26-09-2018 14:57

Портфель облигаций: доходность, анализ динамики, управление портфелем

Облигации были и остаются наиболее надежной и при этом выгодной альтернативой банковским вкладам. Люди, привыкшие заставлять свои деньги работать, неизменно вкладываются в долговые бумаги и получают гарантированный доход. Как составить портфель облигаций таким образом, чтобы при минимальных усилиях он приносил конкурентный доход и минимизировал риски? Об этом читайте ниже.

Преимущество портфельных инвестиций

Любой опытный инвестор подтвердит, что главная составляющая успеха на фондовом рынке – это грамотный подход к формированию портфеля ценных бумаг. Если вам точно известно, что бумаги какой-то определенной компании дадут хорошую доходность, вы можете вложить все свои свободные средства в облигации или акции этой компании. При этом никто не даст вам гарантии в получении дохода. Вы действуете на свой страх и риск. И с равной степенью вероятности можете как приумножить свой капитал, так и разориться.

Пособие по беременности и родам: как рассчитывается, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплатыВам будет интересно:Пособие по беременности и родам: как рассчитывается, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

Недорогое жилье в Москве: подборка доступного жилья, описание, расположение, фотоВам будет интересно:Недорогое жилье в Москве: подборка доступного жилья, описание, расположение, фото

Но если вы приобретаете те же бумаги в рамках портфеля, то другие ваши вложения, особенно если они диверсифицированные, с легкостью покроют возможный убыток в случае неудачного стечения обстоятельств. Вложение средств в фондовые инструменты разной степени доходности и риска называется инвестиционным портфелем. И если вы мечтаете построить успешную карьеру инвестора, вам необходимо научиться формировать его грамотно.

Портфель и инвестор

В широком смысле инвестиционный портфель предполагает вложение в самые разнообразные активы: ценные бумаги, вклады в банках, недвижимость, предметы искусства, драгоценности, интеллектуальную собственность и многое другое. В самом упрощенном и приближенном к жизни смысле портфель означает вложение свободных средств в активы, не требующие затрат ни вашего времени, ни средств, но при этом приносящие стабильный доход.

Если вы являетесь счастливым обладателем бабушкиной квартиры, которую вы сдаете за небольшую ренту, и вклада в банке, а в ящике вашего стола лежит коллекция юбилейных монет 1992 года, то вы вполне справедливо можете именовать себя инвестором, хотя и пассивным. Этот пример показывает, насколько наши представления об инвесторах как о небожителях на белоснежных яхтах где-то в Средиземном море мифологизированы, а также насколько каждый из нас близок к тому, чтобы получать пассивный доход. Другое дело, что размер дохода в значительной степени зависит от размера начального капитала, который вы готовы потратить на инвестиции. И само собой, если это с большим трудом накопленная небольшая сумма денег, то большинство из нас абсолютно не готовы вкладывать ее в хоть сколько-нибудь рискованное предприятие. Именно поэтому мы говорим о портфеле облигаций – лучшем инструменте для старта в деле инвестирования в ценные бумаги.

Облигации и акции

Как оплачивать кредит "Альфа-Банка" через приложение - особенности, пошаговое описание и отзывыВам будет интересно:Как оплачивать кредит "Альфа-Банка" через приложение - особенности, пошаговое описание и отзывы

Начинающему инвестору правильнее всего формировать портфель из облигаций и акций наиболее надежных компаний. При этом, если вы не располагаете большим депозитом, основу вашего портфеля будут составлять долговые бумаги. Именно по облигациям самый низкий уровень падения цены в период их "жизни" на рынке, особенно если речь идет о краткосрочных облигациях со сроком погашения до 1 года.

Акции больше подходят для активных спекуляций. Анализ динамики изменения цен на рынке акций показывает, что этот инструмент требует достаточно высокой финансовой грамотности и понимания всех механизмов, которые действуют не только на фондовом рынке, но и в мировой экономике.

