26-09-2018 15:33

Индикатор Volume: описание, классификация, настройка и использование

Технические индикаторы являются незаменимыми инструментами в трейдинге. На их основе разрабатываются торговые стратегии и осуществляется анализ рыночного движения. Практически каждый трейдер в своей методике имеет 2 и более технических индикаторов. Эксперты во время прогнозирования изменения рыночных котировок применяют в анализе самые разнообразные инструменты, позволяющее им максимально точно исследовать рынок и предполагать его дальнейшее возможное движение.

Все технические индикаторы имеют свои характеристики, особенности, предназначение и параметры. Одни используются на спокойном рынке в составлении прогнозов и в торговле, а другие - только во время сильных импульсов и трендов. Особую роль играют инструменты, показывающие объемы, например, индикатор Volume. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье. Мы расскажем о его характеристиках, особенностях, разновидностях, а также о том, как его можно использовать в трейдинге и для анализа финансового рынка.

Описание индикатора Volume

Налоги в Дубае для физических и юридических лиц. Налогообложение в Объединенных Арабских ЭмиратахВам будет интересно:Налоги в Дубае для физических и юридических лиц. Налогообложение в Объединенных Арабских Эмиратах

Модернизация ОС: пошаговая инструкция оформления и примерВам будет интересно:Модернизация ОС: пошаговая инструкция оформления и пример

Этот инструмент есть на всех популярных торговых платформах. Например, на MetaTrader он устанавливается по умолчанию в самом низу графика и отображается гистограммой. Если трейдер поменяет таймфрейм, то и значения индикатора также поменяются, но он все равно будет отображаться внизу графика.

Столбцы гистограммы имеют разные размеры. Чем они выше, тем больше заинтересованность (спрос и предложение) участников рынка. При помощи этого инструмента можно отслеживать объемы сделок. Когда столбики гистограммы уменьшаются в размерах, это означает, что заинтересованность игроков понизилась, а объемы позиций на финансовом рынке уменьшились.

По техническим характеристикам индикатор Volume — oscillator. Поэтому он обладает всеми преимуществами, недостатками и особенностями данного класса инструментов для трейдинга. Он самостоятельно производит вычисления и генерирует результаты сразу на график.

В трейдинге по функциональности различают 5 видов осцилляторов, которые измеряют:

  • Импульсы и тренд.
  • Рыночную волатильность.
  • Скорость в ценовом диапазоне.
  • Циклы и их длину.
  • Объемы.
  • Понятие и основные виды кредиторской задолженностиВам будет интересно:Понятие и основные виды кредиторской задолженности

    Индикатор Volume относится к осциллятору, измеряющему объемы позиций на рынке.

    Классификация и виды

    Объемы в торговле на финансовом рынке — это очень важные показатели. Они позволяют трейдерам отслеживать позиции крупных игроков и открывать сделки в самые благоприятные моменты.

    Классификация объемных индикаторов:

  • Horizontal volume (горизонтальные изображения) — определяет показатели по ценовым уровням, то есть внутри свечи или бара.
  • Vertical volume — гистограмма отображается вертикально и показывает объемы в единицу времени, которая зависит от выставленного таймфрейма.
  • В принципе, существует всего два вида индикаторов объема: для получения значений и их изменений внутри свечи, то есть горизонтальный вид и для определения объема оппозиций в какой-либо промежуток времени. Тиковые объемы используется только на "Форексе" и в бинарных опционах. Они показывают, какой объем позиций совершается в нужном временном диапазоне.

    Виды инструментов объема:

    • On Balance Volume — индикатор, определяющий показатели баланса объемов.
    • Volume Rate of Change — отображает скорость изменения объемов.
    • Осциллятор Клингера — для определения краткосрочных тенденций, используется во время откатов в затяжных трендах.
    • Осциллятор объема — определяет общее направление тенденции объемов. Он основан на разнице между двумя скользящими средними, которые наложены на объем по сделкам.
    • Аккумуляция-распределение — инструмент, использующийся в трейдинге в качестве фильтра как волатильности рынка, так и тренда. Он анализирует движение импульсов с рыночными объемами.
    • Осциллятор Чайкина — показывающий дивергенцию и другие индикаторы.

    Функции технического инструмента

    Индикатор Market Volume выполняет одну из главных функций в торговле на финансовом рынке. В зависимости от предназначения и использования трейдером он выполняет следующие функции:

  • Определяет общие показатели рыночных позиций.
  • Показывает значения объемов в определенном промежутке времени.
  • Отображает статистику в нужном баре или свече.
  • При помощи этого инструмента можно получить информацию о рыночной ситуации: что на нем происходит в данный момент, какие могут быть изменения в будущем, о заинтересованности игроков в определенный временной период и открытии сделок крупными участниками рынка.

