27-09-2018 12:42

Введут ли налог на домашних животных в России?

Осенью прошлого 2017 года у российских владельцев хвостатых-пушистых-усатых появились серьезные поводы для беспокойства. Как развлекательные, так и официальные новостные источники сообщили о "пренеприятнейшем известии": Госдума РФ планирует обсудить введение налога на домашних животных. Сейчас же, в символический год Собаки, самое время разобраться, что это, кого коснется, насколько это реально.

Причина возникновения законопроекта

Что же стало причиной обсуждения налога на домашних животных в России? Ею оказался уже принятый законопроект "О ветеринарии". Он говорит об обязательном введении данной нормы. Однако два года это не обсуждалось.

Отделения "Альфа-банка" в Москве: адреса, режим работы, реквизитыВам будет интересно:Отделения "Альфа-банка" в Москве: адреса, режим работы, реквизиты

Закон о налоге на домашних животных при ближайшем рассмотрении кажется весьма благим делом. Все, по замыслам депутатов, должно начаться с постановки на учет своих любимцев (собак и кошек). Эта мера должна обезопасить самого зверя от выдворения хозяевами на улицу, поможет быстрее найти дом "потеряшке", обеспечит безопасность прохожих, если на вас, к примеру, нападет собака, можно в два счета вычислить ее нерадивого владельца.

Суть обсуждения

Постановку на учет своих питомцев хотят сделать обязательной для всех граждан РФ. Однако административная или иная ответственность депутатами не обсуждалась. Также ничего не известно по поводу сумм сборов и порядке взимания налога на домашних животных. Однако законотворцы заверяют нас, что действовать будут в интересах хозяев хвостатых.

Сама регистрация животного будет абсолютно бесплатной. Это просто запись в реестре, что именно вы имеете такого-то кота или собаку. Но регистрация же требует маркирование зверя - выпуска ошейника со специальным номером, чипирования. Вот на это-то владельцу уже придется потратиться, помимо будущей оплаты налога на домашних животных. Однако такая растрата, в отличие от налогообложения, все-таки будет разовой.

К чему приведет введение налога?

Защитники зоомира с энтузиазмом отнеслись к обсуждению. Они считают, что реальное наказание граждан, обвиняющихся в жестоком обращении с животными, станет возможно только после обязательной регистрации питомцев и их хозяев.

Однако при этом налог на домашних животных должен выражаться в такой сумме, оплатить которую будет по карману любому владельцу. Иначе законопроект приведет к обратному эффекту - люди станут выдворять питомцев на улицу, не имея возможности оплачивать после регистрации сборы.

Принят ли закон?

Все новости о введении налога на домашних животных - не более чем газетная утка. Законопроект на сегодня не продвинулся далее обсуждения.

Единственный регион РФ, где ведется платная регистрация зверей, - это Крым. Мероприятие проходит в рамках специального регионального проекта с начала 2017 года. Регистрация включает в себя выдачу ветпаспорта, жетона или вживление чипа, бесплатную прививку от бешенства. В реестр вносится Ф.И.О владельца, его адрес, телефон, а также данные о питомце - вид, порода, кличка, возраст и пол. Паспорт обходится в 100 рублей, чипирование - в 700.

Резюмируем: все новости о введении налога на домашних животных - миф. Под такой мерой информационные источники имели в виду платную регистрацию любимцев в ветучреждениях. Мера уже действует в Крыму, но не принята на территории остальной России. Сегодня же Госдума обсуждает другой нужный законопроект - "Об ответственном обращении с животными".