27-09-2018 12:43

Заявление на возврат госпошлины в налоговую: образец написания

При обращении гражданина в государственные органы исполнительной власти в бюджет оплачивается госпошлина. Ее размер определяется значимостью действий, которые будет выполнять представитель власти или заявитель. Образец заявления на возврат госпошлины в налоговую представлен в статье.

Когда оплачивают сбор?

Госпошлина оплачивается заявителем при обращении или запросе на совершение юридических действие, выдачу документов, которые регистрируют или подтверждают статус заявителя или его полномочия. Платеж нужно оплачивать:

Как вернуть переплату по налогам? Зачет или возврат переплаты. Письмо на возврат переплаты по налогуВам будет интересно:Как вернуть переплату по налогам? Зачет или возврат переплаты. Письмо на возврат переплаты по налогу

1. К мировым, конституционным, арбитражным судьям. Сбор требуется при подаче обращения, заявления, жалобы, ходатайства или запроса.

2. К судьям общей юрисдикции. Налог платят при пересмотре решения судьи.

3. К налоговым инспекторам для получения свидетельства о регистрации юридического лица или ИП, при обращении за прекращением их существования, для получения копий документов, дубликатов свидетельств.

Госпошлину оплачивают нотариусам за предоставление официальных документов, заверение ксерокопий, подтверждение подписи ответственных лиц. Ее вносят наличными, на кассе Сбербанка, в личном кабинете. Справка на возврат госпошлины будет служить подтверждением перечисления средств плательщику.

Кто платит?

Оплачивать данный сбор имеет право каждый гражданин, ИП, юридическое лицо. Подтверждением этого является квитанция или платежное поручение. Если плательщиком является не одно лицо, то оплата вносят все участниками одинаковыми долями. Госпошлину не нужно оплачивать юридическим лицам или гражданам, если по закону они освобождены от этого.

Физические лица вносят сбор с:

1. Подачей документов на открытие ИП, ООО, АО.

2. Запросом данных о состоянии в едином реестре.

3. Использованием в названиях термина «Россия».

4. Прекращением работы бизнесмена.

Юридические лица и официальные представители обращаются с ходатайствами в суды разной инстанции, арбитражные или конституционные. Оплачиваются действия государственных служб при предоставлении разрешений, лицензий, тестов, апробаций.

Когда происходит возврат?

Возврат уплаченной госпошлины происходит не в каждом случае. Необходимо составление заявления с просьбой получения средств в полном размере или частично. К нему нужно приложить подтверждение уплаты суммы. По ст. 333.40 НК РФ действуют следующие ситуации возврата:

1. После внесения сбора не было совершено никаких действий.

2. Оплата была в большем размере, чем нужно.

3. Производство было прекращено или оставлено без рассмотрения.

4. Ходатайство было возвращено плательщику.

5. Была отозвана заявка по регистрации интеллектуальной собственности.

6. Заявителю отказали в предоставлении паспорта.

Если сторонами было подписано мировое соглашение, закон разрешает вернуть плательщику 50% от пошлины. Плательщик имеет право зачесть переплату в будущие платежи. Образец заявление о возврате госпошлины в налоговую потребуется только в случае подачи заявки в течение 3 лет.

Причины отказа

Есть некоторые условия, когда возврат невозможен:

1. При совершении действий в ЗАГС.

2. С подачей иска, когда ответчик признал и удовлетворил претензии.

3. Регистрация прав на имущество, если в процедуре был отказ.

4. При тестировании, анализе, установке клейма на ювелирные изделия.

Отказ следует тогда, когда заявление поступило после 3 лет. Также важно зафиксировать причину, по которой должен быть выполнен возврат. Необходимо приложить платежные квитанции, поручении, подтверждающие получение излишек. Решение об этом принимается в течение 1 месяца с даты предоставления заявки. Ее рассмотрением занимается уполномоченный орган, в который обращается плательщик за определенной операцией.

Составление заявления

Если плательщик обратился в фискальную службу, то заявление рассматривается ФНС. Составлять его нужно внимательно. Образец заявления на возврат госпошлины в налоговую включает причину, по которой требуется перечисление средств. Если это связано с технической ошибкой, то необходимо зафиксировать это в основании.

Образец заявления на возврат госпошлины в налоговую включает следующие реквизиты:

1. Название филиала ФНС.

2. Адрес органа.

3. Наименование учреждения, Ф.ИО. или ИП.

4. Основание.

5. КБК и дата внесения сбора.

6. ОКТМО и уплаченная сумма.

7. Сумма, которую нужно вернуть.

8. Реквизиты счета.

В конце заявления ставится дата и подпись. Если плательщик физическое лицо, нужно зафиксировать ИНН плательщика. При указании причины возврата необходимо указывать подтверждение об оплате. На основе заявления и происходит получение зря оплаченных средств.