28-09-2018 14:08

Ипотечный брокер: что это такое, функции, спектр услуг

Оформление ипотечного кредита считается специфическим и сложным процессом, так как к потенциальным заемщикам предъявляются существенные и многочисленные требования. Поэтому люди, не обладающие значительным доходом или имеющие плохую кредитную историю, не могут рассчитывать на одобрение ипотеки. В этом случае они нередко предпочитают обращаться к ипотечному брокеру. При этом многие задумываются о том, что это такое: ипотечный брокер? Это специалист, основной целью работы которого выступает помощь гражданам с оформлением ипотеки.

Чем занимается?

Платежных системы: рейтинг, сравнение, отзывыВам будет интересно:Платежных системы: рейтинг, сравнение, отзывы

Банковская сфера широко развита в разных странах, так как финансовыми учреждениями предлагаются действительно многочисленные и выгодные услуги. Среди них особенно выделяется ипотека, с помощью которой каждый гражданин имеет возможность стать владельцем жилой недвижимости без наличия нужной суммы средств для этих целей. Но для оформления кредита требуется учитывать многочисленные требования банка.

Поэтому нередко люди задумываются о том, что это такое: ипотечный брокер. Он является специалистом, предоставляющим консультации гражданам, которые планируют оформить ипотеку. Дополнительно предлагает услугу по поиску наиболее оптимального финансового учреждения, дающего самые выгодные условия кредитования. Он рассказывает о том, какие документы необходимо собрать, а также самостоятельно передает их по месту назначения.

Кредитная карта «Тинькофф All Airlines»: отзывы, условия и особенностиВам будет интересно:Кредитная карта «Тинькофф All Airlines»: отзывы, условия и особенности

Нюансы сотрудничества

Ипотечный брокер хорошо разбирается во всех предложениях банков, поэтому может за короткий период времени найти самый лучший вариант кредитования. Некоторые специалисты предлагают услугу сопровождения сделки до окончательного подписания ипотечного договора. Они помогают в процессе выбора страховой компании и подготовки необходимых документов для банка.

Значительно упрощается и ускоряется процесс получения кредита за счет участия ипотечного брокера. Отзывы о работе таких специалистов являются положительными, но при этом важно выбрать действительно профессионала и не столкнуться с мошенниками.

Как работает специалист?

Если человек по разным причинам не может самостоятельно оформить ипотеку, то у него возникает вопрос, что это такое: ипотечный брокер. Это специалист, помогающий получить крупный кредит. Весь процесс сотрудничества с ним делится на следующие этапы:

  • первоначально предоставляются клиенту консультации, основной целью которых выступает получение информации о том, на каких условиях гражданин готов оформить ипотеку;
  • учитывается, какую именно жилую недвижимость желает приобрести клиент;
  • на основании полученной информации составляется специалистом кредитный портфель предложений, а также оценивается кредитная история гражданина, его финансовые возможности, имеющаяся недвижимость и другие параметры, позволяющие определить, насколько привлекательным заемщиком он является для банковских учреждений;
  • выполняется подбор оптимальных ипотечных программ, предлагаемых разными банками, для чего учитывается размер первоначального взноса, процентная ставка, условия погашения, срок кредитования и другие характеристики;
  • предоставляются все варианты для изучения клиенту;
  • после выбора оптимальной программы начинается совместная подготовка нужного пакета документов для оформления кредита;
  • предоставляются консультации относительного грамотного выбора объекта недвижимости, для приобретения которого используются денежные средства банка, так как брокер хорошо разбирается в том, какие объекты являются наиболее предпочтительными для покупки для банков;
  • предлагаются разные риелторские агентства, оценщики или страховые компании, услуги которых потребуются для оформления ипотеки.

Бухгалтерский учет. Учет денежных средств и расчетовВам будет интересно:Бухгалтерский учет. Учет денежных средств и расчетов

Дополнительно ипотечный кредитный брокер предлагает полное юридическое сопровождение сделки.

