27-09-2018 12:56

УИП - что это такое в платежном поручении? Уникальный идентификатор платежа

Платежное поручение, или, как его называют на сленге банкиров, предпринимателей и юридических лиц, платежка, представляет собой один из документов для перечисления денег. Все поля данной формы должны быть заполнены, в том числе поле УИП, неправильная информация в котором способна вызвать перечисление средств на другой счет. Это может вызвать просрочку платежа.

Понятие о документах, используемых для платежа

Платежные документы применяются для подтверждения оплаты продукции. Ими могут выступать кассовые и товарные чеки, бланки строгой отчетности, платежные требования и платежные поручения.

Ростов-на-Дону, Вертолетное поле: новостройкиВам будет интересно:Ростов-на-Дону, Вертолетное поле: новостройки

Кассовые и товарные чеки выдаются покупателям при приобретении какого-либо товара. Бланк строгой отчетности выдается клиенту, получающему определенный вид услуг вместо кассового чека.

Платежное поручение применяется в том случае, когда нужно осуществить безналичную оплату используя расчетный счет в банке. Данный документ служит подтверждением лицу, осуществившему такую оплату.

Понятие об УИП в платежке

"Открытие Брокер": отзывы клиентов и сотрудниковВам будет интересно:"Открытие Брокер": отзывы клиентов и сотрудников

УИП – что это такое в платежном поручении? Это один из важнейших реквизитов данного документа. В дословной расшифровке означает уникальный идентификатор платежа. В случае отсутствия информации по данному коду поле, соответствующее ему, необходимо заполнять нулями. При неправильно сформированном коде деньги могут быть зачислены на иной счет, а при оплате государственным организациям это может привести к дополнительным штрафным санкциям.

В связи с этим нужно учитывать некоторые тонкости при заполнении кода в поле.

Назначение УИП

С его помощью упорядочивается перечисление денежных средств.

Государственные органы имеют возможность отслеживать платежные документы, что используется для целей статистических исследований.

Обеспечивает проведение той суммы, которая необходима для совершения конкретной транзакции.

УИП и УИН

В платежном поручении помимо кода УИП, не относящегося к бюджетным перечислениям, приведен код УИН, который расшифровывается как уникальный идентификатор для начисления. По данному коду все виды перечислений осуществляются в бюджет. Цифры, вносимые в данное поле, также должны проверяться на правильность ввода, иначе денежные средства могут оказаться не там, куда планировались к переводу. В таком случае деньги нужно будет возвращать, а затем по новым реквизитам перечислять заново, что займет определенное время.

Образец пояснительной записки в налоговую по требованию, подробная инструкция по составлениюВам будет интересно:Образец пояснительной записки в налоговую по требованию, подробная инструкция по составлению

Таким образом, коды уникального идентификатора начисления или платежа должны использоваться в разных случаях. Они должны проставляться в одно и то же поле, которое называется Код.

Цель появления этих полей с 2014 года — улучшение и оптимизация работы госслужащих для осуществления более быстрого зачисления платежей. Это связано с тем, что при указании кода отпадает необходимость ИНН, КПП или КБК организации.

В каких случаях УИП указывается обязательно.

Не всегда указание данного реквизита в платежном поручении является обязательным. Случаи обязательного указания УИП регламентированы Банком России.

Всего таких случаев два:

  • Если данный номер был присвоен получателем и о нем был проинформирован плательщик во исполнение условий договора. Порядок формирования кода, его проверки банком регламентируются Центробанком.
  • При уплате налогов, сборов, различных взносов. Поскольку вышеперечисленные платежи должны выполнять все, информацию об УИП и где его можно взять, полезно знать всем. Однако нужно иметь в виду, что для данных видов УИП обязателен не для обычных платежей, а для оплаты недоимок, пеней, штрафов, наложенных ФНС.
  • Нормативно-правовая база УИП

    Правовое регулирование УИП осуществляется с помощью использования двух документов:

  • Приложения 2 к Приказу Минфина №107н, которое определяет обязательное указание УИП в случае, если данный идентификатор присутствует.
  • Положения Центрального Банка РФ №383-П, согласно которому банк не должен принимать платежное поручение, если графа УИП не заполнена. В обязательном порядке код указывается, при отсутствии идентификатора в поле 22 нужно проставить 0.
  • Правила записи кода

    Помимо того что нужно знать, что это такое – УИП в платежном поручении, также необходимо уметь его правильно записывать.