    Кредитный счет: определение, значение, как открыть или закрыть кредитный счетВам будет интересно:Кредитный счет: определение, значение, как открыть или закрыть кредитный счет

    В трейдинге индикатор объемов довольно широко применяется трейдерами. На его основе разработано много торговых стратегий, позволяющих им стабильно зарабатывать на финансовом рынке.

    Настройки и параметры индикатора

    Из описания индикатора Volumes, который является стандартным инструментом на многих известных торговых платформах и устанавливается бесплатно, можно понять, что этот инструмент практически не нуждается ни в каких настройках. Чтобы его присоединить к графику, нужно совершить буквально пару кликов, то есть выбрать его в "Инструментах" и нажать кнопку "ок".

    Разработчики рекомендуют оставить исходные настройки. Единственное, что можно менять по усмотрению трейдера, это цветовую гамму отображения гистограммы и толщину линии. Ни в каких дополнительных тестированиях он не нуждается.

    Обычно индикатор объемов Volumes имеет два цвета: красный и зеленый. Если на нем больше столбцов первого варианта, значит, рыночная цена чаще понижалась, а при превосходстве зеленого цвета — повышалась. Этот индикатор устанавливается в отдельном окне под графиком и совершенно не мешает анализировать рыночные котировки.

    Описание Better Volume

    Этот инструмент для трейдинга относится к пользовательским техническим индикаторам. Все значения в нем представлены в виде гистограммы, которая полностью совпадает с показателями Volumes. Индикатор Better Volume — это улучшенная версия стандартного инструмента.

    Преимущества индикатора:

  • Трейдеру или эксперту значительно удобнее воспринимать информацию за счет окраски значений в разные цвета.
  • Стопроцентное совпадение показателей со стандартным инструментом.
  • Индикатор Better Volume полностью выполняет все основные функции, но более удобный для использования.
  • Эксперты признали этот инструмент самым лучшим для определения вертикальных объемов.

    Расшифровка индикатора

    Так как он отображается на графике, точнее, в отдельном окне в виде гистограммы, то столбики имеют следующие значения:

    • Красный цвет. Появляется после больших объемов. Если сигнал образуется на пике, то он может означать смену тренда или импульса, а также коррекцию. Особенно хорошо их показывает индикатор Better Volume 1 5 с периодом 15.
    • Желтый цвет. Является вспомогательным сигналом, обычно образуется в конце коррекции или импульсов. Он обозначает их завершение и сообщает трейдеру, что в это время нет желающих совершать на рынке какие-либо покупки или продажи.
    • Зеленый цвет. Это разворотный сигнал. Обычно он оповещает об уходе с рынка крупных игроков и является мощным показателем. Он сообщает трейдеру о том, что крупные участники начали фиксирование своей прибыли и покидают рынок, передавая его более мелким игрокам.
    • Голубой цвет. Нейтральный сигнал, практически ничего не значащий. Он показывает изменения в тиках.
    • Коричневый цвет. Образуется по завершении нисходящего направления. Обычно его можно увидеть после больших объемов. Если этот сигнал появится в конце восходящего движения, то его нужно игнорировать.

    Кроме цветовой разметки гистограммы, индикатор имеет параметр MAPeriod, показывающий значение периода для скользящей средней. Его можно устанавливать самостоятельно. Эта линия также отображается в окне индикатора под графиком. Ее функция — обозначение значимости объема и вероятности правдивости сигналов гистограммы. Если она находится выше столбиков, то значения технического инструмента больше среднего, ниже — меньше.

    Описание Volume Profile

    Наряду с вертикальными объемами в трейдинге широко используются горизонтальные показатели. Индикатор Volume Profile позволяет анализировать ценовые уровни и узнавать какая сложилась ситуация на рынке между покупателями и продавцами. Горизонтальные объемы — это один из важных параметров для прогнозирования рыночного движения.

    После присоединения к графику Volume Profile отображает свои значения непосредственно на рыночных ценах. Он изображается в виде горизонтальной гистограммы для каждого уровня. Чем больше объемы, тем длиннее столбик индикатора. При помощи этого инструмента трейдеры определяют баланс между выставленными позициями на покупку и продажу.

