27-09-2018 22:41

Платежных системы: рейтинг, сравнение, отзывы

Платежи и переводы во Всемирной паутине стали нормой для доброй половины пользователей интернета. Кроме того, практически все сервисы такого плана имеют собственные или сторонние карты. Платежные системы набирают обороты благодаря тому, что расплатиться за услугу или обналичить деньги можно посредством привычных пластиковых карточек.

Таких сервисов на просторах Сети довольно много и с каждым годом становится еще больше. И если бывалые пользователи более или менее ориентируются во всем этом многообразии, то новички попросту разводят руками и изучают рейтинги платежных систем в интернете в надежде выбрать свой оптимальный вариант. Выбор еще осложняется и тем, что у каждого есть какие-то свои запросы и предпочтения. И если один сервис хорош для первого пользователя, то не факт, что он будет отвечать требованиям второго и третьего. Так что разбираться есть с чем.

Кредитная карта «Тинькофф All Airlines»: отзывы, условия и особенностиВам будет интересно:Кредитная карта «Тинькофф All Airlines»: отзывы, условия и особенности

Ниже будет представлен рейтинг электронных платежных систем, куда вошли наиболее популярные и хорошо зарекомендовавшие себя сервисы. Все нижеописанные продукты можно найти на официальных ресурсах разработчиков, так что проблем с тестированием быть не должно. Рейтинг платежных систем составлен из расчета экспертных мнений (финансовые веб-журналы, независимые аналитические компании и т. д.), а также откликов рядовых пользователей.

Трудности выбора

Бухгалтерский учет. Учет денежных средств и расчетовВам будет интересно:Бухгалтерский учет. Учет денежных средств и расчетов

Как уже говорилось выше, подобных сервисов довольно много, причем как от отечественных разработчиков, так и иностранных. Для более наглядной картинки мы обозначим рейтинги платежных систем мира и конкретно для России.

И у первых, и у вторых есть свои специфические (территориальные) преимущества и недостатки, которые нужно брать в расчет. Но обо всем по порядку. Начнем с российских сервисов и продолжим иностранными.

Рейтинг платежных систем в России:

  • «Вебмани».
  • «Яндекс.Деньги».
  • «Киви».
  • Налоговая нагрузка: формула расчета. Инструкция, особенности, примерыВам будет интересно:Налоговая нагрузка: формула расчета. Инструкция, особенности, примеры

    Рассмотрим участников поподробнее.

    «Вебмани»

    «Вебмани» возглавила рейтинг платежных систем за счет своей популярности. Сервисом пользуется бо́льшая половина рунета. Практически на всех коммерческих интернет-ресурсах есть возможность расплатиться или получить оплату в «Вебмани».

    Верификация пользователей происходит посредством аттестатов. Самый простой – псевдоним, не требует каких-то данных клиента, но сильно ограничен в операциях. С ним разве что мобильную связь можно без проблем оплатить, а на все остальное требуется более дотошная идентификация последующих аттестатов.

    Для «начального» аккаунта необходимы паспортные данные в цвете, «персональному» нужна уже заверенная копия оных у нотариуса и соответствующее заявление. Но в этом случае количество и качество операций заметно вырастает: можно оформлять платежные карты, подключать клиентов к вашим веб-ресурсам, обналичивать услуги и т. п.

    Особенности сервиса

    Кстати, сервис «Вебмани» возглавляет отечественные рейтинги платежных систем для интернет-магазинов. После получения «персонального» аттестата у вас есть возможность принимать деньги от ваших клиентов посредством этого сервиса. Причем вся процедура организована крайне грамотно и обеспечивает высочайшую безопасность сохранения как персональных данных обеих сторон, так и финансовых средств.

    Сам кошелек также невозможно взломать, особенно если подключена полная защита, вроде фирменных ключей Enum и перекрестных паролей. Так что «Вебмани» по праву занимает первое место в рейтинге платежных систем в России.

    Но есть у сервиса и свои минусы, на которые частенько сетуют пользователи в своих отзывах. Один из таких – это не самый дружелюбный интерфейс. Разобраться с ним новичку довольно сложно, особенно если он «переехал» с нижеописанных сервисов. К тому же, процедура идентификации сложна, немного запутана, да и стоит немалых денег. Одни только услуги нотариуса выльются в круглую сумму. Во всем же остальном, это – надежная, проверенная временем и отлаженная платежная система.

    «Яндекс.Деньги»

    ЖК "Высота" (Иркутск): описание, инфраструктура, фотоВам будет интересно:ЖК "Высота" (Иркутск): описание, инфраструктура, фото

    Многие называют «Яндекс.Деньги» национальной платежной системой. В принципе, так оно и есть. Сервис был сделан русскими, для русских и используется в большинстве своем русскоязычными пользователями. Система появилась многим позднее «Вебмани», но сразу нашла своих почитателей. Тем более любить ее есть за что.

    Если вы попробуете переключиться с «Вебмани» на «Яндекс Деньги», то функционал последнего сервиса покажется вам простым, понятным и максимально дружелюбным. Вместо локального клиента здесь используется веб-интерфейс, где все грамотно разбито по категориям и никаких утомительных поисков, а также изучения инструкций вам не грозит. Система защищена от мошенников не хуже «Вебмани», но все же прецедентов взлома аккаунтов у «Яндекс Денег» немногим больше.