Другие совершаемые действия

Брокер проверяет содержание составленного с банком ипотечного договора, так как это позволяет убедиться, что в документе отсутствуют пункты, нарушающие требования законодательства или права заемщика. Если специалистом обнаруживаются разные спорные моменты, то о них оповещается клиент. Нередко ипотечные брокеры вовсе рекомендуют своим клиентам отказаться от подписания того или иного контракта.

Заработок специалиста обычно зависит от размера ипотечного кредита. Нередко вовсе такие специалисты сотрудничают с банком, поэтому получают вознаграждение в виде скидки в процентной ставке, если сделка выгодна не только заемщику, но и банку, получившему надежного и ответственного клиента.

За счет того, что помощь ипотечного брокера действительно важна, многие люди предпочитают пользоваться ею при оформлении ипотеки. Но при этом важно грамотно выбрать специалиста, чтобы не столкнуться с мошенниками или непрофессионалами.

Возможности брокера

Налоговая нагрузка: формула расчета. Инструкция, особенности, примерыВам будет интересно:Налоговая нагрузка: формула расчета. Инструкция, особенности, примеры

Чтобы разобраться в том, что это такое - ипотечный брокер, следует оценить, какими возможностями он обладает. К ним относится:

  • заявки, передающиеся в банк, рассматриваются бесплатно;
  • за счет сотрудничества брокера с крупными банками можно рассчитывать на разные бонусы или скидки;
  • все документы, прикладываемые к заявлению, рассматриваются в течение короткого периода времени;
  • нередко деньги по ипотеке выдаются заемщику непосредственно в день обращения, но такое возможно только при сотрудничестве с профессиональными брокерами, у которых налажены отношения с представителями разных банков.

Если обращаться за услугами к действительно давно работающему брокеру, имеющему прекрасную репутацию, то можно рассчитывать не только на получение высококачественных услуг, но и на низкую ставку процента по ипотеке, оперативное одобрение и другие положительные итоги сотрудничества.

Какие предлагаются услуги?

Услуги ипотечного брокера могут немного отличаться у разных специалистов. Они зависят от того, какая сумма средств уплачивается за сотрудничество клиентами. К наиболее распространенным услугам относится:

  • подбор жилой недвижимости на основании заявки, составленной клиентом, поэтому гарантируется, что выбранный объект будет идеально соответствовать запросам покупателя;
  • проверка документации продавца недвижимости;
  • изучение документов, принадлежащих застройщику, если покупается квартира в недостроенном многоэтажном доме по ДДУ;
  • поиск банковского учреждения, предлагающего наиболее оптимальные условия для оформления ипотечного кредита;
  • подготовка документации для заключения договора с выбранным банком;
  • изучение ипотечного договора, полученного у представителя банковской организации;
  • решение спорных моментов, возникающих до непосредственного заключения сделки.

Допускается при этом гражданам пользоваться услугами созаемщиков, что значительно повышает шанс одобрения от банка.

Плюсы обращения к специалисту

Обращение к ипотечным кредитным брокерам имеет многие плюсы для клиентов, а именно:

  • не приходится тратить личное время на подготовку документации, поиск недвижимости или банка;
  • имеется возможность получить ипотеку по наиболее выгодным условиям, поэтому можно рассчитывать на сниженную ставку процента, оперативное оформление и отсутствие скрытых комиссий;
  • брокер помогает оформить ипотеку даже людям, не имеющим значительный доход или с испорченной кредитной историей;
  • некоторые банки за рассмотрение заявки взимают с клиентов определенную сумму средств, а если обратиться к брокеру, то за счет его участия финансовые учреждения нередко выполняют процедуру без взимания платы.

Поэтому за счет такого сотрудничества упрощается процесс получения ипотеки.

Недостатки обращения к ипотечному брокеру

К минусам обращения к специалисту относится то, что его услуги являются платными. Можно выбрать брокеров, которые берут оплату в виде разницы в процентных ставках, поэтому при таких условиях заемщикам не придется перечислять специалисту свои средства.

