26-09-2018 15:24

Кто придумал доллар: история возникновения, этапы и эволюция

Доллар является чуть ли не самой популярной и желанной валютой земного шара. В последнее время рынок постепенно заполоняет евро, которое претендует на мировое господство. Однако старый «зеленый» бакс пока не сдает своих позиций. Возможно, тот, кто, придумал доллар, и не рассчитывал на такую ошеломляющую репутацию своего детища.

Самые знаменитые валюты мира

Прежде чем мы рассмотрим краткую историю возникновения доллара, хотелось бы остановиться немного на денежных средствах мира в целом. Сегодня почти все европейские страны, входящие в Евросоюз, постепенно переходят на общую валюту – евро. Но во многих до сих пор наряду с общепризнанными ходят и национальные купюры.

Баллы "Браво" ("Тинькофф") где потратить? Обзор бонусной программыВам будет интересно:Баллы "Браво" ("Тинькофф") где потратить? Обзор бонусной программы

Самыми известными валютами мира являются:

  • Евро – единые деньги стран Еврозоны. Введенная в безналичное обращение 1 января 1999 года, валюта с начала 2002-го стала активно использоваться населением Евросоюза.
  • Доллары США, невзирая ни на что, до сих пор являются конкурентоспособными деньгами.

  • Фунт стерлингов во все времена оставался национальной валютой Великобритании. Несмотря на то, было ли Соединенное Королевство в составе Евросоюза, или решило вновь оказаться независимым государством, консервативные англичане не желают изменять старым добрым деньгам.
  • Японская валюта является одной из самых популярных на международном рынке "Форекс".
  • Хотя ареал обихода швейцарского франка и невелик (Швейцария и Лихтенштейн), эти деньги обладают достаточной силой, чтобы участвовать в торгах на бирже.

Доллары разных стран

Биржевой товар – это... Описание, классы, характеристикаВам будет интересно:Биржевой товар – это... Описание, классы, характеристика

Тот, кто придумал доллар, не подозревал, что валюта с аналогичным названием будет существовать не только в Соединенных Штатах. Кроме американских, известны:

  • Канадский доллар. Считается товарной валютой ввиду больших поставок сырьевых ресурсов и энергоносителей североамериканского государства. Современный вид канадский доллар приобрел в 1958 году. Существуют такие номиналы купюр: 5, 10, 25, 50 и 100 С$. Также выпускаются и металлические деньги.

  • Доллар Австралии. Валюта ходит на территории стран Австралийского Союза – Кокосовые острова и Острова Рождества, Норфолк. Также деньги официально признаны в Кирибати, Науру и Тувалу. Обозначается австралийский доллар символами А$ или $А, реже – AU$ и $AU. Купюры в современном виде появились в 1966 году. Сегодня выпускаются такие номиналы банкнот: 5, 10, 20, 50 и 100 A$. Существуют также металлические доллары.
  • Доллары Новой Зеландии – государственная валюта еще и стран, которые входят в новозеландскую ассоциацию: государство Ниуэ (Савидж), острова Кука, территория Такелау, острова Питкэрн (территория Великобритании). Обозначается новозеландский доллар как NZ$, местное название валюты – киви. Современные деньги были приняты в 1967 году. Выпускаются номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 NZ$, есть и металлические.
  • Гонконгский доллар – валюта административного района Китая, введенная в обиход вследствие китайско-британского договора. С участием этих денег ведутся торги между Гонконгом и европейскими странами. Обозначается валюта как НК$. Всего выпускается шесть видов банковских купюр номиналами 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 НК$, а также монеты в 1, 2, 5 и 10 долларов.
  • Национальная валюта Сингапура также называется долларом. Местному населению деньги известны как ринггиты. Сингапурский доллар – SGD – востребован в странах Южноазиатского региона. В современном виде деньги вышли в 1999 году. Существуют восемь банкнот номиналами в 2, 5, 10, 50, 100, 1000 и 1000 SGD.
  • На всех купюрах брунейского доллара (BND) изображен султан Хассанал Болкиах. Валюта ввелась в обиход в 1967 году и привязана к сингапурским деньгам. Есть девять типов номинала банкнот: 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 10 000 BND.

