27-09-2018 12:51

Где серия и номер полиса ОМС? Полис обязательного медицинского страхования нового образца

Где серия и номер полиса ОМС? Подобная тема интересует многих граждан. Особенно тех, кто записывается на приемы к врачам через интернет. От пользователей требуют указанные ранее сведения. В противном случае придется осуществлять запись к специалисту путем нанесения личного визита. Далее мы рассмотрим все особенности получения полисов ОМС, а также изучим информацию о сериях и номерах этих бумаг. Все это не так трудно понять.

Полис - что это?

Где смотреть номер и серию полиса ОМС? Для начала несколько слов о том, что это за документ.

Банки с низкими процентными ставками по кредиту наличнымиВам будет интересно:Банки с низкими процентными ставками по кредиту наличными

Полисом обязательного медицинского страхования называют бумагу установленной формы. Она позволяет получать бесплатное обслуживание в государственных поликлиниках, больницах и прочих медицинских учреждениях, работающих по программам ОМС.

Без данной бумаги придется либо платить за обслуживание, либо мириться с тем, что врач попросту не примет гражданина.

Типы бумаги

Где серия и номер полиса ОМС? Первым делом необходимо запомнить, что на сегодняшний день существует несколько форм изучаемой бумаги. В зависимости от типа документа будет меняться ответ на поставленный вопрос.

Процессинговая система: описание, особенности. Процессинговые системы в РоссииВам будет интересно:Процессинговая система: описание, особенности. Процессинговые системы в России

Есть полисы старого образца. Они представлены разными формами. Например, совсем старые полисы выглядят как небольшие желтые книжки с одним разворотом. Внутри записываются данные о гражданине, а также о действии бумаги.

Такие справки уже утратили свою актуальность. Теперь люди пользуются новыми полисами. Это листок голубого цвета, помещенный в специальный конверт. На лицевой стороне пишутся данные о гражданине, на оборотной - сведения о действительности выписки.

Но и это еще не все. Чаще всего граждане задумываются, где серия и номер полиса ОМС, когда речь идет о новой форме документа. Упомянутая бумага представлена небольшой пластиковой карточкой. На ней нет почти никаких данных, понятных обычному гражданину.

Раньше в России была еще одна форма полиса - универсальная электронная карта. Она должна была заменить СНИЛС, ИНН, паспорт и некоторые другие гражданские бумаги. Но с 2017 года обязательная выдача данных карточек отменена. Поэтому такая форма полиса не имеет места на практике.

Где получить

Многим интересно, где можно получить полис обязательного медицинского страхования нового образца (и традиционного в том числе).

Подобная услуга оказывается:

  • некоторыми государственными больницами;
  • многофункциональными центрами в отдельных регионах;
  • страховыми компаниями.

Чаще всего гражданам необходимо просто обратиться в выбранную страховую организацию ("Росгосстрах", "СогазМед" и так далее) с соответствующим заявлением. Далее приблизительно через месяц можно забрать готовую бумагу. До этого заявителю выдают бумажный временный полис.

Документы для полиса

Где серия и номер полиса ОМС? Сначала необходимо получить подобную бумагу. Только после этого стоит задумываться над номером и серией документа. В противном случае подобных составляющих не будет.

Пакет документов для полиса зависит от того, кем является заявитель. Совершеннолетние граждане должны предъявить:

  • паспорт;
  • заявление с указанием типа полиса;
  • справку с места прописки;
  • СНИЛС.

Для детей пакет бумаг немного отличается. Он включает в себя:

  • страховое свидетельство;
  • документ, подтверждающий прописку;
  • паспорт одного из законных представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление, заполненное одним из родителей.

Дети после 14 лет могут самостоятельно обратиться за полисом обязательного медицинского страхования. До этого времени придется прибегать к помощи родителей.

Иностранцы тоже имеют право на получение изучаемой бумаги. И им тоже необходимо знать, где располагаются номер и серия полиса ОМС (нового образца или старого - это не так важно). В данном случае к ранее перечисленным документам нужно приложить переведенные копии паспортов/свидетельств о рождении и миграционные карты.

Стоимость

Сколько стоит изготовление изучаемой бумаги? Ответ на этот вопрос нужно выяснить до обращения в ту или иную страховую компанию.

Все полисы обязательного медицинского страхования бесплатны. Никаких пошлин или дополнительных платежей по действующему законодательству не предусмотрено.

Исключение составляют полисы ДМС. За них взимается различная плата (в среднем - 60 000 рублей в год). Более точную информацию можно получить в выбранной заранее страховой компании.

Номер и серия на старых копиях

Где смотреть серию и номер полиса ОМС? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Ведь немаловажным моментом является тип используемой бумаги.

Начнем со старых образцов. Если внимательно присмотреться к ним, то на лицевой части снизу гражданин обнаружит 2 ряда цифр. Это и есть интересующие нас составляющие.

Временный документ

Где серия и номер полиса ОМС, действующего временно? Подобная тема интересует немногих граждан. Зачастую люди просто не пользуются временными формами изучаемой бумаги. И поэтому в поиске серии и номера нет необходимости.

Тем не менее, у временного полиса тоже имеются эти составляющие. Обычно они напечатаны в правом верхнем углу выдаваемого листа. Цифирный ряд из 16 компонентов - вот то, что нам нужно.

Расшифровка на старых полисах

Мы выяснили, где серия и номер полиса ОМС старого образца. Но как можно прочесть обнаруженные цифры?

Как и в прошлом случае, на нижней части полиса имеется ряд из 16 цифр. Первые 6 - это номер документа, а оставшиеся 10 - серия. Вот и все. Теперь можно без труда записываться к врачу через интернет.

Новые образцы

А где можно найти серию и номер пластикового полиса ОМС? Подобный вопрос интересует основную массу населения.

Дело все в том, что пластиковые образцы изучаемой бумаги теперь не имеют серии. У этих документов есть только номер. Где его посмотреть?

Достаточно взглянуть на нижнюю часть пластиковой карточки с лицевой стороны. Там располагается комбинация из 16 цифр. Это и есть номер полиса. Как мы уже говорили, серии у документа отныне нет.

Оборотная сторона

Но это еще не все. Особо внимательные граждане обратили внимание на то, что у изучаемой бумаги на задней стороне есть еще одна комбинация. Что это такое?

На оборотной стороне полисов ОМС нового образца в нижней части располагается ряд цифр из 11 компонентов. Для граждан он не имеет никакой смысловой ценности. Но для чего тогда необходима эта составляющая?

Комбинация, о которой идет речь - это серия и номер бланка, на котором распечатывался сам полис. Запись не используется в обычной жизни.

Дата выпуска

А где находится дата выдачи полиса ОМС?

Этот элемент отсутствует на пластиковых карточках установленной формы. У бумажных копий полисов он имеет место.

В случае со старыми образцами полисов необходимо посмотреть на нижнюю часть документа. Там, под серией и номером можно обнаружить дату выдачи.

Бумажный полис новой формы содержит информацию о дне оформления на задней стороне. Там же стоит печать страховой компании и подпись уполномоченного лица.

В заключение

Мы выяснили, где серия и номер полиса ОМС в том или ином случае могут быть обнаружены. На самом деле, разобраться в изучаемой теме не составляет труда. Главное - определиться, о какой форме документа идет речь, а также внимательно изучить ее. Визуально определить номер и серию бумаги не составляет труда.

У универсальных электронных карт не предусматриваются ни серия, ни номер полиса. У них присутствует только уникальная комбинация-идентификатор. Она служит заменой упомянутым элементам.