27-09-2018 12:28

Отзывы сотрудников "Нота-Банка". Мнения клиентов об услугах банка

Зачастую небольшие коммерческие банки, а часто и довольно крупные «игроки» становятся банкротами. При этом судьба большинства из них придерживается одного и того же сценария: проблемы с выплатами по вкладам, отзыв лицензии, ввод временной администрации, судебные тяжбы и объявление о финансовой несостоятельности. Аналогичный путь был уготовлен такому кредитному учреждению, как «Нота-Банк». Отзывы сотрудников этой организации позволят понять, насколько реально было предотвратить беду на ранних стадиях и можно ли было спасти сам банк.

ВТБ 24, кредит для ИП: условия, проценты, программы и отзывыВам будет интересно:ВТБ 24, кредит для ИП: условия, проценты, программы и отзывы

Кратко о самом банке

История создания этой финансовой организации начинается с середины 1994 года в Тюмени. Правда, изначально она называлась Тюменским региональным банком развития. Ровно через 3 года представители банка решили изменить название, и он был переименован в «Белый Север».

Но даже после смены названия владельцам организации не сиделось на месте. То ли они осознали, что не смогут и дальше поддерживать банк на плаву, то ли им попалось более выгодное предложение. Одним словом, решили они в 2002 году продать будущий «Нота-Банк». Москва стала новым местом, куда перенесли офис организации после смены владельцев.

НЛМК. Дивиденды: радость пассивного доходаВам будет интересно:НЛМК. Дивиденды: радость пассивного дохода

Спустя 2 года после официальной продажи организации новые владельцы снова сменили название и отдали уже современный «Нота-Банк» в руки команды специалистов под руководством Дмитрия Ерохина. Позднее у компании появились свои филиалы, несколько представительств, терминалов и точек продаж. Все желающие могли смело обращаться в «Нота-Банк». Проблемы у финансовой организации возникли гораздо позже. До этого времени банк добросовестно обслуживал физических и юридических лиц, предлагая им кредиты, вклады и прочие финансовые услуги.

Что думают бывшие сотрудники банка?

Для того чтобы понять, с чего же все началось, необходимо обратить внимание на мнения и отзывы сотрудников «Нота-Банк». Как говорят многие менеджеры, некогда работающие в подобном учреждении, начиналось все очень неплохо. Изначально у «Нота-Банка» был небольшой, но очень дружный коллектив. Затем количество сотрудников увеличилось. Многие менеджеры, присутствующие в учреждении с момента его открытия, пошли на повышение.

Адреса банка "ВТБ" в Москве: отделения и банкоматыВам будет интересно:Адреса банка "ВТБ" в Москве: отделения и банкоматы

В банке появилась система премирования работников. Согласно некоторым отзывам сотрудников, «Нота-Банк» регулярно поощрял лучшие кадры. Они получали бонусы в виде доплат, отгулов, внепланового отпуска, а также долгожданный карьерный рост. Затем, когда произошла смена руководства, и к власти пришла группа Ерохина, ситуация резко ухудшилась.

Как утверждается в немногочисленных отзывах сотрудников, «Нота-Банк» стал совершенно неузнаваемым. Произошел определенный раскол кадров. Одни сотрудники стали приближенными нового управляющего, а другие, наоборот, отстранились и держались отдельно.

В коллективе появилась система штрафов, а программа премирования резко сократилась. В результате жесткой политики нового управляющего в представительства в подобной кредитной организации возникла текучка кадров. Новые люди, по рассказам сотрудников банка, приходили, но надолго не задерживались. А затем стали возникать проблемы с выплатами. «Нота-Банк» стал задерживать зарплату своим же сотрудникам. И тут понеслось: финансовые проблемы, отзыв лицензии и далее по списку.

Что говорили клиенты организации об особенностях ее работы?

Еще задолго до того как возникли у организации проблемы, «Нота-Банк» уже имел не слишком хорошую репутацию. По рассказам одних пользователей, в подобном кредитном учреждении наблюдалась крайняя несобранность, некомпетентность и определенная бестактность со стороны ее же специалистов.

Клиенты часто жаловались на жуткую неразбериху с процентами по вкладам. По их рассказам становится понятно, что в период заключения договора у них действовала одна ставка, позднее она менялась (разумеется, в сторону ее понижения). Иногда происходили сбои в программе банка и проценты не начислялись вообще. Нерегулярно задерживались платежи. «Нота-Банк» не выплачивал заработанные проценты по депозитам в срок.

