26-09-2018 15:07

Как выбрать пополняемый вклад в ВТБ?

Те, кто не хочет откладывать денежные средства дома, под матрасом, обычно выбирают надежный банк и открывают счет. Одно из крупнейших финансовых кредитных учреждений - банк ВТБ предлагает выгодные условия для открытия вклада с функцией пополнения. Стоит отметить, что один из актуальных вопросов на сегодняшний день - о наличии гарантий по сохранности вложенных средств. В ВТБ вклады физических лиц участвуют в программе страхования, согласно которой суммы до 1 400 000 рублей застрахованы.

Условия для оформления вклада

Налоги при продаже дома: ставки, особенности расчетаВам будет интересно:Налоги при продаже дома: ставки, особенности расчета

Для начала необходимо определиться с условиями, которые будут учитываться при открытии пополняемого вклада в ВТБ. Открыть вкладной счет в банке можно двумя способами: обратившись в отделение либо через интернет-банк. Разница между данными способами заключается в величине минимальной суммы открытия счета. Чтобы получить доступ к удаленным сервисам, необходимо иметь банковскую карту, открытую в ВТБ или ВТБ Банка Москвы.

В ВТБ пополняемых вкладов два: «Пополняемый» и «Комфортный». Первый предлагает только вносить денежные средства, второй плюс к этой функции еще и возможность неоднократного снятия. Доступны три вида валют, в которых может быть открыт счет: рубли, американские доллары или евро.

Вклад «Комфортный» можно открыть на срок от 6 до 61 месяцев. Однако это не значит, что на максимальный срок будет установлен наибольший процент. Необходимо ориентироваться по сроку, наилучшие условия приходятся на период от 6 до 18 месяцев (3,82 % с учетом капитализации).

«Пополняемый» вклад в ВТБ предлагается оформить на период от 3 до 61 месяца. Наилучший вариант для получения больших процентов - открыть счет от 3 до 6 месяцев (5,82 % с капитализацией по вкладу).

Условия пополнения и пролонгация

Отличительная особенность открытия физическими лицами в ВТБ вклада с функцией пополнения - это возможность сделать последний взнос не позднее чем за 30 дней до даты его окончания. Согласно установленным тарифам доступность автоматического продления договора присутствует в обоих линейках вкладов, но с оговоркой - не более двух раз. Процентная ставка будет установлена аналогично той, которая будет действовать на момент продления.

Сроки, суммы взносов и снятия

Если говорить о сроках, то клиент может выбрать удобную дату окончания вклада, вплоть до количества дней или конкретного дня. При желании снять денежные средства со счета «Комфортный» клиент должен знать, что в кассе банка он сможет указать сумму от 15 тысяч рублей. Данная операция через интернет-банк позволит переводить средства со вклада на карту без ограничений, независимо от валюты счета.

Минимальная сумма для открытия пополняемого вклада в ВТБ зависит от выбранного способа обслуживания. В отделении она составит от 100 тысяч рублей, дистанционно, через интернет-банк, - 30 тысяч рублей. Также стоит отметить, что при работе через онлайн-ресурс клиент получает возможность осуществлять дополнительные взносы на минимальную сумму от 1 рубля, 1 доллара или 1 евро. Если вклад открывал операционист в отделении банка, то это отразится и на сумме, которую можно будет внести на счет. В частности, когда речь идет о рублях, то начиная с 15 тысяч рублей либо 500 $, 500 €.

В последнее время многие вкладчики оставляют рекомендательные отзывы о пополняемом вкладе в ВТБ. Это касается выбора его продолжительности. Так как ситуация на рынке постоянно меняется, то желательно выбрать небольшой промежуток для хранения средств, например 3 или 6 месяцев. Это позволяет вовремя среагировать на изменение в тарифных условиях банка и переложить средства под более выгодные проценты.

Проценты и капитализация

Оба вклада предусматривают единую систему ежемесячного начисления процентов. Также присутствует условие по капитализации денежных средств. Образно говоря, когда начисленные проценты суммируются с остатком по вкладу и в следующем месяце происходит начисление процентов на остаток с уже начисленными процентами.

Накопительный счет

Оптимальный вариант для тех, кто постоянно пользуется картой и безналичным способом оплаты товаров и услуг, при этом желает получать максимальный доход на счет, - пополняемый накопительный вклад в ВТБ. Данный счет используется без ограничений по сроку, сумма взноса может быть любой. При этом есть одно условие, которое требует открытия мультикарты с функцией сбережения. Накопительный счет можно открыть у специалиста в отделении либо через интернет-банк. Чем больше средства находятся на счете, тем выше процент. Например, если тратить по 15 тысяч рублей с карты в месяц, то начиная с первого месяца на остаток по счету будет начислено 5,5 % годовых, а уже начиная с 12-го месяца - 8 %.

При этом снимать средства со счета и пополнять можно неограниченное количество раз. Для удобства пользователей настроена опция автоматического пополнения с карты на накопительный счет. Благодаря удобным условиям многие пользователи успели оценить преимущество свободного использования денежных средств и возможность получения дополнительного дохода в виде процентов.