    Судя по отзывам пользователей, сервис прекрасно адаптирован под российские реалии. Здесь вы найдете буквально все необходимое: оплата штрафов в ГИБДД, коммунальные услуги, погашение кредитов, взносы в муниципальные организации и многое другое.

    Отличительные черты сервиса

    Также платежная система работает с большим количеством отечественных интернет-магазинов, где непосредственно из веб-интерфейса можно ознакомиться с текущими скидками, акциями и тут же поучаствовать в них.

    Пользователи в своих отзывах отмечают, что «Яндекс.Деньги» довольно легко «прикручиваются» к коммерческим веб-ресурсам и позволяют принимать оплату от клиентов. Но для этого нужна идентификация. Последняя организована заметно проще, чем у «Вебмани». Здесь можно пойти по сложному или простому пути. В первом случае необходимы заверенные копии паспорта у нотариуса и отправка документов почтой.

    Во втором случае достаточно прийти с паспортом в одно из отделений «Евросети» и подать соответствующее заявление с внесением определенной (порядка 100 рублей) суммы денег. И уже через несколько часов ваш аккаунт будет идентифицирован. С него уже снимаются ограничения и можно заводить себе пластиковую карту и полноценно использовать сервис.

    «Киви»

    «Киви» – одна из самых старых и проверенных платежных систем. Судя по отзывам пользователей, ею пользуются по большей части новички. Сервис так же, как и «Яндекс.Деньги», не имеет локального клиента, управляться с ним нужно через веб-интерфейс.

    Последний прост, понятен и не должен вызвать серьезных проблем с освоением. Сервис надежно защищает данные и финансы пользователя от взлома, но все же процент незаконного завладения аккаунтами немногим выше аналогичных показателей «Яндекс.Денег» и «Вебмани».

    Пользователи в своих отзывах также отмечают, что система очень синергирует с коммерческими ресурсами и без особых проблем позволяет установить к себе на сайт прием платежей или оплату. В отличие от двух предыдущих сервисов, как таковой идентификации здесь нет.

    Для нормальной работы, то есть с банковскими картами и рядовыми платежами, даже не нужно отсылать копии паспорта. Достаточно ввести данные в специальное поле. Но для более серьезных операций (крупные суммы, подключение интернет-магазина и т. д.) дотошная идентификация все же понадобится.

    Лучшие зарубежные сервисы

    Если вы по каким-то причинам не хотите доверять ваши финансовые средства отечественным платежным системам, то можно посмотреть в сторону зарубежных сервисов.

    Рейтинг иностранных платежных систем выглядит следующим образом:

  • Paypal.
  • ePayments.
  • Payeer.
  • Рассмотрим их поподробнее.

    Paypal

    Это самый популярный сервис в мире, возглавляющий международные рейтинги платежных систем. Штаб-квартира «Пейпел» находится в Сан-Хосе, что в штате Калифорнии США. В нашей стране сервисом начали активно пользоваться с 2011 года.

    Платежная система позволяет создать кошелек в любой валюте, так что проблем с расчетами на нашей территории никаких нет. Увы, полноценные пластиковые карты для резидентов РФ не предусмотрены, а только предоплаченные (Prepaid). Сервис надежно защищает ваши данные и средства от взлома, посредством поэтапной аутентификации.

    Судя по отзывам пользователей, «Пейпел» прекрасно подойдет тем, кто плотно работает с Ebay. С ним у сервиса отличная синергия и весь функционал последнего отлично работает в тандеме с платежной системой. С выводом средств также особых проблем нет, но условностей для подобных операций заметно больше, чем у отечественных сервисов.

    ePayments

    Эта платежная система также широко известна в мире, но по популярности уступает «Пейпелу». Тем не менее в России сервис довольно активно используют. В отличие от лидера рейтинга здесь можно оформить пластиковую карту, что значительно облегчает процедуру обналичивания денег.

    Кроме того, сервис позволяет выводить средства со счета в российские платежные системы – «Вебмани», «Яндекс.Деньги» и «Киви», что также можно назвать явным плюсом. Интерфейс ePayments заметно попроще, чем у «Пейпела», поэтому разобраться с ним не составит особого труда даже новичку.

    Пользователи в своих отзывах отмечают, что сервис станет отличным подспорьем для тех, чей интернет-бизнес не ограничивается российским контингентом. Здесь также без проблем можно «прикрутить» платежную систему к своему сайту. Для идентификации достаточно ваших паспортных данных и номера мобильного телефона.

    Payeer

    Еще одна иностранная платежная система, которая пользуется завидной популярностью в европейских странах, а также в России. Одна из главных особенностей сервиса – это анонимность. Поэтому платежную систему чаще всего используют как инструмент для транзита денег, нежели чем для других целей.

    Судя по отзывам пользователей, даже в качестве первого кошелька сервис очень неплохо себя показал. Все данные и финансовые потоки надежно защищены и скрыты от посторонних глаз, но для большего спокойствия многие продвинутые пользователи рекомендуют оформить бизнес-аккаунт.

    Для этого достаточно заполнить соответствующие графы, где нужно указать ваши персональные данные (паспорт, права, медицинская страховка и т. п.), а также заплатить указанную сумму. Оная зависит от текущих и предполагаемых расходов.

    Пользователи отмечают, что интерфейс сервиса никак нельзя назвать сложным или запутанным, так что проблем с освоением функционала возникнуть не должно. Тем более на официальном сайте платежной системы есть подробнейшая видеоинструкция с русскими субтитрами.