27-09-2018 12:52

Как записаться через "Госуслуги" в Пенсионный фонд: правила регистрации и использования портала

Пенсионный фонд – это востребованная организация, услугами которой пользуется практически каждый человек. В нее перечисляются средства работающими гражданами, а люди, достигшие пенсионного возраста, получают пенсию из этого фонда. Данная выплата может назначаться не только по возрасту, но и по другим основаниям. Нередко приходится брать из организации разные справки или получать консультации. Для этого надо посетить отделение ПФ, причем можно заранее записаться в это учреждение. Выполнить это можно через Интернет. Поэтому следует разобраться, как записаться через "Госуслуги" в Пенсионный фонд с использованием официального сайта этого учреждения.

Что предлагает ПФ?

Изменение денежных знаков постсоветского пространства на примере 50 рублейВам будет интересно:Изменение денежных знаков постсоветского пространства на примере 50 рублей

Пенсионный фонд РФ считается прогрессивной и востребованной организацией, старающейся идти в ногу со временем, поэтому у нее имеется собственный официальный сайт. Он постоянно модернизируется и развивается, поэтому им удобно пользоваться. Каждый посетитель может обзавестись личным кабинетом. За счет этого можно получить доступ к различным услугам и документации организации. Также предлагаются многочисленные справочные данные. Получить доступ на сайте ПФ к личному кабинету застрахованного лица достаточно просто. Для этого только надо пройти простую процедуру регистрации.

Особенности личного кабинета на сайте ПФ

Личный кабинет представлен специальными страницами, созданными исключительно для конкретного посетителя. На них имеется информация, доступная только некоторым лицам, так как личные данные каждого гражданина должны быть конфиденциальными.

На сайте ПФ личный кабинет застрахованного лица защищается паролем и логином, которые придумывает сам гражданин. Для получения доступа к нему требуется зарегистрироваться, причем процесс выполняется через "Госуслуги".

Как зарегистрироваться на сайте ПФ и "Госуслугах"?

Чтобы разобраться в том, как записаться через "Госуслуги" в Пенсионный фонд, следует правильно зарегистрироваться на данном сайте. Для этого выполняются последовательные действия:

  • первоначально надо зайти на официальный сайт ПФ;
  • находится специальная вкладка "Регистрация";
  • после ее открытия пользователь будет перенаправлен в систему ЕГАИС сайта "Госуслуги";
  • в открывшейся форме надо ввести имя и фамилию гражданина, а также номер телефона и электронный адрес;
  • для подтверждения регистрации на телефон придет сообщение с одноразовым кодом, который надо ввести в форму.

После выполнения данных действий будет произведена процедура регистрации на "Госуслугах", поэтому можно получить много информации о конкретном гражданине из ПФ. Но такая регистрация является лишь первоначальной и самой простой, поэтому пользователю не будут доступны многие услуги. Как записаться через "Госуслуги" в Пенсионный фонд? Для этого надо получить стандартную учетную запись.

Как создать стандартную учетную запись в сервисе "Госуслуги"?

Чтобы разобраться в том, как записаться через "Госуслуги" в Пенсионный фонд, надо выполнить такие действия:

  • следует авторизоваться на сайте "Госуслуг" - www.gosuslugi.ru;
  • в профиле пользователя заполняются специальные пункты, куда надо внести личные данные, поэтому вводятся данные паспорта и номер СНИЛС, что позволит получить стандартную учетную запись;
  • далее надо подождать, пока информация будет проверена сервисом, причем о результате этого процесса пользователь будет оповещен путем отправки письма на электронную почту.

Только после получения стандартного аккаунта на "Госуслугах" можно возвращаться к сайту ПФ, чтобы записаться на прием.

Как записаться в ПФ?

После выполнения всех необходимых предварительных действий надо разобраться в том, как записаться на прием в Пенсионный фонд через Интернет. Для этого выполняются последовательные действия:

  • первоначально надо зайти на официальный сайт учреждения - pfrf.ru;
  • на нем необходимо авторизоваться, для чего вводится логин и пароль;
  • внизу страницы имеется доступ к личному кабинету;
  • после его открытия появится список услуг, которыми можно воспользоваться с помощью сайта;
  • находится вкладка "Запись на прием";
  • открывается окно, в котором надо заполнить все имеющиеся строки, причем важно грамотно выбрать регион и территориальный орган ПФР, а также ввести ФИО и контактные данные заявителя;
  • далее надо поставить галочку напротив разрешения на обработку персональных данных;
  • вводится капча;
  • выбирается оптимальная дата и время для посещения учреждения;
  • полученный талон распечатывается.

Именно с этим документом надо прийти в отделение ПФ, чтобы воспользоваться электронной записью на прием.

Обязательна ли регистрация на сайте "Госуслуг"?

Чтобы пользоваться разными возможностями сайта ПФ, требуется непременно предварительно зарегистрироваться на сайте "Госуслуг". Это обусловлено тем, что все услуги предлагаются гражданам по специальным защищенным каналам. Если разобраться в том, как записаться на прием в Пенсионный фонд через Интернет, то не составит труда пользоваться преимуществами портала.

Если надо подать заявление в организацию, заказать справку, записаться на прием или получить выписку, то, в любом случае, предварительно необходимо получить стандартный аккаунт на www.gosuslugi.ru.

Таким образом, записаться на прием в отделение ПФ можно с помощью Интернета, для чего предварительно надо зарегистрироваться на портале "Госуслуг". Данный процесс не занимает много времени и считается простым в реализации. При наличии стандартного аккаунта можно будет далее пользоваться другими актуальными государственными услугами в Интернете, для чего не требуется выходить из дома. При этом обращаться можно будет не только в ПФ, но и в другие аналогичные фонды или учреждения.