27-09-2018 12:57

Деньги Зимбабве: история, описание, курс и интересные факты

С деньгами Зимбабве связана особая история, поскольку до недавнего времени тут использовалась национальная валюта, но из-за феноменально высокого обесценивания от нее пришлось отказаться. Сегодня в стране официальной денежной единицей является американский доллар.

Краткая история

Возникновение национальной валюты в стране связано с обретением независимости ее от Великобритании. Произошло это в 1980 году, она стала одной из последних стран в Африке, получивших суверенитет.

Жилой комплекс "Ярославский" (Челябинск): характеристика, отделка, застройщик, отзывыВам будет интересно:Жилой комплекс "Ярославский" (Челябинск): характеристика, отделка, застройщик, отзывы

Именно тогда и началась история национальных денег Зимбабве. Изначально были отчеканены первые монеты, выпущенные еще в 1980 году. Затем, в следующем году, появились первые банкноты.

Однако зимбабвийский доллар просуществовал относительно недолго. Уже в 2009 году государству пришлось отказаться от использования национальных денег. Правительство отказалось от них в пользу американского доллара.

Описание

Расчет отпуска: формула, пример. Расчет отпускных по уходу за ребенкомВам будет интересно:Расчет отпуска: формула, пример. Расчет отпускных по уходу за ребенком

Деньги Зимбабве имели международное обозначение, состоящее из буквенного кода ZWL. Символом денежной единицы был знак, идентичный американскому доллару, но перед ним добавлялась буква Z (Z$).

Состоял один доллар Зимбабве из 100 центов. История этой валюты довольно интересна, поскольку является беспрецедентной. К моменту выведения ее из обращения она являлась самой дешевой денежной единицей в мире.

Деноминации

Стоит отметить, что за период существования этой валюты было несколько версий доллара этой страны.

"Первый доллар" (ZWD) просуществовал дольше всех: с момента освобождения страны до 2006 года, когда он был заменен на "второй доллар" (ZWN). Второй вариант просуществовал совсем недолго и уже в 2008 году был заменен на "третий" (ZWR) по курсу 1 к 10 000 000 000.

"Третий" вариант использовался еще меньше. Уже в феврале 2009 года в Зимбабве деньги по курсу 1 к триллиону были деноминированы вновь. Однако регулярные деноминации не спасли положение, и в апреле 2009 года вышел запрет на использование национальных денег в качестве платежного средства.

Коттеджи в Опалихе Нижегородской области: описание, отзывыВам будет интересно:Коттеджи в Опалихе Нижегородской области: описание, отзывы

С этого момента в стране стали применяться доллар США, британский фунт и валюты соседних государств. Впоследствии американский доллар вышел в лидеры и продолжает использоваться в стране как основная валюта.

Монеты

Первоначально в обращении находились металлические монеты номиналом в один, пять, десять, двадцать и пятьдесят центов, а также по одному доллару. В начале 2000-х были добавлены двухдолларовые и пятидолларовые монеты.

В период второй деноминации в обращении находились монеты достоинством в 10 и 25 долларов. В планах у государства было введение монет стоимостью в 5 и 10 тысяч долларов, но они так и не были отчеканены.

Банкноты

С момента освобождения страны начали выпускаться бумажные деньги Зимбабве. Изначально были введены в обращение купюры достоинством в один, пять и десять долларов. Спустя 2 года к ним добавилась еще двадцатидолларовая банкнота.

В девяностые годы стали выпускаться также 50 и 100 долларов. В 2001 году была введена купюра достоинством в 500 долларов, а в 2003-м - 1000 Z$.

Из-за невероятно высоких темпов инфляции в стране возникла нехватка денежной массы, поэтому начался выпуск экстренных чеков. Их номинал был от 5 до 100 тысяч долларов Зимбабве. Однако эти и другие меры, направленные на спасение национальной валюты, не возымели должного эффекта, поэтому в итоге валюта перестала существовать.

Кризис в Зимбабве

Такая беспрецедентно высокая инфляция (гиперинфляция) денег в Зимбабве связана в первую очередь с экономическими проблемами в стране. Несмотря на то, что Южная Африка считается более развитым экономически регионом этого материка, Зимбабве значительно отстает от своих территориальных соседей.

В стране мало природных ресурсов, нет выхода к морю. К тому же страна поздно получила независимость. Неумелое управление государством со стороны руководства сыграло также не в ее пользу. В совокупности все эти факторы привели к тому, что в стране начался долгий и довольно тяжелый экономический кризис, который длится и по сей день.

Неэмиссионные ценные бумаги: примеры. Вексель - неэмиссионная ценная бумагаВам будет интересно:Неэмиссионные ценные бумаги: примеры. Вексель - неэмиссионная ценная бумага

Хотя в последние годы наблюдаются некоторые сдвиги в лучшую сторону, влияние экономического кризиса в Зимбабве на валюту и ее стоимость был очень велик.

Курс валюты

Центробанк России даже в период использования в южноафриканской стране ZWL не устанавливал официального курса рубля к этой денежной единице. В этом просто-напросто не было нужды, поскольку РФ и Зимбабве практически не взаимодействуют между собой. Торгово-экономические связи развиты слабо, а туристы из России крайне редко посещают это государство. Вообще, россияне мало знают о Зимбабве. Деньги, курс и история валюты этого государства мало интересуют наших сограждан. К сожалению, это так.

Различные финансовые организации устанавливали собственный курс денег Зимбабве к рублю, но в зависимости от компании он мог существенно меняться. Часто несколько раз в день.

