27-09-2018 12:55

Как сшивать книгу (кассовую или доходов) своими руками

Правильная организация хранения бухгалтерской документации – залог отсутствия штрафов за нарушение дисциплины. Несшитые листы важных документов позволяют проводить манипуляции с бумагами, то есть подлоги и замены. Поэтому работодателя обязывают по окончании отчетного периода приводить документы в порядок, то есть думать о том, как сшивать книгу.

Правила документооборота

Помимо общих рекомендаций, прописанных в инструкции по делопроизводству, установленных указаний по сшиванию документов не существует. Налоговики требуют, чтобы финансовые документы были защищены от возможности утери и подделки. К документам, вроде оборотно-сальдовых ведомостей и журналов-ордеров, таких требований не предъявляют, так как они, по сути, являются вторичными.

Все банки Самары где можно взять кредит на самых выгодных условияхВам будет интересно:Все банки Самары где можно взять кредит на самых выгодных условиях

Но первичная документация обязательно должна подвергнуться процедуре скрепления. Обязательно прошивается кассовая книга и книга доходов. Но как сшивать книгу, если закон не прописывает правил?

Кассовая книга считается значимым инструментов в сфере учета движений денежных потоков, поэтому вести ее необходимо в рамках строгой дисциплины. Кассовая книга составляется в единственном экземпляре, и она должна быть на всех предприятиях, а также у индивидуальных предпринимателей, если они работают с наличностью.

Общие вопросы по ведению кассовой книги

ЖК "Лайнер": отзывы о застройщикахВам будет интересно:ЖК "Лайнер": отзывы о застройщиках

Если у предприятия есть несколько подразделений, то оригиналы кассовых книг хранятся по месту работы с наличностью. В головное подразделение предоставляются только копии первичных документов. Вести кассовую книгу можно:

  • в бухгалтерской программе;
  • на бланке унифицированной формы электронно или от руки.

По правилам кассовой дисциплины книга ведется в течение года по нарастающей. Номера ордеров ежегодно начинаются с единицы. Используется сквозная нумерация. Ответственный должен выводить на печать листы в двух экземплярах – для отчета кассира и кассовой книги. Каждый лист должен быть пронумерован.

Если касса ведется в бухгалтерской программе, то данные действия не составляют труда. Программа автоматически проставляет нумерацию страниц, присваивает по порядку номера документам и выводит на печать уже готовый лист согласно унифицированной форме. В программе же формируется титульный лист книги, который должен содержать обязательные атрибуты:

  • ОКПО компании;
  • название компании или Ф.И.О ИП;
  • временной период;
  • наименование подразделения в случае наличия.

За какой период сшивать кассовую книгу

Жилье экономкласса «Шведская слобода» в СамареВам будет интересно:Жилье экономкласса «Шведская слобода» в Самаре

Раздумывая над тем, как сшивать кассовую книгу за год, сначала надо решить есть ли необходимость в установке такого временного отрезка. В зависимости от величины оборотов, кассовая книга может сшиваться за разные периоды:

  • Ежемесячно.
  • Ежеквартально.
  • Раз в год.
  • Связано это с удобством работы, так как ни к чему все складывать в один неподъемный том, если много операций. Огромная толщина превратит действие «как сшить книгу своими руками» в тяжелый труд. Тонкости работы с документацией должны быть прописаны в учетной политике организации и в приказах по установлению кассовой дисциплины.

    Если в организации за временной период принят не год, а месяц или квартал, то нумерация страниц в кассовой книге должна начинаться с самого начала по наступлению отчетного срока. Нумерации кассовых ордеров это правило не касается.

    Как все сшить самим?

    Однозначно запрещается скреплять книгу клеем, скотчем или скобами, допускаются только нитки. Как правильно сшивать кассовую книгу, если она ведется в бухгалтерской программе? Надо ежедневно распечатывать вкладной лист и отчет кассира. Вкладные листы составляют кассовую книгу, но сшить их вместе надо по окончании отчетного периода.

    Необходимо сложить все листы по порядку, приложить сверху должным образом оформленный титул и взять в руки:

    • иглу;
    • шило;
    • дырокол.

    Каким инструментом воспользоваться – зависит от толщины скрепляемой пачки. Нитки употребляются суровые. Если они будут недостаточно крепкие, то книга может рассыпаться.

    Сколько нужно отверстий?

    По поводу того, сколько сделать дырок в книге, существуют разные мнения. В принципе, если нет уверенности, что брошюра будет надежной, то можно проколоть 5 отверстий. Но не возбраняется сделать 3 отверстия. Многие организации обходятся двумя отверстиями, сделанными дыроколом. Однако подобная конструкция дает возможность с легкостью заменить листы в книге, поэтому не встречает энтузиазма со стороны проверяющих.

