27-09-2018 12:48

Валюта Дубая: где обменять и какие деньги взять с собой в поездку

Любителей отдохнуть в теплых странах множество. Особенно актуальны поездки в экзотические места и страны в период, когда в России наступает холодное время года. В настоящее время все большую популярность у туристов набирает Дубай. Этот город способен удивить своей роскошью. Но немногие путешественники знают, какая валюта в Дубае. По всей стране Объединенных Арабских Эмиратов действительна одна денежная единица. Ей является главная валюта Дубая – дирхам. В обменных пунктах ее можно определить по написанию трех букв перед суммой – AED. Однако иногда валюта может обозначаться как dhs. Такой префикс ставится уже после денежной суммы.

Обзор новостроек эконом-класса в МосквеВам будет интересно:Обзор новостроек эконом-класса в Москве

История валюты

Не так давно, еще в 1959 году, в Дубае использовали как денежную единицу персидскую рупию. Спустя несколько лет, начиная с июня 1966 года, в обращение вошла другая валюта. Ей послужил риал Саудовской Аравии. Он являлся временной денежной единицей. В это время многие стремились обменять рупии на реал. Курс обмена тогда составлял 100:106,5. Но валюта продержалась не долго. Уже в сентябре этого же года в обращение был введен риял Катара. В это же время в Абу-Даби платежным средством служил бахрейнский динар. За одну такую единицу давали десять рупий.

Современная валюта Дубая — дирхам — вошла в обращение в 1973 году. Она стала использоваться по всей территории Объединенных Арабских Эмиратов. Обменять старую валюту на новый дирхам можно было по курсу один к одному. Отличился лишь Абу-Даби, здесь курс обмена составлял всего 0,1 к 1. В тот период времени в обиходе были купюры номиналом в пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести, пятьсот и тысяча дихрамов. Для монет используется другая, более мелкая валюта – филс.

Банкноты и монеты

Как и в большинстве других стран, в Дубае валюта выпускается в двух вариантах: банкнотами и монетами. Денежные купюры имеют компактный размер и с легкостью помещаются в любой кошелек. Самыми ходовыми банкнотами в Дубае являются сто дирхамов, они отличаются окраской красного цвета. Не менее распространена и пурпурная купюра достоинством в пятьдесят дирхамов. Далее идут двадцать дирхамов, они имеют сине-зеленый цвет, зеленые десять и оранжевая банкнота номинальной стоимостью в пять дирхамов.

Однако это еще не все купюры. В обращении имеются также банкноты номиналом в двести, пятьсот и тысяча дирхамов. При этом стоит быть очень внимательным, поскольку тысячная купюра сильно схожа с банкнотой номиналом в пятьдесят дирхамов. Этим могут воспользоваться мошенники, поскольку номинальная стоимость купюры на одной из сторон обозначена арабскими цифрами. На оборотной стороне номинал указан римскими цифрами. На самих купюрах имеется изображение, показывающее жизнь и традиции ОАЭ.

Помимо купюр, в обращении имеются и монеты. Таких денежных знаков всего лишь три:

  • Один дирхам.
  • Пятьдесят филсов.
  • Двадцать пять филсов, самая маленькая монетка.

Стоит учесть, что в одном дирхаме ровно сто филсов. А вот монетка достоинством в один дирхам является в Дубае просто незаменимой. Она используется для оплаты парковочного места. Автолюбителям стоит заранее позаботиться об их наличии.

Обмен валюты в Дубае

Произвести обмен валюты в Дубае не составит никакого труда. Сделать это можно в любом специализированном пункте. Очень часто они бывают автоматизированными. При этом обменный курс валюты Дубая является одним из самых прозрачных, поскольку не имеет никаких скрытых комиссий.

Найти обменный пункт с легкостью можно в любом из многочисленных торговых центров. Их легко узнать по светодиодным экранам, которые и отображают курс обмена. Его котировки обновляются каждое утро, а порой и несколько раз за один день.

Как и где выгоднее произвести обмен?

Не стоит менять все деньги сразу, делайте это по мере необходимости. Это связанно с тем, что при обмене часть денег все же теряется. А если вы обменяете сразу всю сумму, но не потратите эти деньги, то их в конце путешествия придется менять вновь. Так потеряется еще часть денежной суммы. Не стоит бояться обмана при обмене денег. Если производить операцию в автоматизированных пунктах, вероятность этого полностью исключается.

Курс обмена к рублю и доллару

Обменный курс к рублю валюты Дубая постоянно меняется. Это связано с высокой волатильностью российской денежной единицы. Но котировки не имеют резких перепадов. На сегодняшний момент один дирхам стоит чуть больше пятнадцати российских рублей. А вот по отношению к доллару валюта Дубая имеет стабильный курс. За один американский доллар в обменных пунктах предлагают 3,675 дирхамов.

Какие деньги лучше взять в поездку?

Валюта Дубая для жителей Российской Федерации является весьма экзотической. В нашей стране поменять заранее рубли на дирхамы в банке или другом обменном пункте вряд ли получится. Но это не должно расстраивать туриста, который собирается посетить Объединенные Арабские Эмираты.

Дубай является одним из самых развитых центров отдыха и туризма. По этой причине обмен денег не составит труда. Все обменные пункты принимают большинство валют всех развитых стран. Рубль не составляет исключения.

Однако, несмотря на легкость обмена, при выборе валюты, которую стоит взять с собой в путешествие, лучше остановиться на долларе. В статье уже упоминалось, что его курс всегда стабилен. Кроме того, он является наиболее выгодным в сравнении с евро и тем более рублем.

И в конце

В конце статьи хочется напомнить о том, что валюта под названием дирхам существует не только в Объединенных Арабских Эмиратах. Также называется и денежная единица Марокко. Но стоит учесть, что курсы данной валюты значительно отличаются, по отношению к евро, доллару и прочим денежным единицам.