27-09-2018 12:53

Отчет для мужа. Финансовый отчет перед мужем

Современные женщины все чаще и чаще интересуются друг у друга, как правильно составить отчет для мужа о состоянии семейного бюджета. Для некоторых подобный вопрос является крайне важным ввиду необходимости экономии средств, кто-то просто желает научиться управлять денежными потоками, а для некоторых отчетность - это средство манипуляции. Не всегда данное действие требуется в благих целях. Некоторые супруги таким образом не только контролируют каждый шаг второй половинки, но и стараются всячески манипулировать. Стоит ли отчитываться перед мужем за траты? Как вести семейный бюджет? Куда могут быть потрачены денежные средства? Ответы на все эти вопросы обязательно будут обнаружены ниже. Если грамотно подойти к решению поставленной задачи, она не доставит никаких существенных хлопот.

Этапы ценообразования и нюансы. Как выделить НДС 18% от суммы?Вам будет интересно:Этапы ценообразования и нюансы. Как выделить НДС 18% от суммы?

Причины для отчетности

Отчет для мужа о состоянии семейного бюджета - это не всегда плохо. Хотя многие женщины воспринимают подобное требование как ущемление прав и проявление недоверия между супругами.

Не приходит налог на землю - что делать? Как узнать налог на землюВам будет интересно:Не приходит налог на землю - что делать? Как узнать налог на землю

Вот наиболее распространенные причины, по которым мужчины просят оповещать о расходах:

  • необходимость экономии денег (трудное финансовое положение);
  • желание больше копить;
  • контроль всех покупок;
  • жадность;
  • быстрый расход средств даже при высоком заработке.

В некоторых случаях мужья требуют отчетности, чтобы скрыть собственные необоснованные расходы. Но зачастую подобная ситуация возникает в целях экономии, чтобы подсчитать, сколько денег требуется для нормальной жизни и в случае жадности супруга.

Типы семейного бюджета

Как правильно составить отчет для мужа? Для начала несколько слов о том, как люди распределяют денежные средства. От этого зависит ответ на вопрос, нужно ли вообще отчитываться за каждую покупку.

Семейный бюджет бывает:

  • совместным;
  • раздельным;
  • смешанным.

В первом случае все доходы супругов собираются в одну "бочку", а затем распределяются на семейные нужды. Деньги считаются общими. При раздельном бюджете каждый из супругов заведует только теми средствами, что он заработал самостоятельно. Никакого совместного бюджета нет.

Как продлить полис ОСАГО (ВСК): рекомендацииВам будет интересно:Как продлить полис ОСАГО (ВСК): рекомендации

Смешанный тип семейного бюджета - это сочетание ранее перечисленных форм. Супруги складывают в общую "бочку" определенные (обычно равные) суммы от своих доходов, а остальное тратят по своему усмотрению. Из общих финансов оплачиваются все текущие нужды семьи.

Кто заведует финансами

Финансовый отчет перед мужем или женой, как мы уже говорили, зачастую воспринимается как унижение и знак недоверия. Но это не так уж и плохо. Ведение семейного бюджета помогает контролировать расходы, больше откладывать на "черный день" и копить.

Стоит обратить внимание, что в современных семьях даже при совместном бюджете супруги могут по-разному вести учет домашних финансов. Чаще всего этим вопросом заведут кто-то один - муж или жена. Лишь в некоторых случаях абсолютно все покупки и расходы контролируются обоими супругами в равной степени.

Если домашний бюджет ведет супруга, муж может в любой момент спросить, куда жена тратит деньги. И наоборот. Это нормально. Но только если супруг изначально не был скупердяем и не жадничал. Иначе полная финансовая отчетность будет являться средством манипуляции и подчинения.

Заработок мужа и жены

Домашние финансы доставляют гражданам немало хлопот. Особенно если речь идет о семейной паре или о людях с детьми. Ведь пока человек живет один, он сам в полной мере контролирует свои денежные потоки.

В семье зачастую отношения складываются так, что один супруг зарабатывает деньги, а другой - распределяет их. И тогда первый может потребовать отчет. Это поможет понять, сколько нужно денег для нормальной жизни.

Некоторые считают, что заработок жены - это ее личные деньги. А доход мужа является семейным. Такая модель действительно есть. И она довольно часто оказывается успешной. В частности, если женщина ведет домашнее хозяйство, а работает в свободное время.

Есть люди, считающие, что отчет для мужа, если женщина работает, - это унижение. Подобная модель встречается, как правило, при смешанном или раздельном способе ведения домашней бухгалтерии.

