26-09-2018 15:05

Деятельность Центрального банка России

Центральный банк России - это отдельная банковская организация, которая уполномочена в выполнении специальных государственных задач. Это самое распространенное определение, но если быть более верным, то точного термина не существует. Теперь стоит остановиться более подробно.

Функции

Центральный банк России играет огромную роль в обеспечении финансовой устойчивости государственной валюты. Основные функции:

1. Минимизирование суммы инфляции на протяжении максимально долгого периода. Если переводить на более простой язык, то это означает, что Центральный банк России должен удерживать стабильность цен на одном уровне. Сложно отметить высокий результат при достижении этой цели. Идеалом, вследствие чего и утопией является нулевая инфляция. То есть стоимость любого товара на рынке остается неизменной. К сожалению, реальность сурова. Сказывается это в большей степени именно на населении страны. Так как прирост цен составляет не запланированные 2-4 процента, а гораздо больше.

Квалифицированный инвестор - это... Значение понятия, критерии определенияВам будет интересно:Квалифицированный инвестор - это... Значение понятия, критерии определения

2. Высокий контроль и развитие в целом всей финансовой и банковской системы страны. Такая задача подразумевает устранение монополий в банковской структуре. Сюда же можно отнести и выдачу лицензий коммерческим организациям. Ведь только Центральным банк России уполномочен в данной деятельности. А вы сами понимаете, что это огромная ответственность и неоценимый труд. Но, разумеется, все так хорошо только на словах. В повседневной жизни всюду царит бюрократия. Невинные граждане становятся обманутыми коммерческими фирмами, за которыми не уследили как следует. Другая сторона медали относится к юридическим лицам, способным действительно вносить свои интересные предложения в банковскую структуру. А по итогу весь процесс оформления лицензии займет около года и, конечно, с львиными долями процентов, которые пойдут в казну государства. Поэтому иногда не стоит удивляться бешеным процентным ставкам по кредитам, ведь частники нацелены на получение прибыли, а приличную сумму они уже отдали государству.

Права и статус

  • Наделен правом денежной эмиссии и регулированием денежного обращения страны.
  • Банк (и все его составляющие) является федеральной собственностью.
  • Организация является хоть и независимой от Государственной Думы, но вся отчетность деятельности Центрального банка России идет именно туда.

Заключение

Центральный банк - это опорная составляющая всей банковской структуры нашей страны. Коэффициент полезного действия данной организации сложно определить человеку, не работающему в данной сфере, поэтому оценки можно принимать и анализировать только из разговоров других людей.