27-09-2018 12:47

Денежный чек - как заполнить? Образец

Денежный чек является одним из видов ценных бумаг. Он представляет собой некое «распоряжение», разрешающее выплату определенной суммы лицу, которое предоставило данный документ в банк.

Чековая книжка: применение, плюсы и минусы

Основной задачей денежного чека является предоставление денежных средств в банке для различных потребностей. Этот вид расчетов стал весьма распространенным, так как получить наличные с помощью чеков можно быстро и без особых проблем. Сейчас в российских банках принимают образцы заполненных денежных чеков нового образца, на которых необязательно ставить оттиск печати. К достоинствам использования чековых квитанций относят:

  • Порядок открытия расчетного счета: документы, инструкцияВам будет интересно:Порядок открытия расчетного счета: документы, инструкция

    Четкий контроль движения денежных средств расчетного счета: производится выплата строго определенной суммы, указанной в квитанции.

  • Высокий уровень надежности. Банк-плательщик откажет в предоставлении денежных средств, если в квитанции не будут проставлены основные требуемые реквизиты в установленном законом порядке.

Недостатками ведения финансов организации (или физического лица) с помощью денежных чеков являются следующие:

  • Малейшие помарки и корректировки в чеке строго запрещены. Если документ неправильно составлен, он уже аннулируется.
  • При снятии наличных по квитанции банк может взимать комиссию.
  • Чтобы получить деньги по денежному чеку, обязательно нужно прийти в банк. Потребуются затраты времени на поездку и ожидание в банке, плюс - транспортные расходы.

Денежный чек - образец заполнения: нормативное регулирование

Что касаются нормативного регулирования, в законах РФ не представлены утвержденные формы или образцы для заполнения денежных чеков. С 2017 года, ведение чеков регулируется утвержденным в Министерстве юстиции Положением ЦБ России от 27.02.2017.

Чтобы документ стал юридически действительным, необходимо заполнить основные реквизиты. Квитанция состоит из двух частей - это корешок чека и сама квитанция. Квитанция предоставляется банку, а корешок остается у предприятия.

В организации этот вид ценной бумаги должен находиться у главного бухгалтера и учитываться как внебалансовый счет. В России, в отличие от США, например, чековые книжки используются организациями, а не отдельными гражданами.

Как получить чековую книжку

Итак, все чеки организации или физического лица хранятся в чековой книжке. Чтобы получить такую книжку, нужно подать заявление в банк. Она содержит ограниченное число страниц - как правило до 50 чеков. Кроме того, к этой книжке обязателен расчетный счет в банке-плательщике. Срок хранения документа после полной эксплуатации - 3 года.

Денежные чеки Сбербанка: требования к заполнению

Сбербанк, известный как надежное учреждение, которое заслуживает доверия, наиболее распространен среди предприятий, открывающих чековые книжки. Необходимо отметить, что не все отделения могут принимать такой вид ценных бумаг. Поэтому сначала нужно уточнить этот вопрос. Можно позвонить, сходить и предварительно записаться. Перечислим основные требования к образцам заполнения денежного чека в Сбербанке:

  • Для заполнения чеков можно использовать гелевые или шариковые ручки. Цвет чернил разрешается черный, синий и даже фиолетовый.
  • Сумма для выдачи пишется как прописью, так и цифрами.
  • Расположение суммы должно быть с левого края, заканчивается надпись валютой.
  • При заполнении даты месяц пишется прописью.
  • В денежном чеке не должно быть помарок и исправлений.
  • Если все же сделана ошибка, нужно подписать «Испорчен»/«Аннулирован».
  • На чеке должна быть печать, если иное не указано в контракте с банковским учреждением.
  • Получатель средств должен расписаться на корешке денежного чека. Образцы заполнения корешков и самого чека можно получить в банке по требованию.
  • Имя получателя — обязательный элемент. Другое лицо не может получить деньги, а чек без имени уже считается недействительным.
  • Чекодатель оставляет у себя корешки. Они должны быть заархивированы сроком на 3 года.
  • Право подписи чека организации есть только у определенных сотрудников. Это, как правило, руководители и их заместители.
  • Если счет в банке закрывается, то необходимо возвратить чековую книжку банку. В заявлении указываются номера оставшихся страниц.
  • Данные правила применяются и при заполнении чеков любого банка. Рассмотрим на примере некой Сидоровой О.В., как должен выглядеть заполненный образец денежного чека в Сберегательном банке:

    Вот так выглядит денежный чек на обратной стороне.

    Как получить деньги по чеку в банке?

    Для этого нужно подойти в банк и обналичить денежный чек. Образец заполнения заявления предоставляется банком. Также потребуется документ, удостоверяющий личность получателя. Необходимо сообщить оператору-кассиру сумму, которая написана в квитанции. Оператор сверяет информацию, указанную в паспорте гражданина, а также проверяет сведения по заявлению и по чеку. Затем приклеивает на специальную область в квитанции наклейку и выдает наличные. Выданную сумму нужно сразу проверить.

    Что необходимо учесть при заполнении денежных чеков? Во-первых, образец подписи на всех сторонах чека должен быть одинаковым. Во-вторых, должна быть проставлена одинаковая дата и при получении денег, и при заполнении кассовой книги организации.