27-09-2018 12:24

Тариф - это что такое?

В данной статье мы ознакомимся с понятием тарифа. Это термин, который будет рассмотрен с общей точки зрения и в различных сферах деятельности человека, в частности, в сфере услуг и страхования. Также изучим его взаимосвязь с таможенными службами, действующими на территории РФ, и в целом. Иногда можно встретить слово «такса», которое является вторым обозначением рассматриваемого термина.

Введение

Тарифы – это определенные ставки или их система, предназначенные для оплаты разнообразных производственных и непроизводственных услуг, предоставленных компанией, организацией, фирмой, учреждением. К категории тарифов, также относится система, предназначенная для оплаты труда посредством применения ставок. Таможенный тариф – это такса, применимая к импорту и экспорту товаров или услуг на международном уровне в сфере торговли.

"Ближняя Усадьба", коттеджный поселок в Ижевске, отличное решение при выборе места жительстваВам будет интересно:"Ближняя Усадьба", коттеджный поселок в Ижевске, отличное решение при выборе места жительства

Как лексическая единица русского языка, термин «тариф» стал применяться более двухсот лет назад, а его первое упоминание найдено в Морском уставе от 1724 г. Это слово пришло из немецкого или французского языка, однако эти страны его тоже позаимствовали. Изначально, термин был создан арабами, а обозначал он различные пошлинные сборы, сообщения народу страны или поселения, объявления.

Страхование и тарифы

Пошаговая инструкция, как читать сметы. Пример сметы на монтаж сплит-системыВам будет интересно:Пошаговая инструкция, как читать сметы. Пример сметы на монтаж сплит-системы

Страховые тарифы – это форма оплаты страховой премии, взятая с единицы застрахованной суммы. При этом учитывается объем страхования и характеристика его риска. Установление, как правило, происходит в процентах (%) и соотносится со страховой суммой. Система тарифов подобного типа, предусматривает в себе понятие диапазона ставок, систему скидок и коэффициентов. Расчет производится с использованием ряда актуарных расчетов.

Страховые тарифы – это особые выплаты, определяющиеся в соответствии с законодательными актами, утвержденными верховным правительством. Примером может быть закон, предписывающий обязательное страхование транспортных средств, гражданскими лицами. В случае добровольного страхования, обязательства может установить страховщик самостоятельно. Установка таких тарифов может производиться посредством применения:

  • единицы от суммы страхования;
  • процента, соотносимого со страховой суммой.

Принципы построения тарифной политики

Тариф – это система, предназначенная для урегулирования различных взаимоотношений в структуре государства. Средством его осуществления служит национальная и международная валюта. Тарифы строятся в соответствие с определенными принципами:

  • Необходимо обеспечить самоокупаемость и рентабельность страховой операции.
  • Важно соблюдать эквивалентность отношения сторон в вопросе страхования. Другими словами величина тарифа должна соотноситься с вероятностью ущерба. Это позволяет обеспечить возвратность страховых средств фонда, отвечающего за предоставление подобных услуг.
  • Важно, чтобы тариф был доступен для различных кругов страхователей. Наличие высоких ставок будет тормозить процесс «эволюции» сферы страхования.
  • Необходимо чтобы сумма ставки оставалась стабильной на протяжении больших промежутков времени. Сохранение неизменности тарифа позволит страхователю укрепить свое доверие по отношению к страховщику и убедиться в его солидарности.
  • Если действующая ставка позволяет расширить объем страховой ответственности, то следует этим пользоваться.
  • Страховая ставка – это тариф, который также называют брутто-ставкой. Ее расчет делается на основе 2-х составных компонентов, а именно ставки-нетто и нагрузки, применимой к ней.

    Общие данные о страховании

    Понятие страхового тарифа относится к усредненным величинам, а потому оно может иметь значительный набор отклонений от среднего значения. Компенсация таких несоответствий или отклонений от нормы осуществляется посредством использования понятия о гарантийной надбавке, второе название которой - стабилизационная. Страхование рисковых ситуаций и самой жизни включает в себя множество особенностей, в соответствии с которыми происходит построение тарифа. Если вопрос касается жизни субъекта, то нетто-ставку будут определять, основываясь на данных из таблиц смертности. Такие сводки информации повествуют об увеличении возраста, при котором увеличивается смертность, что зависит от поколения субъектов и различных внутренних и внешних факторов. Ситуации высокого риска основываются на теории вероятности. Медицинское страхование и его тариф устанавливается посредством анализа данных об уровне заболеваемости. Также учитывается средняя стоимость лечения конкретного заболевания.

    Тарифы страховых взносов – это выплаты, которые не должны превышать процент дохода, что способен обременить страхователя. В противном случае, это станет невыгодным предприятием.

    Таможня и тариф

    Таможенные тарифы – это специальный инструмент государственной власти, позволяющий регулировать и направлять деятельность таможенной политики. Это крайне важно для экономического развития любой страны. Данный инструмент используют, с целью реализации политической торговли, которая представляет собой общий набор и перечень всех ставок, что входят в таможенную пошлину облагаемых товаров. Таможенные тарифы разделяют на два вида: импортные и экспортные.

    Выделяют две формы:

    • простую (указывает на общий тариф для всех стран с применением одной ставки на таможенную пошлину);
    • сложную (установление зависит от страны).

    Таможенной номенклатурой именуют, как правило, перечень продукции со всеми видами и наименованиями товаров.

    Таможенная ставка в РФ

    На территории РФ, до 2010 г., применялась таможенная ставка, введенная правительственным постановлением от 26 ноября 2006 г. Данные о ней были приказе №718, однако в настоящее время она не действует.

    01.01.2010 – дата, с которой на территории РФ, Беларуси и Казахстана начали действовать постановления, соответствующие положениям Межгосударственного совета ЕврАзЭС о:

    • единой товарной номенклатуре, применимой в пределах таможенного союза (ТН ВЭД ТС);
    • едином таможенном тарифе ТС.

    Другими словами, с начала 2010 г. на территории Российской Федерации вступил в силу Единый таможенный тариф ТС. Предыдущий таможенный тариф России, прекратил свое существование.

    Сфера услуг

    Тариф на услуги – это ставочная система, в соответствие с которой различные предприятия, действующие в сфере предоставления и осуществления услуг, выполняют просьбы и пожелания потребителей (заказчиков). Органы исполнительной власти отвечают за регуляцию величины стоимости на осуществление различных услуг, которые оказывают населению определенных территорий. Производственные тарифы оптового характера имеют свободные цены (стоимость назначается только в соответствие с решением производителя или импортера). Регулирование производственных услуг затрагивается законом, напрямую, лишь в вопросе о перевозках с применением железнодорожного транспорта или о связи.

    Плата за год и количество

    Двухставочный тариф – это сумма двух компонентов: годовой оплаты за определенную единицу (например, Ккал (или Гкал)/ч.) и выплаты за количественную величину энергии тепла, отпущенную потребляющему лицу.

    Определение двухставочного тарифа включает в себя учет и раздел всех затрат, включенных в себестоимость механизма по предоставлению услуги, например тепла. Выделяют условно-постоянный и условно-переменный вид затрат.