволяющих ограничить подъем уровня подземных вод, а также исключающиеся возможные утечки из несущих жидкости коммуникаций. Это дренаж, специальные каналы, противофильтрационные устройства.
  • Осуществление мероприятий, позволяющих препятствовать химической и/или механической суффозии грунтов. Это шпунт, дренаж, закрепление грунтов.
  • Обустройство стационарной сети наблюдательных скважин, позволяющих контролировать развитие процесса подтопления, своевременно устраняя утечки из водонесущих коммуникаций.
  • Дополнительно, если предусматривается наличие агрессивной среды (подземных вод, промышленных стоков), которая может негативно повлиять на материалы заглубленных конструкций, необходимо реализовать антикоррозийные мероприятия, выполняющиеся в рамках работы по подготовке строительной площадки. Если планируется ведение деятельности ниже пьезометрического уровня напорных масс, то следует учитывать оказываемое ними давления. Для стабилизации положения предусматривают специальные мероприятия, позволяющие предупредить прорыв подземных вод в котлованы, вспучивание их дна, всплытие сооружения.

    Водопонижение

    Это необходимо в тех случаях, когда планируется строительство подземных или заглубленных сооружений. Водопонижение нужно также и при создании котлованов. Для этой цели используют дренажи, водоотливы, иглофильтры, понизительные скважины. Также водопонижение предполагает реализацию мероприятий, препятствующих ухудшению строительных свойств грунта в основании сооружений и не допускающих нарушение устойчивости откосов выработки. В проекте следует предусматривать лотки и канавки для сбора поверхностных и подземных вод с последующим их отводом к зумпфам, расположенным за пределами основания сооружения. Как правило, это заканчивается их откачкой на поверхность. При этом резерв должен составлять не менее 50%, если есть два и более насоса, и 100% в случаях, когда работает только один. Воду из понизительной системы, в случае невозможности ее использования, необходимо отводить самотеком в существующие водостоки или места сброса.

    О дренажах и иглофильтрах

    Если говорить о первых, то здесь необходимо отметить большое разнообразие возможных реализаций. Так, траншейные устраивают на территории, свободной от застройки. Закрытый беструбчатый можно использовать для кратковременной эксплуатации. Например, в котловане или на оползневых склонах. Они разнятся по своему функциональному назначению и пропускной способности. Например, трубчатый дренаж делают в грунтах, коэффициент фильтрации которых составляет два метра на сутки.

    Прокладка подземных галерей для водопонижения допускается только в тех случаях, если иные способы не подходят для этой цели или данный подход является экономически целесообразным. В целом всегда необходимо учитывать ряд факторов, чтобы не тратить лишние средства. Например, вакуумный дренаж используют в гранулах, где коэффициент фильтрации составляет менее двух метров в сутки. Иглофильтры необходимы, как правило, в системах строительного водопонижения. А электроосушение применяется в слабопроницаемых грунтах, для которых коэффициент фильтрации составляет менее 0,1 метра в сутки.

    Снос зданий

    Подготовка и обустройство строительной площадки часто предполагают, что на них находится определенное сооружение. Его, как правило, необходимо снести. Ведь оно мешает проведению работ или не предусмотрено планом. При сносе всегда необходимо следить за выполнением требований безопасности труда согласно действующей нормативной документации. В самом процессе используются различные подходы, материалы и способы. Например, взрывчатые вещества, специальная техника и прочие подобные приспособления. При этом выдвигаются различные требования к вопросам безопасности. Например, если используется экскаватор с шар-бабой – это одно. Применение взрывчатых веществ – уже совсем другой уровень, который требует, чтобы было выставлено оцепление по территории ведения работ.

    Подробнее о нормативно-правовой базе

    В первую очередь и наиболее подробно все рассматриваемые вопросы регулируют СНиП. Строительные нормы и правила – это то, на чем должна в основе полагаться организация и техническая подготовка строительной площадки в любом случае. Они являются общероссийскими государственными стандартами. Поэтому игнорировать их не получится.

    Необходимо отметить, что строительные нормы и правила не выпускаются в виде единого комплекса. СНиПы рассматривают самые различные ситуации, поэтому конкретика может существенно разниться.

    О требованиях нормативно-правовой базы

    Вся топографическая картина должна отображаться в строительном генплане. Площадка, строящиеся/постоянные здания, временная инфраструктура – все должно здесь быть. Генплан должен существовать в двух версиях: объективный и общий. Первый необходим для отдельных зданий, тогда как второй используется по отношению ко всему участку. Под временной инфраструктурой понимается весь комплекс сооружений, что возводятся исключительно на период строительства. Это стоянки, дороги, склады, бытовые постройки и так далее. То есть все, что есть на площадке, за исключением непосредственно самого строящегося здания.

    Общие правила

    Подготовка строительных площадок в обязательном порядке должна включать:

  • Выделение зон, опасных для рабочих, с последующим обнесением защитными ограждениями и отметкой знаками безопасности.
  • Все временные сооружения (домики, бытовки и так далее) должны находиться за пределами не безопасных территорий.
  • Подходы, идущие под уклоном в 20 и больше градусов, должны быть оснащены трапами или лестницами с перилами.
  • Если планируется передвижение через сыпучий грунт, то необходимо оборудовать настил.
  • Шуфры, колодцы и прочие подобные сооружения необходимо оборудовать крышками, собственными ограждениями или щитами. В темноте их необходимо освещать сигнальными лампочками.
  • До рабочего места должен быть проложен проход не менее 60 сантиметров в ширину и 1,8 м в высоту.
  • Но это далеко не полный перечень. На весь необходима целая книга и формат статьи для этой цели не подходит.

    Заключение

    Подготовка строительной площадки невозможна без выполнения ряда требований. Необходимо подходить к делу качественно, чтобы потом не пришлось переделывать. Не лишним будет помнить и тот скромный факт, что техника безопасности пишется кровью тех, кто ее игнорирует. Поэтому подготовка строительной площадки должна быть проведена внимательно, это нужно делать, полностью уделяя внимание всем проблемным моментам, обеспечивая качественные условия для работников.