Краткая биография того, кто придумал доллар США

Накладные затраты - это... Определение, понятие, классификация, виды, статья расходов и правила учетаВам будет интересно:Накладные затраты - это... Определение, понятие, классификация, виды, статья расходов и правила учета

Имя создателя самой популярной валюты в мире – Оливер Поллок. Долгое время он с семьей проживал в Ирландии, но волею судьбы вынужден был эмигрировать в Америку. Первое время Поллок поселился в английской колонии штата Пенсильвания. Однако вскоре переехал в Луизиану, Нью-Орлеан, где и развил собственный бизнес. Одновременно с торговлей он занимался выращиванием индиго, табака и сахарного тростника.

Во время Американской революции 1775-1783 годов, известной как Война за независимость Соединенных Штатов Америки, Поллок закупал оружие у испанцев и перепродавал его американским патриотам. Все свои сделки он фиксировал в бухгалтерских книгах, где впервые использовал знак доллара для обозначения выручки.

Доллар: история возникновения знака $

Американскую валюту нужно было как-то обозначить, чтобы она легко узнавалась среди прочих денег из других государств. Все тот же Оливер Поллок придумал знак доллара 1 апреля 1778 года. Образцом для своеобразного логотипа послужило обозначение испанской песеты, бывшей в обиходе Соединенных Штатов Америки того времени. Две линии поверх литеры S служили символом столпов Геркулеса, поддерживающих герб Испании. Две могучие колонны, оплетенные одной лентой, обозначали край суши, а слоган на ленте гласил: «Nec plus ultra» – «Дальше некуда».

Вскоре с целью экономии времени символ доллара стал перечеркиваться одной вертикальной чертой. Так родился всем известный знак американской валюты.

Основное понятие кредитной организации: признаки, виды, цели и праваВам будет интересно:Основное понятие кредитной организации: признаки, виды, цели и права

Кроме официальной версии появления знака доллара, существуют и другие:

  • Согласно германской версии, название денег происходит от германского «талер», реверс которого украшало изображение змеи, обвивающей крест. Впоследствии именно этот рисунок и послужил основой для знака доллара.
  • Британская теория гласит, что знаменитый символ произошел от обозначения английского шиллинга S, подкрепленного вертикальной линией.
  • Существует и португальская гипотеза относительно того, кто придумал значок доллара. Символ S весьма похож на запятую, отделяющую в числах десятые части от сотых. Наверное, тот, кто придумал знак доллара, и не подозревал о такой истории.
  • Римская версия сравнивает знак доллара с символом древнеримской монеты сестерции - HS. В американском варианте Н наложилась на S и осталась без вертикальной перекладины.
  • Есть еще одна любопытная версия происхождения знака американской валюты. Так называемая рабская теория гласит, что вертикальные линии символизируют колодки, в которые заковывали невольников, а буква S – согнутую фигуру слуги.

Почему доллар зеленый

Точно неизвестно, кто придумал дизайн доллара. Возможно, его разрабатывала целая группа людей. Однако есть интересные факты, поясняющие, почему американская валюта именно такого цвета.

В 1869 году между Министерством финансов Соединенных Штатов и филадельфийской компанией Messers J. М. & Сох было заключено соглашение на производство специальной бумаги для денег с водяными знаками. Тогда же казначейством страны начался выпуск первых долларов с использованием зеленой туши. Таким образом, тот, кто придумал цвет доллара, автоматически стал гарантом дополнительной защиты валюты от подделок. С появлением фотографии старые банкноты, выполненные черным цветом, очень легко было изготовлять фотоспособом. Кроме того, применение одного колера значительно экономило растраты.

Сегодня при производстве новых банкнот к основному зеленому цвету добавляют желтый и розовый.

Разные названия единой валюты

Слово «доллар» имеет германское происхождение. Немецкий термин «талер» имеет различные варианты в других государствах: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер в скандинавских странах.