Лишь изредка бывает так, что муж отбирает у жены все деньги, да еще и требует отчетности за каждую покупку. В России подобное поведение не приветствуется. Особенно с учетом того, что женщины ведут домашнее хозяйство и они лучше знакомы с ценами в магазине.

Где грань приличия

Финансовый отчет перед мужем обычно делается в конце месяца. Рассмотрим несколько ситуаций, которые встречаются в реальной жизни. Предположим, что в семье совместный бюджет. Муж зарабатывает деньги, жена занимается бытом и детьми.

Отчет перед супругом в данном случае является нормой. Ведь кормилец должен хорошо понимать, сколько нужно денег для обеспечения достойной жизни семье. Иногда бывает так, что женщина спускает "на булавки" и излишества слишком много средств в ущерб мужу, детям и семейным нуждам.

Описанная ситуация зачастую включает в себя устный отчет в общий чертах. Женщина должна сообщить, сколько денег потрачено:

  • на еду;
  • на транспорт;
  • на обеды мужу на работе (при наличии);
  • на одежду, обувь;
  • на обучение;
  • на лекарства и медицину;
  • на развлечения и быт;
  • на бытовую химию.

Именно такой отчет удовлетворит нормального мужа-добытчика. Если денег потрачено слишком много, супруг может попросить экономить на тех или иных категориях трат. Особенно если зарплата и без того небольшая.

Но чаще всего отчеты требует жадный муж. Описанного ранее варианта ему будет недостаточно. Человек начнет требовать все чеки, квитанции и платежки, не доверяя супруге. Это и есть жадность. В частности, если в семье нормальный достаток и нет необходимости соблюдать режим экономии.

Куда уходят деньги

Экономия - вот основная причина, по которой супруги могут просить друг друга отчитываться за покупки. Как в полной мере, так и в общих чертах.

Если семья решила заняться отчетностью (данная прерогатива передается в основном женам), придется вести журнал учета покупок. Он поможет понять, куда уходят средства, а также сколько нужно денег для нормальной жизни.

Чаще всего выясняется, что финансы в семье тратятся на:

  • развлечения;
  • кафе и рестораны;
  • снеки и "перекусы";
  • деликатесы, без которых можно обойтись;
  • лекарства;
  • врачей;
  • еду, купленную в магазинах;
  • транспорт (бензин, обслуживание машины, билеты на автобусы и метро).

Женщины могут слишком много денег потратить на косметику, парфюм, а также на одежду и обувь для себя. Если муж или жена "болеют" шопоголизмом, отчет не будет лишним.

Записи в тетрадях

Чтобы правильно учитывать домашние финансы, супругам придется потратить немало времени. Это кропотливая работа, с которой может справиться далеко не каждый.

В качестве отчета зачастую люди заводят специальную тетрадку, в которой записываются все траты за день. Подкрепляются они чеками. В конце месяца производится подсчет расходов с дальнейшим анализом.

"Эксель" в помощь

Также в качестве отчета можно вести журнал расходов в "Экселе". Он должен заполняться обоими супругами по аналогии с предыдущим методом.

Желательно при этом сохранять чеки. Можно прописывать каждую покупку вплоть до яблок и молока с ценами, чтобы наглядно видеть, без чего семья сможет обойтись.

Программы для мобильных

Следующий тип отчета для мужа или жены за расходы - это использование программ для мобильных устройств. Например, есть приложение "Домашняя бухгалтерия". С его помощью человек сможет вписывать все расходы и доходы, а затем анализировать полученные данные.

Основная масса подобных приложений бесплатна. Проблема заключается в том, что подобный отчет кропотлив. И жены могут забывать вносить данные о покупках в приложение. А значит, полный контроль финансов осуществить не получится.

Как бороться с жадностью

Жадный муж требует постоянно отчитываться за каждую покупку? Не дает денег на семью? "Урезает" количество финансов, выделяемых для семейных нужд?

При подобных обстоятельствах жена не должна скрупулезно собирать чеки и предоставлять полную отчетность. С жадностью придется бороться. Как?

Отчеты здесь не помогут. Зато супругу можно поручить ведение домашней бухгалтерии и осуществление всех покупок самостоятельно. Как правило, уже спустя несколько месяцев требование о предоставлении отчета исчезает.

Только безнал

Есть еще один вариант, но он не предусматривает детализацию покупок. Речь идет о ситуациях, когда траты производятся по безналу.

Такой подход позволяет в общих чертах составить отчет для мужа или жены о расходах. Покупки можно посмотреть либо при помощи интернет-банкинга, либо посредством заказа выписки от финансовой организации.