Что касается современной валюты этой страны, то ее курс определить несложно, поскольку там сейчас используется американский доллар. Поэтому деньги Зимбабве по курсу к рублю соответствуют показателям доллара США. По данным 2017 года, за один USD можно получить приблизительно 58-60 рублей.

Если сравнивать современные деньги Зимбабве по курсу к доллару США, то он будет идентичен. Поскольку это одна и та же валюта, независимо от того, где она используется. К тому же американский доллар сегодня используется в качестве официальной валюты не только в США и Зимбабве, но и в некоторых других странах мира, к примеру, в Эквадоре.

Обменные операции

Сегодня в страну можно приезжать, не переживая о том, как обменять деньги на местные, ведь можно просто взять с собой доллары США. Кроме того, в городах Зимбабве можно легко обменять валюту соседних стран, к примеру, южноафриканский рэнд, а также фунт стерлингов и евро.

Менять деньги можно в аэропорту и крупных финансовых организациях. Но будет гораздо проще сделать это в России, поскольку комиссия будет не такой высокой.

Раньше, когда в стране использовались национальные деньги Зимбабве, ситуация с обменом валюты была гораздо хуже. Особенно когда обострилась ситуация с обесцениванием денег. Курс валюты мог меняться по несколько раз в день.

В такой ситуации далеко не каждая финансовая организация была готова работать с обменом валюты.

Безналичный расчет

Страна довольно сильно отстает в развитии от передовых стран Запада, поэтому и ситуация с безналичным расчетов в Зимбабве далеко не самая лучшая. Оплатить покупку или услугу при помощи пластиковой карты банка можно лишь в крупных магазинах, гостиницах и ресторанах.

Даже в крупных городах не везде есть терминалы безналичной оплаты, а в сельской местности практически нигде нельзя оплачивать по безналу.

Использовать кредитные карты иностранных банков будет еще сложнее, поскольку их почти нигде не принимают. Поэтому, отправляясь в эту страну, лучше заранее обзавестись достаточным количеством наличных денег. В Зимбабве не много банковских отделений, где можно будет обналичить свои средства, а банкоматов еще меньше.

Благо, что сейчас в государстве используется американский доллар. Это значительно уменьшило финансовые трудности, возникающие у иностранцев, приезжающих в эту страну.

В последние годы наметились некоторые положительные тенденции в этом вопросе. В столице страны городе Хараре появляется все больше банков и банкоматов, а также обменных пунктов. Власти страны и крупный бизнес нацелены сейчас на развитие туристического сектора, на котором можно заработать довольно неплохо.

Интересные факты

Обесценивание денег в Зимбабве было настолько стремительным, что буквально в течение одного дня курс валюты мог меняться несколько раз. Цены на товары и услуги тоже росли по несколько раз за день. К примеру, в 2008 году за банку пива брали 100 млрд зимбабвийских долларов, а спустя всего один час она могла стоить уже 150 миллиардов.

Интересен также тот факт, что Гидеон Гоно, который занимал тогда пост директора Резервного банка страны, получил Шнобелевскую премию (антипод Нобелевской), которая выдается за самые глупые, ненужные и странные открытия и достижения. Ему она была вручена за то, что он по средствам стремительной гиперинфляции обучил все население страны математике, заставив их научиться считать в диапазоне от одного до 100 триллионов.

Ситуация сегодня

Сейчас сложно понять, какие деньги в Зимбабве, поскольку в стране одновременно несколько валют являются платежными. В 2016 году Резервный банк ограничил возможность снятия наличных средств в долларах, евро и рэндах ЮАР, которые активно используются в стране в качестве платежных средств.

Также ограничен вывоз этих валют за пределы страны. Банк стремится расширить использование других валют помимо доллара США. Власти обязали население сдавать часть вырученных денег не только в долларах, но и в евро и рэндах.

Также владельцев торговых организациях обязали указывать стоимость товаров не только в долларах, но и в южноафриканских рэндах. Вероятно, правительство страны стремится к тому, чтобы провести финансовую реформу. Возможно, в государстве будет принята в качестве официальной валюта ЮАР, которая уже используется практически во всех южноафриканских государствах.

Это было бы наиболее оптимальным решением для Зимбабве, поскольку наиважнейшим для этой страны торгово-экономическим партнером является именно ЮАР, а не США. Соответственно, использование валюты этой страны более выгодно и удобно, чем американской.

Пока неизвестно, как будут действовать власти страны в ближайшее время, чтобы решить существующие проблемы, но бездействовать они точно не будут, поскольку это чревато не просто сильным кризисом, а настоящим крахом экономики страны. Допустить этого ни в коем случае нельзя, поэтому нужно срочно искать выход из сложившейся ситуации.

Заключение

Зимбабве - страна довольно интересная в культурном, историческом и природном плане, но слишком отдаленная. Поэтому россияне редко посещают ее. К тому же отсутствие моря и высокого сервиса для отдыха не привлекает людей.

Сегодня в стране неблюдается рост интереса к развитию туристической индустрии, поэтому сюда направлены значительные финансовые вливания. Кто знает, возможно, уже в скором времени эта страна станет одной из наиболее привлекательных для туризма в южноафриканском регионе. Необходимые для этого ресурсы в стране есть. Она отлично подходит для эко- и этнотуризма, здесь можно проводить сафари по африканской саванне не хуже, чем в Кении или Танзании.

Как бы то ни было, сейчас страна находится в переходном периоде, когда изменения происходят и будут происходить практически во всех сферах экономики и жизни. Финансовая сфера - одна из самых проблемных и важных, поэтому в этой области будут произведены изменения еще не раз.