    • Число, составляющее код рассматриваемого идентификатора, не может включать в себя менее 20 и более 25 цифр.
    • Данные цифры указывают на плательщика и основание платежа.
    • Цифры, относящиеся к данному коду, должен выяснять сам плательщик.

    Выясняем код

    Что это такое УИП в платежном поручении, мы выяснили. Где взять этот код, чтобы правильно заполнить документ?

    Прежде всего, такой код должна сообщить та сторона, в чью пользу производится оплата. Также его можно узнать в некоторых государственных учреждениях, контролирующих внесение платежей в федеральный бюджет. К таким организациям относятся ФНИ, ФНС, ПФР и Таможня.

    Например, в бумажной квитанции данный код будет указан как индекс документа, который располагается над штрих-кодом.

    В «Сбербанке онлайн» в личном кабинете вводят информацию о платеже, кликают по кнопке "Информация", после чего получают чек, где будет указан номер. Каждый перевод средств сопровождается отдельным получением номера.

    Следующим способом узнать необходимый код является использование специальных справочников. При этом в них коды приведены с расшифровкой, поэтому необходимо осуществлять идентификацию правильно, что позволит избежать проблем при перечислении платежа.

    Что делать, если платежка пошла с неправильным кодом

    В случае если код в поле платежного поручения, которое соответствует коду УИП, отсутствует, оно может не заполняться, а можно туда внести нули. Если же был написан неправильный код, то необходимо совершить ряд последовательных действий:

    • Необходимо переписать платежное поручение, в котором указать правильный УИП, после чего провести оплату заново.
    • В организацию, в которую был осуществлен платеж с неправильным реквизитом, нужно написать заявление, в котором необходимо указать причину, по которой та должна вернуть денежные средства отправителю. При этом причина возврата указывается как ошибочно внесенные реквизиты.

    В заявлении нужно указать реквизиты расчетного счета, куда будут возвращены денежные средства.

    Ожидание возврата средств может затянуться на достаточно длительный промежуток времени. Это зависит от того, куда именно они попали.

    Не забывайте проверять коды УИП

    С ежегодной динамикой форм документов изменения могут претерпевать и коды, в том числе и УИП. Поэтому, совершая платеж, лучше всегда проверить не только правильность кода на какой-то определенный момент времени, а, чтобы знать наверняка, что не было никаких изменений, нужно осуществлять проверку на поправки, внесенные в коды.

    "1С: Платежки" и другое программное обеспечение

    В программе «1С: Предприятие» осуществляется хранение данных о контрагентах и сотрудниках. Возможно осуществлять ввод конкретной информации на основании других документов. В комплекс входит программный продукт «1С: Платежные документы».

    Информация о выписанных платежных поручениях с помощью этой системы передается в специализированные программы, которые служат для обмена информацией по электронным каналам с банками.

    Печатные формы в этой программе соответствуют унифицированным требованиям.

    С помощью программы «1С: Предприятие» можно изменять формы, варьируя ширину колонок, вставляя логотип и т. д. Документы проходят регистрацию в журналах.

    Следуя указаниям Банка России в части, касающейся осуществления перевода денежных средств в 1С, в перечне реквизитов платежных поручений появился УИП.

    Формирование новых платежек с УИП было доступно в версии «1С: Бухгалтерия» начиная с версии 3.0.30.

    Также для «1С: Предприятие 8» выпущена версия 11.1.5 конфигурации "Управление торговлей", в которой добавлена возможность добавления УИП в платежные поручения.

    Помимо использования данного программного комплекса, УИП можно указать и с помощью других программ. Так, в частности, в «Райффайзен банке» для составления платежных поручений используется программа Elbrus, с помощью которой также можно вносить значение УИН и УИП в поле Код.

    В заключение

    Таким образом, на вопрос, что это такое УИП в платежном поручении, можно ответить, что с 2014 года это важный реквизит, который требует заполнения в случае его предоставления продавцом. А также в случае, если этот идентификатор нужно рассматривать как УИН, когда он указывается в платежных поручениях на оплату штрафов, пеней по налогам и сборам. Данный код указывается в поле 22 платежного поручения. Оно может быть заполнено как вручную, так и с помощью специальных программных средств, основным из которых является 1С.