Кроме официального, существует несколько «народных» имен любимой валюты:

  • Слово «бакс» возникло от английского «бакскин», что означает шкура оленя-самца. Такой мех был своеобразной валютой у индейцев. Обменивая шкуры, апачи получали у европейцев нужные вещи – соль, всевозможные инструменты, «огненную воду» и т. д.
  • Еще одно название доллара – грин – напрямую зависит от его цвета. Именно так обозначается в английском языке цвет весенней травы. Такое наименование популярно как в Америке, так и в европейских странах.

Из чего изготавливают американские «зеленые»

Первые доллары выпускались из специальной бумаги, производимой только одной фирмой. Компания не имела права продавать свою продукцию кому-либо еще, кроме федеральных властей Соединенных Штатов. Кстати, формула чернил – секретная информация Бюро США по гравировке и печати.

Современные баксы выпускаются двумя фабриками – она расположена в техасском Форт-Уорте, вторая - в Вашингтоне. В качестве материала используется особенная бумага, обладающая усиленной защитой в виде микропечати и специальных нитей. Кроме того, во избежание подделок предполагается менять внешний вид банкнот каждые 7-10 лет. Старые купюры выводят из обихода постепенно.

Приблизительный вес одной купюры равен одному грамму. Состав бумаги следующий: 25 % - льняная нить, 75 % - хлопковые волокна. Сегодня шелковые усилители, известные до времен Первой мировой войны, заменены синтетическими нитями. Банкноты очень выносливые, долговечны и не желтеют со временем. Примерный срок службы купюры составляет от 22 до 60 месяцев.

Интересные факты о баксе

Разобравшись, в каком году придумали доллар, можно поведать немало занимательных историй, произошедших с ним со дня его основания.

  • На всех банкнотах американской валюты красуется надпись «На Бога уповаем». Впервые этот слоган был нанесен на купюру в 1864 году. Святой отец Уоткинсон предложил казначейству США упомянуть фразу из национального гимна «Усыпанное звездами знамя», которая свидетельствовала о том, что Бог всегда на стороне северян. Эта идея пришлась по вкусу министру финансов Сэмону Чейзу, который и отдал соответствующие распоряжения. Сначала девиз был вычеканен на металлических долларах. Вскоре фраза переместилась и на бумажные банкноты.

  • Оказывается, деньги вредны для здоровья. По свидетельствованию ученых из Огайо, 94 % банкнот – рассадники бактерий. 7 % купюр содержали на себе болезнетворные микроорганизмы, в том числе бактерии, вызывающие пневмонию, и стафилококки.
  • Банкноты – модное приспособление для любителей нюхать наркотики. Изучение данной проблемы специалистами Массачусетского университета Дартмута дало возможность обнаружить следы кокаина на 90 % купюр.
  • Купюра номиналом 1 доллар имеет изображение незаконченной пирамиды – элемента Большой печати Соединенных Штатов. Над пирамидой красуется надпись «Наши начинания благословенны», под конструкцией – слоган «Новый порядок эпохи». Кроме слов, вверху изображено «Всевидящее око», которое некоторыми сторонниками Теории заговора трактуется как символ масонства.
  • Хоть обычно на валюте изображаются выдающиеся мужчины США, был случай, когда монету номиналом 1 доллар украшал портрет женщины. В 1886 году облик Марты Вашингтон был размещен на реверсе рядом с изображением ее мужа, первого президента страны Джорджа Вашингтона.
  • Во время Золотой лихорадки в 1934 году была напечатана самая крупная долларовая купюра номиналом сто тысяч. На банкноте было изображение президента Вудро Вильсона. В обращение деньги не поступили, а служили лишь для расчетов резервного банка Федерации. До сегодня «дожило» лишь семь таких купюр-сертификатов.
  • На самой дорогостоящей банкноте, проданной на торгах коллекционеров за два миллиона двести пятьдесят пять тысяч долларов, изображен герой войны между Севером и Югом Джордж Гордон Мид. Купюра номиналом 1000 долларов выпущена в 1890 году.

Минимальный неснижаемый остаток по вкладу: особенности и расчетВам будет интересно:Минимальный неснижаемый остаток по вкладу: особенности и расчет

Кто был изображен на первых купюрах

Учитывая, в каком году придумали доллар, можно понять, портреты каких известных людей того времени были размещены на лицевой стороне купюр.