    Описание On Balance Volume

    Этот инструмент разработал Джозеф Гранвилл. Он является индикатором равновесного объема и имеет аббревиатуру — OBV. По свойствам этот технический инструмент характеризуется, как показатель изменения скорости цены и объема. OBV следует за рыночными котировками.

    Индикатор On Balance Volume отображается на графике в виде линии, которая следует за трендовым движением. В трейдинге он используется трейдерами в качестве показателя разворота рыночного направления.

    Описание Volumes Divergence

    Индикаторы без запаздывания и перерисовки: виды, принцип работы, плюсы и минусы применения, советы специалистовВам будет интересно:Индикаторы без запаздывания и перерисовки: виды, принцип работы, плюсы и минусы применения, советы специалистов

    Одним из самых любимых для трейдеров явлением на финансовом рынке является дивергенция. Для ее определения в трейдинге был разработан специальный инструмент - технический индикатор Volumes Divergence.

    С его помощью можно вычислить заинтересованность участников рынка в определенный временной период в том или ином активе. Volumes Divergence показывает разницу в направлениях между рыночными котировками и значениями гистограммы индикатора объемов.

    Область применения

    Все индикаторы объемов используются для количественного определения позиций на ценовом уровне или в единицу времени. На основе горизонтальных и вертикальных объемов разработаны специальные торговые стратегии.

    Эти технические инструменты на основе своих показателей определяют торговые сигналы для входа в рынок, а также выхода из него. Они широко используются во время трейдинга и для аналитического прогноза рыночного движения.

    Кроме того, индикаторы объемов могут применяться в торговле в качестве фильтров для отсеивания ложных сигналов по другим инструментам.

    Использование Volume в торговле на финансовом рынке

    Индикатор Volume применяется в трейдинге в качестве инструмента, который подтверждает и определяет серьезность намерений рыночных котировок. Если цены характеризуются высокими показателями объемов, то продолжение такого движения будет иметь значительно больше шансов, чем при маленьких значениях.

    В ситуациях, когда рыночная цена сделала резкий рывок в какую-либо сторону, но при этом ее показатели объема маленькие, этот скачок должен расцениваться, как случайность. То есть такое явление имеет наименьшую вероятность продолжения направления. Поэтому в трейдинге Volume применяется в качестве инструмента для подтверждения торговых сигналов, свечных паттернов, фигур технического анализа и дивергенции.

    Например, графическая фигура "Голова и плечи" всегда сопровождается большими значениями объемов, что определяет высокую степень вероятности ее срабатывания. В этой ситуации Volume выступает в качестве подтверждающего сигнала разворота рыночного движения.

    В свечном анализе он также используется как фильтр для отсеивания ложных сигналов в комбинациях и конфигурациях. Например, на рынке образовался паттерн "Падающая звезда". Если при этом объемы позиций, которые показывает Volume, значительно увеличились, то такой сигнал (на разворот движения) можно считать подтвержденным и открывать ордер.

    Особенности инструмента объемов

    Технический индикатор Volume, а также другие инструменты, разработанные на его основе, показывают заинтересованность игроков в том или ином движении направления рыночной цены. Горизонтальные объемы позволяют анализировать рынок по ценовым уровням, а вертикальные — в определенном диапазоне времени.

    Чем больше заинтересованность участников рынка в каком-либо движении, тем сильнее возрастает вероятность продолжения данного движения и выше значения показателя объемов. К особенностям осцилляторов объемов (если сравнивать их с другими индикаторами) можно отнести их возможность предвосхищать будущие события и заранее сигнализировать об изменениях рыночных котировок.

    Советы и рекомендации для трейдеров

    Большое разнообразие индикаторов объемов открывает широкие возможности для трейдеров и экспертов в сфере анализа финансового рынка. Профессионалы советуют новичкам перед их использованием внимательно изучать характеристики и особенности выбранных инструментов, а также начинать их применение в реальной торговле только после тестирования на демонстрационном счете, чтобы не подвергать свой депозит финансовым рискам.

    Правила для индикаторов объемов:

  • Если показатели объемов уменьшаются, то это означает спад интереса к торговому активу. Следовательно, возможно два направления развития события: кратковременная стабилизация цены или изменение направления рыночных котировок.
  • Увеличение значений показателей - это сигнал о повышении спроса на актив либо разворот рынка.
  • В некоторых случаях постепенное уменьшение значений объемов может говорить о резком изменении цены.
  • После образования на графике пиков есть большая вероятность рыночного разворота импульса или тренда.
  • В трейдинге важно максимально минимизировать финансовые риски и торговать, опираясь на закономерности и основы рынка.