27-09-2018 12:51

Где выгодно купить евро? Лучшие предложения

Большинство людей, которые собираются поехать в отпуск в Европу, заранее задумываются над тем, где выгоднее купить евро. Это помогает решить множество проблем во время пребывания за границей. Некоторые покупают иностранную валюту с целью сохранности и накопления денежных средств. Итак, давайте разберемся, где сегодня выгодно купить евро и другую иностранную валюту.

Покупка евро на биржах

Большинство специалистов финансовой сферы предлагают совершать покупку и продажу иностранной валюты на специализированных биржах. Здесь ею торгуют каждый день, следя за котировками. При этом цена на эту денежную единицу здесь очень часто отличается от официального курса, установленного Центральным Банком Российской Федерации. Однако стоит учесть тот факт, что большинство валютных бирж работают по безналичной системе расчета.

Валютные вклады в банках Беларуси для физических лицВам будет интересно:Валютные вклады в банках Беларуси для физических лиц

От курса валюты, который был установлен на специализированной бирже, напрямую зависит цена евро в операционных кассах и банках.

Совершать куплю-продажу евро на бирже может любое физическое и юридическое лицо, которое обладает для этого достаточным количеством финансовых ресурсов.

Но как быть в ситуации, когда необходимо приобрести определенную сумму в данной валюте? Где выгодно купить евро в этом случае?

Евро в разных кассах

В ситуации, когда требуется приобрести конкретную ограниченную сумму иностранной валюты, лучшим вариантом будет обратиться в любой из банков. Здесь можно не только купить, но и продать определенную, пусть даже самую незначительную, сумму в евро.

Однако стоит учесть, что в каждом банке цена за один евро может отличаться. Связано это с тем, что каждая финансовая структура имеет право самостоятельно решать, какой доход получать с данной денежной операции. Но ощутимых различий с Центральным Банком России не будет.

Поэтому очень важно перед принятием решения о покупке ознакомиться с ценами в нескольких банках сразу. Только так можно определить, где выгодно купить евро.

Цены по официальному курсу

Рассмотрим, как определяется официальный курс иностранной валюты и для чего это нужно.

Официальным курсом иностранной валюты, который был установлен Центральным Банком РФ, является цена на иностранные денежные знаки, но по прошедшему дню. Одним словом, ЦБ России делает переоценку всех имеющихся активов и пассивов за конкретный период времени. Именно по этой причине цены на евро в разных банках могут отличаться друг от друга.

Однако финансовые биржи имеют право на торговлю валютой по цене, которая не зависит от котировки, установленной ЦБ.

По этой причине вопрос о том, где выгоднее купить евро в Москве, является весьма неоднозначным. То есть сегодня цена на него может быть ниже в одном банке, а завтра уже в другом.

Все совсем наоборот, Центральный банк лишь определяет курс на определенный момент времени, а финансовые учреждения, торгующие валютой на бирже, имеют право устанавливать курс по своему усмотрению. Так что ответить конкретно на вопрос в данном случае, где выгодней всего покупать евро, просто невозможно.

Покупать ли евро с рук

Одним из наиболее сложных и часто задаваемых вопросов является: «Покупать ли евро с рук?» Конечно, это право каждого, но с финансовой точки зрения такая сделка редко бывает выгодной.

Большинство перекупщиков завышают цены на продажу иностранной валюты и снижают на ее покупку. К тому же очень велик риск нарваться на подделку. Согласитесь, проверить без специализированного оборудования купюру весьма проблематично, особенно если человек не часто имеет дело с евро.

Самым лучшим вариантом того, где выгодно купить евро, будет поход в один из государственных банков. Данные финансовые учреждения имеют государственную поддержку и уже успели зарекомендовать себя как наиболее надежные.