26-09-2018 15:02

Сберегательный счет - это... Понятие, плюсы и минусы счета, условия открытия и процентная ставка

Те, кто хотят стать клиентами банка, часто сталкиваются с множеством новых терминов и определений, например, что это - сберегательный счет, какие условия необходимо соблюсти для его открытия, какие нужны документы? Стоит детально изучить информацию, чтобы впоследствии не пришлось открывать другой счет для нужд клиента.

Что это такое?

Для начала необходимо знать определение данного счета, а уже потом открывать его. В зависимости от цели оформления, банк готов предложить различные банковские продукты: для получения повышенных процентов или для расчетов. Так, сберегательный счет - это возможность не только сохранить собственные денежные средства, но и получить небольшой дивиденд от финансовой организации. Он подходит тем, кто хочет иметь возможность свободно распоряжаться своими средствами, поскольку условия его обслуживания позволяют совершать приходно-расходные операции в любое удобное время.

Чем отличается поручитель от созаемщика: подробное описание, особенности, разницаВам будет интересно:Чем отличается поручитель от созаемщика: подробное описание, особенности, разница

В большинстве случаев его используют как транзитный счет, куда можно произвести перечисление большой суммы денег (например, кредита). Он пришел на смену известного многим «универсального» счета, который имел определенные ограничения и процентную ставку в размере 0,01 годовых.

Условия оформления гражданами

Как оплачивается донорский день: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления в зарплату и выплатыВам будет интересно:Как оплачивается донорский день: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления в зарплату и выплаты

Открыть сберегательный счет в Сбербанке может любое физическое лицо старше 14 лет (для проведения банковской операции необходим паспорт). Если нужно открыть счет на имя несовершеннолетнего ребенка, который еще не достиг этого возраста, то это может сделать его родитель либо опекун. Еще одно немаловажное условие - наличие постоянной или временной регистрации на территории России.

Если счет открывает иностранный гражданин, то при себе он должен иметь паспорт иностранного государства, а также разрешение на временное пребывание или вид на жительство. Ограничения по возрасту равнозначны тем, которые выдвигаются к российским гражданам. Являясь клиентом Сбербанка, а именно держателем пластиковой карты (которая предоставляет доступ в личный кабинет «Сбербанк онлайн»), открыть счет можно дистанционно. В остальных случаях потребуется обратиться в ближайшее отделение банка.

Процентные ставки, валюта, сроки

Согласно условиям, сберегательный счет является бессрочным, действующие процентные ставки являются вполне символичными. Это связано с тем, что он не является депозитом и не предназначен для получения максимального дохода в виде начисляемых процентов. Для этого банк предлагает открыть определенный вклад, который позволит получить гораздо больший дополнительный доход в виде начисляемых процентов. В данном случае проценты по сберегательному счету стоит рассматривать, как один из плюсов, который позволяет производить расчеты, совершать переводы и при этом получать небольшой дополнительный доход от банка.

Сбербанк предлагает открыть счет в нескольких валютах: рубли, евро, фунты стерлингов, а также канадские, американские, сингапурские и гонконгские доллары, китайские юани. Наибольшая процентная ставка предусмотрена по рублевому счету (от 1 % до 1,8 %, зависит от остатка на день начисления процентов), в иностранной валюте ставки выглядят менее привлекательно (0,01 % независимо от суммы).

Условия начисления процентов

По сберегательному счету начисление процентов происходит ежемесячно. Процентная ставка является годовой, т. е. если предусмотрен 1 %, то сумму процентов еще надо будет поделить на 12. Согласно тарифу, по счету предусмотрена капитализация, а это означает, что если есть остаток, то банк начислит проценты, при сохранении положительного остатка, в следующем месяце проценты будут начислены на всю сумму (в том числе и на проценты, которые банк уже начислил в предыдущем месяце).

Примечательно, что согласно тарифам сберегательного счета, минимальный остаток может равняться нулю. Это удобно при необходимости снять или перевести всю сумму. Ранее банк открывал только «универсальный» счет, который предусматривал необходимость оставлять 10 рублей в остатке. Это было неудобно в тех случаях, когда с него производилось списание в счет погашения кредита. Некоторые клиенты оказывались должниками и сумма неснижаемого остатка часто выносилась на «просрочку».

Основание для закрытия счета

По первому требованию клиента банк производит закрытие счета и выдает (при наличии на нем) оставшуюся денежную сумму. Данная процедура доступна и удаленно, через «Сбербанк онлайн». Если клиент имеет сберегательный счет, а как снять с него крупную сумму не знает, то желательно обратиться в отделение банка. Скорее всего, для этого потребуется оформить заявку на то, чтобы в день обращения в офисе имелась требуемая наличность. В случае, когда счет открыт в другом регионе, а банковской карты Сбербанка нет, возможно сделать перевод между своими счетами с условием дальнейшего закрытия сберегательного счета, и тогда сумма будет зачислена без комиссии. Единственное, потребуется подождать пока запрос будет обработан и средства поступят на счет.

Преимущества открытия счета

Несомненный плюс сберегательного счета - это его универсальность и доступность. Нет необходимости оставлять определенную сумму, чтобы счет не закрылся, можно получать небольшой, но весомый процент от банка. При наличии банковской карты, все операции (в том числе и закрытие счета) доступны через удаленные каналы обслуживания. По сберсчету нет необходимости носить с собой договор или какие-либо другие документы, подтверждающие, что клиент является его владельцем. Данное условие применимо в случаях, когда клиент обращается в офис банка того региона, в котором он был открыт или если действуют условия «Зеленая улица».

Большой выбор валюты, в которой доступно открытие и последующие банковские операции. Это оценят те, кто часто сталкивается с необходимостью выезжать за рубеж или совершает покупки в интернет-магазинах, переводит денежные средства родственникам, проживающим в других странах.

Минусы сберегательного счета

Если затрагивать минусы сберегательного счета - это небольшой процент на остаток. Казалось бы, он относится к плюсам, но, каждому клиенту хочется получать повышенный доход, даже на простом счете. Есть еще один момент, который смущает многих «бывалых» клиентов Сбербанка - отсутствие выдаваемой сберкнижки. Большинство считают, что если на руках не имеется документального подтверждения того, что в банке имеется счет, то его легко потерять или им могут воспользоваться другие. Но, эти переживания напрасны. Для обращения в отделение с целью получения информации по счету, проведения расходных операций, необходим паспорт. Следовательно, другое лицо не может воспользоваться счетом, даже если узнает его номер. Все, что доступно третьим лицам, не имеющим на руках доверенности - внесение денежных средств.