  • В 1918 году была выпущена банкнота с портретом председателя Верховного суда США Джона Маршалла. Валюта обладала номиналом в 500 $.
  • Тогда же в свободный оборот вошла тысяча долларов с изображением первого министра финансов Соединенных Штатов Александра Гамильтона.
  • На купюре номиналом 500 долларов, выпущенной в 1934 году, изображен 25 президент Соединенных Штатов Америки Уильям Мак-Кинли.
  • В том же 1934 году была выпущена банкнота с портретом 22-го и 24-го президента США Гровера Кливленда.
  • На пятитысячной купюре изображен четвертый президент США Джеймс Мэдисон.
  • Валюту номиналом 10 000 $ украшает портрет главы Министерства финансов США во времена правительства Авраама Линкольна (и главы Верховного суда впоследствии) Сэлмона Чейза. К слову сказать, первая купюра в один доллар была выпущена также с его изображением.

Портреты отцов Америки на современных банкнотах

Каждый год в Соединенных Штатах выходят в свободный оборот около 35 миллионов купюр различного достоинства. Из них 95 % выпускаются на замену изношенным деньгам. Тот, кто придумал доллар США, наверное, и не надеялся на такой ошеломляющий успех своей затеи.

Основа дизайна банкнот утверждена еще в далеком 1928 году. Разрабатывал внешний вид бакса художник-эмигрант из России Сергей Макроновский. С тех пор купюры украшают портреты таких героев Америки:

  • Один доллар украшает изображение первого президента страны Джорджа Вашингтона.
  • На банкноте достоинством два доллара красуется портрет третьего президента Соединенных Штатов Томаса Джефферсона.
  • Шестнадцатый глава американского государства Авраам Линкольн изображен на купюре в 5 $.
  • Портрет первого министра финансов Александра Гамильтона переместился с тысячной на десятидолларовую банкноту.
  • Один из авторов современной валюты Соединенных Штатов и по совместительству седьмой президент Эндрю Джексон запечатлен на двадцатидолларовой купюре.
  • Банкноту достоинством в 50 $ украшает портрет восемнадцатого президента страны и героя Гражданской войны Улисса Гранта.
  • Компанию глав государства разбавляет изображение ученого, публициста и дипломата Бенджамина Франклина. Купюра номиналом сто долларов украшена именно его портретом.

Номиналы доллара сегодня

Созерцая обратную сторону купюр, можно немного изучить историю. Детям о возникновении доллара тоже порой приходится рассказывать, ведь у почемучек тысяча вопросов к родителям, интересуются они и столь популярными баксами. Хорошо если подобные рассказы будут носить еще и поучительный характер.

На другой стороне банкнот прорисованы картины, символизирующие развитие страны в целом. Например, на купюре достоинством два доллара запечатлено подписание Декларации Независимости США. На пятидолларовой нарисован Мемориал Линкольна, построенный в столице Соединенных Штатов. Десять баксов украшает здание Министерства финансов США, а двадцать – главная резиденция президента – Белый Дом. На пятидесяти долларах изображен Капитолий, в котором заседает конгресс США. И наконец, на стодолларовой банкноте запечатлено здание, в котором 4 июля 1776 года была подписана Декларация Независимости страны – «Индепенденс Холл». Обратили внимание? В дизайне валюты нет и намека на того, кто придумал доллар США. Фамилия Поллока не упоминается

Обменная способность американской валюты

Дело Поллока - того, кто придумал доллар - продолжили в 1792 году. По закону 1792 года в США был введен биметаллизм со свободной чеканкой из золота и серебра. С 1873 года денежной единицей стал золотой доллар. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 году с содержанием в монете 1,50463 грамма чистого золота. В 1934 году доллар подвергся девальвации и был обесценен на 40,94 процента, его золотое содержание с 31 января 1934 года - 0,888671 грамма чистого золота.

Экономический кризис после Первой мировой войны требовал повышения учетной ставки, что, впрочем не очень помогло. До 1900 года доллар свободно обменивался как на золото, так и на серебро. Однако с 1900 года разрешалось проводить бартер только на золото.

В настоящее время золотые долларовые монеты изъяты из обращения и заменены банкнотами.