27-09-2018 12:53

Этапы ценообразования и нюансы. Как выделить НДС 18% от суммы?

К сожалению, не каждый человек задумывается о ценообразовании. А между тем, в современном мире быть экономически неграмотным выходит себе дороже. Познания в формировании стоимости конечного продукта или услуги необходимы, потому что мы все пользуемся услугами и приобретаем товары. Ниже представлен перечень того, что нужно знать о том, как происходит образование конечной стоимости продукта, из чего складывается себестоимость, прибыль и как выделить НДС 18 от суммы.

Формирование себестоимости

Не приходит налог на землю - что делать? Как узнать налог на землюВам будет интересно:Не приходит налог на землю - что делать? Как узнать налог на землю

Есть 2 метода расчета себестоимости:

  • Проводится расчет полной себестоимости.
  • Расчет проводится по издержкам, затрачиваемым на производство.
  • Разница между ними принципиальная. Когда идет формирование полной себестоимости, в нее включают абсолютно все расходы, которые возникают с момента создания продукции до момента прибытия на склад. Производственная себестоимость образована затратами, связанными только с процессом производства.

    Расчет происходит с помощью метода, называемого калькуляцией. Следующим этапом после вычисления себестоимости является расчет прибыли и НДС (может быть равен 0%, 18% и 10%). Далее рассмотрим, как считается прибыль, и как выделить НДС 18 от суммы.

    Формирование прибыли

    Прибыль является итоговой целью, финансовым результатом всего процесса производства. Это разница между полученными денежными средствами за реализацию и всеми затратами на производство. Чтобы обеспечить себе определенную выручку, предприятию необходимо заложить ее в отпускную цену.

    Например, предприятие планирует получить прибыль 5000 р., произведя 200 деталей себестоимостью 30 р. Какую наценку нужно добавить предприятию?

    Сначала идет подсчет себестоимости: 30 р. × 200 шт. = 6000 р. Потом закладывается прибыль в предполагаемую выручку: 6000 р. + 5000 р. = 11000 р. Считаем цену, по которой продукция должна "выйти" из производства: 11000 р. / 200 шт. = 55 р.

    Это самый простой способ, который создан для понимания принципа.

    НДС в цене: куда и зачем?

    Расшифровка НДС ("налог на добавленную стоимость") не всем может объяснить заложенный в ней смысл. Понятно, что это налог, а вот для чего и зачем – не всегда. Цена продукции, увеличенная на НДС, называется отпускной ценой. Вопрос о том, как выделить НДС 18 от суммы, решается просто. Кстати, НДС может закладываться в размере не только 18%, но и 10%. Это зависит от типа деятельности предприятия.

    Как выделить НДС? Формула, если НДС = 18%, выглядит следующим образом:

    Стоимость покупки продукции / 1.18 * 0.18.

    Соответственно, если налог на добавленную стоимость = 10%, формула изменится на:

    Стоимость покупки продукции / 1.10 * 0.10.

    Таким образом, в госбюджет с каждой продажи отчисляется определенный процент.

    Современный человек должен понимать процесс ценообразования, знать, как выделить НДС 18 от суммы, и каким образом закладывается прибыль.