27-09-2018 12:46

Банк "Российский Кредит": отзывы клиентов

Банк «Российский кредит» до недавнего времени считался одним из самых старейших отечественных финансовых организаций. Он был создан в 1991 году. Банк занимался выдачей кредитов населению, активно работал с вкладами физических и юридических лиц. Однако вся его деятельность всегда вызывала ряд нареканий и вопросов. Подробнее об этом расскажут многочисленные отзывы о банке «Российский кредит».

Немного из истории банка

Изначально банк создавался как паевой финансовый институт. В его основании принимали участие довольно влиятельные и состоятельные личности, среди которых был грузинский миллиардер Иванишвили и бизнесмен из России – Виталий Малкин. Позднее БРК банк «Российский кредит» сменил собственников.

"Промсвязьбанк": отзывы вкладчиков и сотрудниковВам будет интересно:"Промсвязьбанк": отзывы вкладчиков и сотрудников

Из паевой организации он перерос в ОАО. Позже юридическая форма собственности так и не изменилась, зато неоднократно менялась судьба банка.

«Выбоины и ухабы» на пути к славе

Все банкоматы Сбербанка, Уфа: адресаВам будет интересно:Все банкоматы Сбербанка, Уфа: адреса

С самого начала судьба не была благосклонна к данной финансовой организации. Поэтому на протяжении всего времени в деятельности учреждения регулярно возникали самые разнообразные препятствия.

Началось все с 1998 года, когда Россию задело волнами мирового финансового кризиса. В этот период БРК банк «Российский кредит» перестал быть ликвидным, из-за чего довольно быстро перешел под крыло АРКО (организация, являющаяся прообразом современного агентства по страхованию вкладов).

В 2000 году в банке была проведена реструктуризация, закончившаяся в середине 2003 года. В это же время АРКО отпустило слегка «оперившуюся» финансовую организацию в свободное плавание. При этом размер уставного капитала был увеличен почти до двух миллиардов рублей. Позднее наблюдалось еще несколько нестабильных ситуаций в судьбе банка, но пики кризиса ему все же удалось преодолеть.

Период финансовой стабильности и успехи

"Клевер парк" Екатеринбург – современное решение для городской жизниВам будет интересно:"Клевер парк" Екатеринбург – современное решение для городской жизни

В период финансовой стабильности «Российский кредит» привлекал вклады населения в национальной и иностранной валюте, размещал драгоценные металлы и осуществлял различные банковские операции.

Более того, у данного финансового учреждения появилось пять новых представительств, свыше 56 операционных и 80 вспомогательных офисов. Например, представительство организации было в Барнауле, Волгограде и Нижнем Новгороде. В Челябинске также был открыт банк «Российский кредит». Лицензия данной финансовой организации позволяла выполнять различные денежные операции, включая выдачу кредитов и привлечение вкладов у населения.

Что говорят люди о банке «Российский кредит»: отзывы

Если верить многочисленным отзывам физических лиц, то сам банк был довольно неплохим. Многим пользователям нравилось, что практически в каждом регионе присутствовало представительство банка. Это означало, что не было необходимости куда-либо ехать и искать адреса банка «Российский кредит».

Все отделения находились в центральных районах, и найти их можно было при помощи официального сайта организации или по телефонам горячей линии. Например, главный офис банка находился в Москве на улице Сальвадора Альенде, 7. В Уфе представительство банка находилось на улице Интернациональной, 131/1.

Помимо удобного расположения и довольно внушительной розничной сети, банк славился своим квалифицированным персоналом и высоким уровнем обслуживания. По рассказам пользователей, отдельной похвалы заслуживала работы службы онлайн-поддержки.

Все ответы предоставлялись очень быстро, профессионально и исключительно по делу. Для решения любой ситуации совсем не нужно было лично приезжать в банк «Российский кредит». Адреса сайта организации вполне было достаточно. Именно на нем можно было узнать сведения о ближайших терминалах, банкоматах и обратиться в службу поддержки клиентов.

Что говорили вкладчики о банке?