Многие клиенты жаловались на некомпетентность и некорректное поведение сотрудников определенных представительств банка. То их обслуживали слишком долго, то теряли документы или вообще не располагали информацией по каждому конкретному случаю. Встречались и положительные отзывы. В них пользователи рассказывали об удачно закрытых вкладах, полученных процентах и качественном обслуживании. Вот такие спорные мнения вызвал у пользователей «Нота-Банк». Лицензия на тот момент у него еще не была отозвана. Неприятное явление случилось с организацией немного позже.

«Первые ласточки» финансовых проблем

Официально начало финансовой нестабильности организации было положено в первых числах октября 2015 года. В это время во многих СМИ и некоторых профессиональных сообществах стали появляться сведения о денежных проблемах банка. Первые сложности с денежными переводами возникли у многих юридических лиц уже 5 октября. И хотя еще не была отозвана лицензия, «Нота-Банк» уже морально готовился к этому событию. Но, несмотря на явные предпосылки будущего банкротства, финансовая организация опровергла информацию о задержке выплат.

Как разворачивались дальнейшие события в деле о банкротстве банка?

Однако уже 12 октября во всех отделениях этого финансового института были установлены ограничения на снятие наличности по картам. Размер лимита на тот момент составил 10 тыс. рублей за сутки. Вместе с этим появилась информация об отключении кредитной организации от системы электронных платежей Банка России.

А уже 13 октября была назначена в «Нота-Банке» временная администрация, сроком до шести месяцев. Как правило, за это время компания либо восстанавливалась полностью и объявляла о своей реорганизации, либо заявляла о своей полной неплатежеспособности.

Но, увы, чуда не случилось. Очень скоро большинство представителей массовой информации сообщили об отзыве лицензии. «Нота-Банк» остался во власти временной администрации и официально лишился лицензии.

Отзыв лицензии и его причины

Согласно заявлению регулятора, лицензия «Нота-Банка» была отозвана сразу по нескольким причинам. Основной из них является проблема с неликвидностью баланса и возникновение большого количества неоплаченных и ничем не подтвержденных документов. Как рассказывает регулятор, оплата счетов не выполнялась, начиная с 5 октября 2015 года.

Боле того, до получения официальных данных о том, что у банка возникли серьезные проблемы с его ликвидностью, многие клиенты начали переводить свои денежные средства в другие финансовые организации и массово отказываться от услуг «Нота-Банка». Но даже несмотря на определенный отток клиентов, общая сумма долга перед юридическими лицами у банка-банкрота не слишком уменьшилась. По некоторым данным, на тот момент она составила порядка 16 млрд рублей.

Надежда умирает последней

До самого последнего момента представители Центробанка надеялись на то, что у банка все же найдутся силы и инвесторы, способные восстановить дыру в балансе и реабилитировать «Нота-Банк». Временная администрация, введенная регулятором на шестимесячный срок, также на это рассчитывала. Однако ожидания так и не оправдались.

Начиная с 13 октября регулятором был введен мораторий на все платежные операции, выполняемые банком. В это же время планировалось начать компенсационные выплаты юридическим и физическим лицам, причем не позднее двух недель с момента введения моратория.

Обнаружение сомнительных банковских гарантий

Спустя 6 месяцев после введения временной администрации представителями комиссии регулятора был обнаружен неприятный факт мошенничества. Как оказалось, в обанкротившемся банке выдавались фальшивые гарантии, причем на десятки миллиардов. Одним из возмущенных клиентов организации оказалась известная строительная фирма «Мостотрест».

Представители этой компании обратились с заявлением в прокуратуру. Не так давно истец обратился в банк за предоставлением гарантий. На тот момент сумма составляла около 2,25 млрд рублей. В «Нота-Банке» с радостью согласились выдать подобные гарантии. Но при условии внесения 1,5 млрд рублей на депозит кредитного учреждения, причем под 8 % годовых. В качестве гаранта в лице банка выступил бывший председатель правления финансовой организации Дмитрий Ерохин. Однако клиенту так и не удалось вывести свой депозит и дождаться исполнения банком своих обязательств.

А далее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В ходе следствия представителям правоохранительных органов все же удалось задержать бывшего руководителя банка Дмитрия Ерохина, а также его родного брата Вадима, а также Галину Марчукову – экс-финансового директора «Нота-Банка».