27-09-2018 12:52

Самые распространенные планировки типовых квартир в России

В современном мире при покупке квартиры обращают внимание на многие факторы, в том числе и на планировку. Сейчас в строительстве многоквартирных домов используется очень много вариантов планировочных решений. Их большое множество на Российском рынке. Также стало модным делать перепланировки, несмотря на то, что изменения приходится подтверждать документально и получать разрешения на реконструкцию. Самым востребованным вариантом стали квартиры со свободными планировками. Типовыми являются строения, которые объединены в одну группу по некоторым типовым признакам, например, год постройки или материал стен, а также серия строительства.

Планировка в старых домах

Оплата с карты на карту "Тинькофф" - инструкция, советыВам будет интересно:Оплата с карты на карту "Тинькофф" - инструкция, советы

Старый фонд. Эти дома были с невысокой этажностью: как правило, 2 этажа. Строились из дерева. Год постройки до 1917 года. Это в основном аварийное жилье. Но также есть и здания, построенные в начале века, с металлическими перекрытиями. Они аварийными не являются. Планировка типовых квартир была индивидуальная, без санузла и с входом через кухню. Лишь в некоторых домах с металлическими перекрытиями имелись оборудованные туалеты. Также были варианты и с ванной, но с узкими комнатами и коридором. Бывает жилье и до 400 м2. Но, возможно, его уже поделили на более маленькие варианты планировок. Как правило, в таком жилье присутствуют высокие потолки.

Сталинки. Период постройки этих многоквартирных домов пришелся на 1930-1950 гг., как раз в период правления Сталина. Отсюда пошло и название подобной планировки. Есть сталинки довоенные и послевоенные. Первому варианту построек уделялось гораздо больше внимания и вкладывалось гораздо больше средств в строительство, чем в послевоенный вариант. Эти уже были более скромнее. Этажность таких строений от 3-х до 4-х этажей. Предусмотрены большие окна и высокие потолки. Часто встречающийся вариант 2- и 3-комнатные квартиры. А вот 1 и 4-комнатные редкость. Каждое помещение имело свои особенности. Однокомнатные квартиры были площадью от 32 до 50 м2, двухкомнатные - от 44 до 70, трехкомнатные - от 57 до 85 м2 и четырехкомнатные - от 80 до 110. Обычно санузел раздельный и расположен рядом с кухней. Комнаты все изолированные.

Хрущевки. Дома с планировками типовых квартир хрущевского типа появились в 1958 году - практически сразу после сталинок. Закончили строительство этих домов в 1985-м. Отличительной особенностью является совмещенный санузел, маленькие кухни, а в многокомнатных квартирах проходные комнаты. Этажей в постройке было от 4 и до 5. Однокомнатные квартиры имели площадь до 33 м2, двухкомнатные - до 46, а трехкомнатные - до 58. Материалом стен является кирпич.

Современные типовые планировки квартир

Брежневки. Строительство этих многоквартирных домов осуществлялось в период с 1964 по 1980 год. Комнат в них может быть от одной до пяти. Возводились до 17 этажей и обычно из панелей, но существуют и кирпичные постройки. Отличие от хрущевки в площади кухни - она составляла от 6,8 до 7,4 м2. Подоконники были больше, а в кирпичных домах была хорошая звукоизоляция и теплоизоляция. Это одно из преимуществ такого жилья. В них также оборудованы изолированные комнаты и раздельный санузел.

Ленинградки. Возводились с 1975 по 1989 год. Это пятиэтажные дома с мусоропроводом. Технология возведения стен панельно-каркасная. Кухни от 7 и до 8 м2. Однокомнатные квартиры имеют площадь до 36, двухкомнатные - до 49, трехкомнатные - до 68, а четырехкомнатные - до 85 м2. Последние были только на первых этажах и с проходными комнатами.

Наиболее современные варианты планировки квартир в типовых домах

К самым современным вариантам планировок квартир можно отнести улучшенное и элитное жилье. Рассмотрим их подробнее.

Улучшенная планировка типовых квартир предусматривает наличие большой кухни - от 12 до 15 м2, и раздельные комнаты. Площадь зала, как правило, до 30 м2, а спальни до 15 м2. В них оборудован французский балкон или лоджия. Ванная и туалет разделены. Еще предусмотрена кладовая либо встроенные шкафы.

Элитное жилье. Такая планировка типовых квартир предполагает либо студии или свободную планировку. Площадь кухни в них не меньше 9 м2.

Это основные типы планировок квартир на современном Российском рынке недвижимости.