    Итак, листы надо сложить ровной стопкой, чтобы книга имела упорядоченный вид. Отверстия делают с левой стороны строго вертикально. Затем в отверстия дважды протягивается нитка или шпагат так, чтобы кончики оказались на изнаночной стороне. Образец, как сшить кассовую книгу, можно увидеть на фото выше. Концы ниток связывают крепким узлом несколько раз, чтобы все надежно держалось.

    Чем скрепить то, что сшито

    В программе Word или любом другом аналоге создается наклейка на изнаночную сторону книги. Содержание наклейки должно быть следующим: «в пачке пронумеровано, прошнуровано, закреплено подписью и печатью _____ листов». Строкой ниже прописывается расшифровка должности и подписи уполномоченного лица и главного бухгалтера.

    Наклейка не должна быть слишком большой или маленькой. Ее размера должно хватать, чтобы закрыть узлы и часть нитей. Концы ниток немного торчат из-под наклейки. Желательно использовать хороший канцелярский клей, чтобы было сложно поменять этикетку. После того, как на наклейке будут проставлены количество листов и подпись уполномоченного лица, сверху ставят печать так, чтобы часть оттиска была на книге и на наклейке.

    Как сшить кассовую книгу, если она не ведется в бухгалтерской программе? Процедура будет та же самая, только придется самостоятельно пронумеровать от руки каждый лист и заполнить титул. Когда надо сшить отчет кассира, надо помнить, что нумеруются не только лист с оборотами в кассе, но и все ордера с приложениями.

    Если книга ведется вручную

    Если кассовая книга ведется без помощи компьютера, то для этих целей покупается типовой журнал. Вопроса как сшивать книгу, заполняемую вручную, не возникает, так как журнал уже прошит. Все листы нумеруются и скрепляются печатью в начале заведения книги. Внутри журнала горизонтально располагаются вкладной лист и отчет кассира. Перед началом записи отчет кассира отрывается, и записи на нем дублируются с вкладного листа под копирку. Разумеется отчет кассира придется прошивать самостоятельно.

    В случае большой трудоемкости процесса скрепления книги, можно воспользоваться типографскими услугами. Картонная обложка и твердый переплет придадут кассовой книге дополнительную сохранность. К тому же, невозможно будет разрезать переплет, чтобы заменить листы. Риск замены листов нельзя исключить, когда книга брошюруется самостоятельно. В конце концов, нитки можно вытащить и сложить все заново.

    Нужно ли сшивать при электронном документообороте

    В последнее время организации стали активно переходить на электронный документооборот с целью уменьшения бумажной работы. В электронном документообороте есть ряд преимуществ:

    • не надо носить бумаги на подпись;
    • нет необходимости тратить деньги на большое количество бумаги и тонера;
    • не нужна доставка документов.

    Но при этом возникает вопрос по соблюдению кассовой дисциплины. Как сшивать книгу, если используется цифровая подпись? Изготовленная в системе электронного оборота кассовая книга не распечатывается и не сшивается. Существуют технические средства, с помощью которых книга защищается от вмешательства и скрепляется цифровой подписью.

    Специально для индивидуальных предпринимателей

    Индивидуальные предприниматели, пользующиеся системой упрощенного налогообложения, обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Данный формат учета используется для исчисления налоговой базы. По закону предпринимателям запрещено менять данные в книге учета, так как это может привести к искажению налогооблагаемой суммы.

    Закон четко регламентирует, как правильно сшивать книгу доходов и расходов. Существует специальный приказ Минфина, который утверждает формы учета и отчетности для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной системе и патентной. В приказе прописано, что книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена подписью и печатью при наличии таковой.

    Книга может вестись от руки или в электронном виде. Существует также возможность вести ее в бухгалтерской программе. Если книга ведется электронно, то в конце года она распечатывается. Все листы нумеруются, складываются аккуратной стопкой и сшиваются. Первым должен идти титульный лист.

    Примечательно, что незаполненные листы книги также должны быть распечатаны и сшиты в общем ряду. Даже если организация или ИП сдают нулевые балансы и деятельность не ведут – книгу им все равно придется распечатывать и сшивать. Форма должна быть закреплена печатью и подписью руководителя (предпринимателя) на последнем листе. Для этого используется наклейка, содержащая такие же данные по подсчету листов, как на кассовой книге.

    Форма учета при патентной деятельности

    В случае, если предприниматели используют патентную систему, то ему нужно вести только книгу доходов. Данная форма учета применяется только для отражения доходов от патентов в момент их получения. Вопроса о том, как сшить книгу доходов можно избежать, если знать принципы сшивания ранее изученных документов. Порядок ничем не отличается. Книга также может вестись в электронном или рукописном варианте в течение года. Она должна:

    • нумероваться;
    • сшиваться;
    • скрепляться подписью и печатью руководителя.

    Если у индивидуального предпринимателя, кроме патентной деятельности, существуют другие направления в работе, то параллельно он должен вести книгу учета доходов и расходов. В ней найдут отражение все операции, кроме доходов от патентов.