27-09-2018 12:23

Пошаговая инструкция, как читать сметы. Пример сметы на монтаж сплит-системы

Смета – часть рабочей документации. Она необходима для любой стройки, любых работ. По смете определяют, сколько денег требуется стройке. Сколько их нужно для производства работ? В статье мы постарались рассказать, как заполняется смета, откуда брать для этого данные? Что такое индексы и коэффициенты? Из чего складывается сметная стоимость? Все не так сложно, как кажется.

В чем может помочь эта статья?

Статья поможет немного понять вопрос. Разобраться в сметах на начальном уровне. Здесь лишь общие понятия о составе сметы, примеры смет на монтаж. Немного об индексах и коэффициентах. Подробно о составлении смет для строительно-монтажных работ рассматривается в МДС 81-35. 2001.

Титульный лист

Расшифровка строк 6-НДФЛ. Порядок заполнения 6-НДФЛВам будет интересно:Расшифровка строк 6-НДФЛ. Порядок заполнения 6-НДФЛ

Рассмотрим, как читать сметы, на примере. Смета на монтаж сплит-системы (таблица на рисунке ниже) содержит 13 граф. Существуют и другие виды бланков, разнящиеся количеством граф. Но принцип везде похож и информация в графах схожа. Номера позиций текста, идущего ниже, соответствуют номерам на картинке примера сметы. Пример сметы на монтаж составлен для этой статьи и не привязан к какому-либо конкретному объекту.

Платежная система PayLate: отзывы, особенности и процентыВам будет интересно:Платежная система PayLate: отзывы, особенности и проценты

1. Вверху слева расположен блок – «Согласовано». В нем прописывается подрядчик. Тот, кто выполняет работы. Указывается организация и данные руководителя. Здесь же ставится его подпись и печать.

2. Вверху справа расположен блок – «Утверждаю», содержащий должность, фамилию, инициалы и подпись руководителя заказчика. На блок «Утверждаю» тоже ставится печать.

3. Наименование стройки – место выполнения работ. В одной стройке могу быть объединены несколько частей работ.

4. Номер сметы. По нормативным документам принят такой порядок нумерации:

  • первые 2 цифры – номер раздела сводного сметного расчета;
  • вторая и третья – номер строки в его разделе;
  • третья и четвертая – номер сметы в этом объектном сметном расчете.

В примере номер сметы не поставлен. Она не входит в какую-либо документацию.

5. Наименование объекта, работ и затрат. Описание работ с указанием наименования и адреса объекта.

6. Основание. На основании чего формировалась смета? Это может быть дефектная ведомость, чертеж, техническое задание. Указываем, например техническое задание.

7. Сметная стоимость работ. Сумма сметы на монтажные работы прописанная в тысячах рублей. Указание суммы именно в тысячах рублей регламентировано МДС 81-35.2001.

8. Средства на оплату труда. Сколько должны заплатить рабочим теоретически?

9. Нормативная трудоемкость. Сумма человеко-часов без учета простоев, необходимых для выполнения работ.

10. Обоснование сметной стоимости. Смета примера составлена в текущих (прогнозных) ценах на I квартал 2018 года (но бывает индексация помесячная). Все расценки записываются в ценах 2001 года, а затем при помощи коэффициентов переводят в цены настоящего периода. Такой метод называют базисно-индексным.

Табличная часть сметы примера сметы на монтаж сплит-системы

Шапка сметы включает столбцы:

1. Номер расценки.

2. Шифр и номер норматива. Указывает, в каких нормативах составлена смета и по какому приказу действует данная нормативная база. В данном случае используется справочник ФЕР (федеральные единичные строительные расценки). Цифры в названии расценки означают номера: сборника – раздела – таблицы-расценки.

3. Наименование работ, затрат и единица расценки. Описывается сама работа (так же, как она прописана в расценке), измеритель расценки (в данном случае 1 сплит-система). Далее в наименовании расценки прописываются коэффициенты к позициям и индексы позиций.

4. Количество. Проставляется количество, учитывая измеритель расценки. В данном примере – это одна сплит-система.

Стоимость единицы (блок 1). Этот блок включает текущую базовую цену и ее элементы.

5. Всего/ оплата труда.

6. Эксплуатация машин/ в т. ч. оплата труда (машинистов).

7. Материалы.

Общая стоимость (блок 2). Получается умножением стоимость единицы на количество.

8. Всего.

9. Оплата труда.

10. Эксплуатация машин/ в т. ч. оплата труда (машинистов).

11. Материалы.

Затраты труда рабочих (блок 3), не связанных с обслуживанием машин, чел. час.

12. На единицу.

13. Всего.

Есть еще разбивка сметы на разделы. Строгих правил не существует. Разбивают логически. По разделу всегда подводится итог.

Что означают цифры таблицы сметы?

Метод составления рассматриваемой сметы – базисно-индексный. Цены в ней указаны на уровне цен 2001 и называются базовыми. Чтобы перевести цены в уровень текущих, базовую цену умножают на индекс. Прямые расценки сразу перевести в уровень текущих цен нельзя, т. к. для них нет индекса. Индексы есть для элементов затрат. Смета составляется в элементах затрат.

Всего их четыре:

  • оплата труда рабочих – ОЗП;
  • эксплуатация машин – ЭМ;
  • оплата труда машинистов – ЗПМ;
  • стоимость материалов.

Где в таблице искать прямые затраты:

Где в таблице искать элементы затрат:

Как в нормативе ФЕР 20-06-018-04, прописаны элементы затрат. Здесь же можно посмотреть, какие материалы вошли в расценку, а какие остались неучтенными.

Поэтому, чтобы узнать реальную цену работ, нужно цены элементов затрат 2001 года умножить на индексы и суммировать. Если в расценке заполнен столбец "Материалы", это означает, что в единице расценки сидит такое количество материалов. Это можно посмотреть в примере расценки на установку сплит системы (строка № 1). Бывают материалы, не включенные в расценку. Тогда они называются неучтенными и вписываются отдельной строкой (позиции с 3 по 9 настоящей сметы).

Сметные коэффициенты

Кроме индексов существуют коэффициенты. Они начисляются на элементы единичных расценок. Указываются в графе 3. Коэффициенты могут быть разные (для деревянных конструкций, для земляных работ, на демонтаж, на работу в зимних условиях...). Все их можно найти в журналах, сборниках расценок и в МДС 81-35.2001. Коэффициенты начисляются на элементы единичных расценок. Они могут быть и понижающими (например, на демонтаж), и повышающими (например, стесненность).

Итоги сметы

В конце сметы все затраты суммируются. В данном варианте заполнения сметы сначала идет строка затрат в ценах 2001 года. Затем строка с текущими ценами, где учтены все индексы расценок. Потом идет столбец – "Трудозатраты" .

Следующие две строки:

  • СП (сметная прибыль).
  • НР (накладные расходы).

Коэффициенты к ним указаны в расценках. Подробнее о расчете СП можно можно узнать из МДС 81-25.2001, а о расчете НР – из МДС 81-33.2004.

Дальше идут итоги сметы. Суммируется "Итого".

После раздел "Итого" разбивается на элементы затрат.

Идет начисление непредвиденных расходов.

Если в смете есть разделы, то итоги сметы складываются из итогов разделов.

В конце ставятся и расшифровываются подписи:

Составил (инженер ФИО).

Проверил (инженер ФИО).