26-09-2018 15:27

Что не относится к ценным бумагам? Перечень с описанием

Не сомневаемся, что определение «ценная бумага» слышал каждый. Такой документ в нашей стране находится под контролем государства и регулируется законодательными актами. Правда, обычному человеку достаточно сложно понять, в чем разница между ценной бумагой и простым документом. Информация в этой статье поможет определить, какие документы к ценным бумагам не относятся.

Определение понятия

На простом языке ценная бумага – это не что иное, как документ, предоставляющий владельцу имущественные права, которыми разрешено воспользоваться либо же передать третьим лицам. Сделать это можно только при наличии соответствующего документа. У каждого из таких документов есть свои особенности. На уровне законодательства к таким бумагам предъявляется ряд требований.

Стадии инвестиционного проекта от идеи до реализацииВам будет интересно:Стадии инвестиционного проекта от идеи до реализации

Рынок ценных бумаг относится к рынку, который строго регулируется 39 Федеральным законом. Он утверждает, что эмитентами таких ценных документов могут быть юридические лица, банковские организации, а также госструктуры. Что касается физических лиц, то они не могут выпускать ценные бумаги, но вправе их покупать у третьих лиц или же непосредственно у эмитентов.

Как оплатить госпошлину в Сбербанке: процедура оплаты, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как оплатить госпошлину в Сбербанке: процедура оплаты, советы и рекомендации

Что такое ценная бумага?

К ценным бумагам не относятся документы с определенными характерными чертами:

  • От договора такой документ отличается тем, что владелец ценной бумаги не обременяется обязательствами. При этом по факту ее владения появляются права, благодаря которым может быть заявлено право требования.
  • Об отличительной характеристике ценных бумаг говорится уже в их названии. То есть для того, чтобы стать их владельцем, нужно заплатить определенную цену эмитенту или третьему лицу.
  • Ценные бумаги очень серьезно контролируются государством, и к ним есть целый ряд жестких требований. Обязательным является их составление по определенной форме с указанием номера и всех необходимых реквизитов.
  • Обязательна защита от подделки с помощью водяных знаков.
  • Основываются на международных конвенциях, поэтому к таким документам одинаковые требования во всех странах. Это делает ценные бумаги очень удобными. Ведь они могут вращаться не только в одном государстве, но и далеко за его пределами.
  • Что не является ценной бумагой?

    Что такое диверсификация портфеляВам будет интересно:Что такое диверсификация портфеля

    К ценным бумагам не относятся следующие документы:

  • Перечень ценных бумаг включает чек, но его ни в коем случае не нужно путать с привычным в обиходе каждого кассовым чеком, который выдается обычно при совершении покупок в магазине. Чек дает право снять определенную сумму одному лицу со счета второго. А вот кассовый чек просто подтверждает операцию и не предоставляет своему владельцу никаких имущественных прав.
  • Нередко встречается, что к ряду ценных бумаг причисляют фьючерс. Логика здесь есть, потому что у него есть действительно похожие характеристики. Дело в том, что фьючерс – это документ, который подписывается двумя сторонами, которые фактически являются его владельцами. Но он все же больше похож на договор, поскольку у каждой стороны есть не только права, но и обязанности.
  • В истории было время привязанности валюты к золотому резерву. Именно в это время деньги тоже причислялись к ценным бумагам, поскольку предоставляли своему владельцу возможность получения услуг и товаров, а также обладали определенным номиналом. Сегодня же деньги получили строгое регулирование другими законодательными актами и не имеют привязанности к чему-либо.
  • Нотариальная доверенность представляет собой регулируемый законодательством документ, который имеет определенную форму. Владелец документа обладает определенными правами. Однако никакой материальной выгоды она не несет, из-за чего к ценным бумагам не относится.
  • Чем отличаются вексель и долговая расписка?

    Многие путают вексель и долговую расписку. Это можно объяснить тем, что и первый, и второй документ является подтверждением права требования долга именно у того лица, которое его выдало.

    Вексель относится к ценным бумагам, поскольку предоставляет право требовать долг, но при этом он не связывает кредитора и заемщика ссудным договором. А вот долговая расписка привязана к договору, который составляется между сторонами сделки. Преимущество векселя в том, что его владельцы могут значительно быстрее и гораздо легче взыскать долг.

    Что такое опционы?

    В современном мире мы все чаще слышим понятие «опционы». Однако мало кто сейчас понимает, что именно кроется под этим словом.