Люди, сделавшие в банк «Российский кредит» вклады, отзывались о нем исключительно с положительной стороны. Организация лояльно относилась к своим клиентам и дорожила ими. Поэтому вклады возвращались в рамках договора, в срок и в нужном размере.

Чем закончились проблемы банка?

В 2013 году у банка возникли определенные денежные трудности. И это после многолетнего затишья на финансовом поприще. Еще год ему как-то удалось просуществовать, правда, для этого пришлось объединиться с ЗАО «М Банком». Но даже и этот нехитрый трюк не помог сохранить финансовую организацию на плаву.

В середине июля 2015 года у нее отозвали лицензию. Так и прекратил свою основную деятельность банк «Российский кредит». Отзывы пользователей о данной организации помогают понять, насколько эта новость оказалась шокирующей. Многие пользователи не поверили и даже приезжали в ближайшие отделения банка лично. Однако, увидев объявление о лишении лицензии, возвращались обратно.

Каковы причины отзыва лицензии?

Среди причин, которые привели к отзыву лицензии банка «Российский кредит», регулятор называл следующие:

  • Нарушение нескольких федеральных законов и нормативных актов, связанных с банковской деятельностью.
  • Ведение высокорискованной кредитной политики.
  • Предоставление недостоверных данных.
  • Регулярное нарушение сроков сдачи отчетности.
  • Финансовая нестабильность и «дыры» в портфеле ликвидных активов.

При этом руководству организации, как утверждает регулятор, неоднократно делались предупреждения. Однако никаких мер по их нейтрализации и нормализации обстановки предпринято ими так и не было.

Начиная с 24.07.2015 года, в банке начала действовать временная администрация. Спустя три месяца с начала ее управления, было объявлено о банкротстве организации и начались выплаты банка «Российский кредит». О начале осуществления страховых выплат некогда сообщали в агентстве по страхованию вкладов населения, прессе и прочих средствах массовой информации.

Так, вкладчики банка «Российский кредит», проживающие в Башкирии, смогли получить свои компенсации, начиная с 7 августа 2015 года.

Неприятные судебные тяжбы

Однако перед самыми выплатами банка «Российский кредит» началось длительное и неприятное судебное разбирательство. Дело в том, что руководство обанкротившегося банка обвинили в преднамеренном его разорении. При этом в роли истца выступили представители АСВ. По предварительным данным, ущерб, причиненный вкладчикам лопнувшего банка, составил около 66,8 миллиарда рублей.

Дело о преднамеренном банкротстве рассматривалось 28 июля 2016 года. Самое интересное, что, помимо обвинений в лжебанкротстве, руководство бывшего банка обвинили в намеренном хищении имущества кредитной организации. Само уголовное дело по вышеуказанным обвинениям было возбуждено 14 ноября 2016 года. Но, как оказалось, оно было не единственным.

Другие судебные разбирательства

Если обратить внимание на некоторые отзывы о банке «Российский кредит», становится понятно, что вышеуказанный иск не был единичным случаем. В декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств в отношении руководителя кредитной организации «Российский кредит».

В сентябре 2016-го некоего Мотылева (экс-владельца «Российского кредита», «Глобэкса» и «М Банка») обвинили в хищении банковских средств, якобы выдаваемых в виде кредитов для физических лиц.

Позднее бывший банкир Анатолий Мотылев, в адрес которого и посыпались многочисленные обвинения, пропал. По некоторым данным, украденные деньги он выводил в оффшоры. После того, как он скрылся за границей, в московский суд посыпались жалобы и иски.

В декабре 2016 года было принято решение о заочном аресте бизнесмена. Еще позже предпринимателя и финансиста-махинатора объявили в международный розыск. Однако решения по его делу до сих пор принято не было. Хотя, по некоторым сведениям, разыскиваемый мошенник до сих пор живет и мирно пребывает в Лондоне.

Ущерб от многократных хищений

По имеющейся у нас информации, Мотылев подозревается в хищении свыше 700 миллионов рублей. При этом, если говорить непосредственно о банке «Российский кредит», то речь идет о сумме в 126 миллиардов рублей. Именно эти деньги были похищены мошенником и переведены на счета иностранных банков под эгидой оффшорных компаний.