На рынке функционирует множество мошенников, которые берут предоплату, а после не справляются со своими обязанностями. Нередко они пользуются другими схемами, позволяющими обманывать граждан. Поэтому важно много внимания уделять грамотному выбору ипотечного брокера. Отзывы о нем должны быть положительными, а также он должен работать успешно на рынке несколько лет.

Как оплачиваются услуги?

Ипотечные брокеры имеют практический опыт в оформлении ипотеки. У каждого специалиста налажен контакт с работниками банков, выдающих ипотечные кредиты. Поэтому за счет их участия можно рассчитывать на действительно выгодные условия кредитования.

Оплата может быть представлена фиксированной суммой средств или определенным процентом от размера кредита. Обычно этот процент варьируется от 1 до 5. Услуги ипотечного брокера предоставляются даже некоторыми агентствами недвижимости. Они предлагаются бесплатно, если поиск объекта для покупки выполняется через эту организацию.

Как выбрать специалиста?

Можно оперативно оформить с помощью ипотечного брокера ипотеку, но при этом важно грамотно выбрать специалиста. Если следовать некоторым рекомендациям, то можно быть уверенным, что не придется сотрудничать с мошенником или непрофессионалом. Поэтому перед подписанием договора необходимо учесть следующие моменты:

  • как давно конкретный специалист работает на рынке;
  • с какими банковскими учреждениями он постоянно сотрудничает;
  • не допускается перечислять ему какую-либо предоплату, так как такое требование может говорить о том, что гражданин является мошенником;
  • предварительно следует изучить все отзывы и отклики от прошлых клиентов.

Сотрудничество должно осуществляться только на официальной основе. Работа ипотечного брокера должна ориентироваться на заранее составленный с клиентом договор. В этом соглашении описываются все условия сотрудничества, а также стоимость услуг специалиста. При общении с ним важно задавать как можно больше вопросов, имеющих отношение к оформляемому кредиту. Некоторые клиенты вовсе до последнего не знают, в каком именно банке оформляют ипотеку. Поэтому желательно требовать от брокера описания всех достигнутых целей в письменном виде.

Какие сведения предоставляются заемщику?

При выборе банка ипотечный брокер ориентируется на пожелания клиента, поэтому предлагает несколько вариантов финансовых учреждений. При этом будущий заемщик должен получить о каждой организации следующую информацию:

  • предлагаемая ставка процента по ипотеке;
  • максимальный срок, на который будут выдаваться денежные средства;
  • будут ли платежи аннуитетными или дифференцированными;
  • можно ли в будущем воспользоваться рефинансированием или оформить отсрочку платежа;
  • как много документов необходимо подготовить для сотрудничества;
  • имеются ли скрытые комиссии;
  • предлагается ли бесплатный онлайн банкинг или информирование с помощью СМС-сообщений.

Клиент может задавать другие важные вопросы при необходимости.

Можно ли доверять брокеру?

Вакансия ипотечного брокера появляется во многих крупных компаниях, а также она востребована среди граждан и организаций. Поэтому если обращаться к действительно проверенным и давно работающим специалистам, то можно получить от такого сотрудничества многочисленные преимущества.

Перед заключением контракта следует убедиться, что у брокера имеется профильное образование, а также он ранее уже оказывал аналогичные услуги. У специалиста должны иметься документы, подтверждающие законность его работы. Не следует сотрудничать с теми брокерами, которые требуют от своих клиентов внесения предоплаты, так как обычно опытные специалисты получают вознаграждение после заключения ипотечного договора клиентом.

Заключение

Обращение к ипотечному брокеру может потребоваться разным гражданам, желающим приобрести недвижимость за счет банковских средств. Специалисты предлагают разные услуги, основной целью которых выступает оформление ипотеки клиентом на выгодных условиях.

Перед заключением контракта с брокером важно убедиться, что он работает на официальной основе, а также имеются положительные отклики о его деятельности от прошлых клиентов.