    По своей сути опцион действительно причисляется к ценным бумагам. Более того, вместе с ней владелец получает исключительные права на какой-то ресурс. В то время как эмитент наделяется обязанностями. Также опцион по выгодной цене можно реализовать другому владельцу.

    Единственный минус такой бумаги заключается в том, что в нашей стране она пока что не используется. Если зарубежные законы прописывают условия его владения, то в российском законодательстве о нем нет даже упоминания.

    Федеральный закон о рынке ценных бумаг

    Чтобы получить четкое представление о том, что же подразумевается под понятием «ценные бумаги», стоит внимательно ознакомиться с Федеральным законом, носящим название «О рынке ценных бумаг».

    Согласно статье 143-й ГК РФ, к видам ценных бумаг относятся:

    • облигации;
    • государственные облигации;
    • чек;
    • вексель;
    • банковская сберегательная книжка на предъявителя;
    • депозитный сертификат;
    • акция;
    • коносамент;
    • приватизационные ценные бумаги;
    • акции.

    Что такое дивиденд?

    Существует мнение, что к ценным бумагам относятся дивиденд и процент. Однако это не совсем корректно, но само понятие на рынке ценных бумаг присутствует.

    По своему экономическому содержанию ценные бумаги – это долгосрочные обязательства, которые берет на себя эмитент, по выплате владельцу документа дохода в виде дивидендов либо же фиксированных процентов.

    Чаще всего дивиденды выплачиваются по акциям. При этом их выплата происходит только из прибыли акционерского общества, а также на выплату влияет решение собрания акционеров и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

    Классификация ценных бумаг

    Простыми словами, ценная бумага представляет собой актив, благодаря которому его владелец получает право на получение прибыли, каких-либо благ, товаров, услуг или денег.

    Такие документы классифицируются по следующим параметрам:

  • Бессрочные и срочные, то есть такие, которые имеют ограниченный срок действия или вообще не имеют его. В первом случае имущественные права утрачивают силу сразу же после истечения срока действия ценной бумаги. А вот во втором убрать их из оборота можно только в том случае, если эмитент снова выкупит их у владельца.
  • Форма оформления. Документы могут быть оформлены как на бумажном носителе, так и без него.
  • Форма обладания. Могут быть именными или предъявительскими. При этом именные выдаются только конкретному лицу, которое не может их передавать во владение третьим лицам.
  • Эмиссионные - выпускаются эмитентом периодически в определенном количестве, и неэмиссионные.
  • Форма учета. Могут быть регистрируемые или нерегистрируемые бумаги. При этом первые обязательно регистрировать в реестре предприятия или государства.
  • Национальная принадлежность. В зависимости от того, кто является эмитентом, могут быть иностранные или отечественные ценные бумаги.
  • Форма выпуска. По этому параметру могут быть государственные или негосударственные бумаги. Несложно догадаться, что эмитентом государственных являются органы госструктуры.
  • Форма функционирования. По этому принципу разделяются на первичные и вторичные. К первому типу относятся ценные бумаги, которые покупаются у эмитента. При этом покупка вторичных возможна и у стороннего лица.
  • Цель эмиссии. По этому типу могут выделяться инвестиционные (они нужны для того, чтобы привлечь финансовый поток) или неинвестиционные (необходимы для поддержания статуса компании).
  • Степень риска. Благодаря этому определяется риск, который несет владелец (может быть низким, средним и высоким). Подобная характеристика имеет сильное влияние на стоимость. Ведь риск увеличивается с увеличением стоимости ценной бумаги.
  • Способ привлечения. Могут быть долевые (акции относятся к ценным бумагам такого типа, они предполагают получение доходности от привлеченных инвестиций) и долговые (в этом случае привлекается заем, который подлежит оплате).
  • Форма прибыльности. В этом случае могут быть доходные и бездоходные ценные бумаги. В первом случае предполагается, что владелец получит прибыль. В то время как бездоходные только подтверждают то, что деньги или какие-либо другие материальные активы были инвестированы.
  • Вид номинала. Благодаря этому можно говорить о том, что некоторые ценные бумаги имеют цену, а другие нет.
  • Выводы

    Рынок ценных бумаг представляет собой очень сложный механизм, от понимания которого зависит грамотное инвестирование. Если знать, к чему относятся ценные бумаги предприятия, можно корректно ими распоряжаться и получать доход.

    Нужно понимать, что ценная бумага представляет собой модифицированные деньги, которые должны не просто храниться, а работать, гарантируя владельцу дополнительный доход. Поэтому то, что к такому понятию не имеет отношения, не может называться ценной бумагой.