27-09-2018 12:47

Порядок открытия расчетного счета: документы, инструкция

Порядок открытия расчетного счета в банке определяется и нормативными актами общего действия, и организацией процесса в финансовом учреждении. Перечень документов и алгоритм действий имеют отличия.

Значение расчетного счета

Прежде чем узнать о порядке открытия расчетного счета, надо выяснить, кто в нем нуждается. Его предназначение заключается в принятии и хранении денежных средств ИП или юридического лица. Всем ли обязательно его заводить? Ведь его открытие и обслуживание стоит денег.

ВТБ 24: управление активами, капитал, доходность и особенностиВам будет интересно:ВТБ 24: управление активами, капитал, доходность и особенности

Расчетный счет обязаны иметь все юридические лица. Предпринимателям он нужен, так как они работают с организациями, которые без счета обойтись не могут. Его открытие обеспечивает получение денежных средств и расчеты с партнерами, органами налоговой службы и социальными государственными фондами. Таким образом, если для организаций он обязателен, то для предпринимателей зависит от того, какой деятельностью те занимаются.

Какие услуги полагаются открывателю счета

Заключение договора банковского счета предполагает не только обязанности, но и права:

  • на расчетно-кассовое обслуживание;
  • на формирование отчетности в системе электронного документооборота;
  • на услуги по валютному контролю, если организация или гражданин занимаются внешнеэкономической деятельностью;
  • на распоряжение имеющимися на счете деньгами.

Когда сдавать СЗВ-СТАЖ? Новая отчетность в ПФРВам будет интересно:Когда сдавать СЗВ-СТАЖ? Новая отчетность в ПФР

Последний пункт имеет отличия касательно ИП и юрлиц. Если первый распоряжается собственными деньгами, то учредитель компании, даже собственник, формально не имеет прямого доступа. Средства должны переводиться на личный счет, после чего собственник вправе ими пользоваться на свое усмотрение.

Как выбрать банк

Открытие счета – услуга, оказываемая всеми банками. Есть ли разница между качеством и уровнем обслуживания? Базовое отличие заключается в цене и пакете документов, которые просят предоставить. Стоимость серьезно отличается, даже если сравнивать прейскурант в государственных банках. Пакет документов – стандартный с небольшими отличиями.

Чтобы решить, с каким учреждением заключить договор банковского счета, стоит почитать отзывы, изучить условия, выложенные на сайтах финансовых организаций. Сегодня нет нужды обращаться непосредственно в банк с целью узнать, какой нужен пакет документов и какова стоимость услуг. Сегодня все банки без исключения развивают интернет-технологии, разрабатывают приложения, которые дают доступ к услугам в круглосуточном режиме на протяжении всего года. И многие выбирают финансовое учреждение, исходя из степени его развитости. Иные факторы ставятся на второе место.

Вопрос цены

Банки берут деньги за обслуживание одновременно и в фиксированном размере, и в зависимости от объема использованных услуг.

  • открытие счета – деньги уплачиваются единожды;
  • ежемесячное обслуживание – фиксированная сумма;
  • пополнение счета и снятие средств путем безналичных переводов – комиссия рассчитывается в зависимости от объема поступивших и снятых средств;
  • прием и выдача наличных денег – в зависимости от объема средств;
  • формирование платежной документации – фиксированная ставка;
  • формирование выписки по счету.

Банки стремятся максимально перевести деятельность по обслуживанию счетов в виртуальную плоскость, поэтому клиент, предпочитающий электронные расчеты и отчетность, платит меньше, чем его коллега, использующий бумажные документы и наличность.

О преференциях прямо пишется на сайтах и в договорах. Правда, порядок открытия расчетного счета единый, без похода в банк все равно не обойтись. В Интернете предприниматели ссылаются на то, что крупные банки не всегда оказывают качественные услуги в сравнении со своими менее заметными конкурентами. Сказывается и специфика работы отделений.

Документы для открытия расчетного счета в банке ИП

Пакет бумаг определяется двумя факторами:

  • открывается счет для ИП или юридического лица;
  • жесткость требований банка.

Примерный перечень для ИП:

  • заявление, заполненное на специальном бланке;
  • копия паспорта;
  • копия ИНН;
  • копия свидетельства о регистрации;
  • выписка из реестра предпринимателей;
  • карта с образцами подписей и оттисками печати;
  • документы, подтверждающие право собственности или аренды на жилое помещение, в котором живет будущий владелец счета.

Последнее требование практикуется лишь некоторыми банками.

Перечень документов для юрлица

Рассмотрим пакет документов для юридических лиц:

  • заявление в банк;
  • устав или учредительный договор организации;
  • свидетельство о регистрации;
  • выписка из реестра юридических лиц (сейчас предлагается предоставить в электронном виде);
  • копии паспортов руководителя (директора) и главного бухгалтера, копии протоколов или приказов о назначении их на должности;
  • карточка с образцами подписей и оттиском печати.

В обоих случаях сотрудники финансового учреждения могут попросить дополнительные документы согласно внутреннему положению банка об открытии счетов и заполнить целый ряд форм.

Копии некоторых из перечисленных документов принимаются в ряде банков, если их заверил нотариус. В частности, копии учредительных документов, протоколов и приказов о назначении на должность и т. д. Конкретика определяется политикой кредитной организации. Подлинность подписей должностных лиц организаций проверяется и заверяется одним из сотрудников банка. Если в руководстве организации, на которую открывается счет, происходят перемены, меняются и карты с образцами.

Как построена работа с документами

Открытием расчетного счета для юридических лиц и предпринимателей занимаются в отдельном подразделении банка. Чаще всего их обслуживание ведется в соседнем зале. Заявление заполняется в банке, там же предварительно в присутствии клиента или его представителя проверяются поданные документы и заполняются формы согласно требованиям финансовой организации. Как минимум банк посещается два раза: первый, когда уточняются детали и требования к документам, и второй, когда, собственно, оформляются документы. Оплата открытия счета и иных услуг производится в кассе того же отделения.

Отказывают ли банки в открытии счета

Действительно, подобная практика имеется, и в основном причины заключаются в неправильном оформлении документов. Иногда банки перестраховываются. Например, выявлены расхождения между реальным и формальным адресом. В открытии счета отказывают организациям, у которых счета заблокированы. Законодательство предусматривает и другие причины.

Если нет серьезных препятствий, заявителю разъясняют, что он имеет право подать новую заявку, устранив проблемы. В целом порядок открытия расчетного счета построен по одной схеме и вполне понятен.

Сообщать ли в налоговую службу об открытии счета?

Предприниматели с 2014 года не должны сообщать налоговикам об открытии счета. Теперь этим занимаются непосредственно банки. Тем не менее, открыв счет, компания или ИП вправе направить в службу уведомление с реквизитами.