Из чего складывается портфель

Но вернемся к формированию портфеля облигаций. Самая распространенная схема консервативного инвестиционного портфеля заключается в распределении средств в соответствующих долях среди всех видов доступных облигаций. При этом сбалансированный консервативный портфель облигаций будет выглядеть примерно так:

  • На треть капитала приобретаются ОФЗ так называемые облигации федерального займа. Они наиболее надежны, а доходность имеют на уровне доходности депозитов ведущих банков.
  • Еще треть денег идет на приобретение корпоративных облигаций ведущих российских компаний добывающей, энергетической отраслей или банков. Эти бумаги имеют более высокую доходность в сравнении с ОФЗ и при этом надежны.
  • Около 20 % депозита можно вложить в муниципальные облигации со средней доходностью, если вы не готовы рисковать. Если же хотите увеличить прибыль от своего портфеля и ради этого не пожалеете нервов, эту часть капитала можно вложить в облигации молодых малоизвестных компаний, предлагающих высокую доходность. В этом случае важно, чтобы вы разбирались в той сфере, в которой действует компания, чьи бумаги вы приобрели.
  • Оставшиеся средства можно пустить на спекуляции с акциями либо положить на депозит. Выбор, опять же, зависит от вашего отношения к риску.

Какие облигации покупать

Как же понять, какие именно облигации стоит покупать? С ОФЗ все ясно: главное выбрать срок погашения и размер купонного дохода. В случае с федеральными долговыми бумагами более выгодно приобретать среднесрочные и долгосрочные облигации. Во-первых, владельцы ОФЗ освобождаются от уплаты налога на прибыль по данным бумагам. Во-вторых, купонный доход по федеральным облигациям фиксируется на весь срок владения. Поэтому, например, покупая бумагу со сроком погашения 10 лет и доходом в 6,3 %, вы будете ежегодно получать этот процент, независимо от снижения ключевой ставки ЦБ. А согласно прогнозам, она будет снижаться и далее.

Доходность портфеля облигаций может существенно вырасти, если сформировать его из бумаг с разным сроком погашения, а вырученные средства реинвестировать в тот же портфель, постепенно расширяя список инструментов. Таким образом по прошествии нескольких лет вполне можно добиться получения солидного пассивного дохода. Именно такой стратегии придерживаются все ведущие инвесторы мира.

Корпоративные облигации

Возвращаясь к портфелю облигаций, вспомним, что в нем не лишним будет и наличие корпоративных бумаг как известных и стабильных компаний («голубых фишек»), так и «темных лошадок».

Для того чтобы купить облигации крупных компаний, достаточно составить рейтинг наиболее надежных корпораций по финансовым показателям, соотнести эту информацию с размером предлагаемого купонного дохода и номинальной ценой бумаги, по которой в данный момент она торгуется на рынке. Номинал большинства облигаций составляет 1000 руб. за 1 долговую бумагу. Если вы видите, что бумага торгуется на рынке по 105 % или 112 % стоимости, это верный признак, что у корпорации все хорошо и ее бумаги в цене. Однако же, прежде чем приобретать подобные облигации, задумайтесь, не начнется ли в скором времени падение этой цены, ведь дальше расти ей уже особенно некуда. В этом случае велик риск денежных потерь, ведь погашаться бумага будет по своему номиналу, а вы уже выложили за нее гораздо больше.

Рисковые облигации

Несмотря на то что долговой рынок считается наиболее консервативным, управление портфелем облигаций предполагает определенную степень риска. И здесь речь пойдет об облигациях малоизвестных молодых компаний. Их бумаги с точки зрения рыночной цены и размера купонного дохода могут показаться наиболее привлекательными. В сравнении с ОФЗ купон по ним заявляется иногда даже в два раза больше. Включите такие бумаги в свой портфель облигаций - и риск потери вложенных средств автоматически возрастет. Поэтому новичкам не рекомендуется приобретать бумаги малоизвестных компаний на заманчивых условиях в объеме более чем 20 % от средств общего портфеля.

Инвестиции в банки

Среди корпоративных облигаций традиционно пользуются спросом банковские бумаги. Надежность наиболее крупных финансовых учреждений неоспорима, а условия инвестирования в ценные бумаги более привлекательны, чем в те же банковские продукты.

Включая в свой список компаний для портфеля облигаций банки, остается только отслеживать положение дел по кредитным рейтингам независимых агентств. Учитывая частоту отзыва лицензий у банковских организаций в нашей стране в последнее время, под удар может попасть даже вполне солидная организация, а значит, и ваши средства. Отдавать предпочтение рекомендуется бумагам сроком погашения до 3, максимум 5 лет.

Доходность и дюрация

В инвестировании в ценные бумаги есть два ключевых понятия, характеризующие финансовую привлекательность того или иного инструмента. В случае с долговым рынком это доходность и дюрация портфеля облигаций. И если понятие доходности знакомо каждому, то второй термин способен напугать начинающего инвестора. На деле же, если разобраться, это понятие предельно просто, а его значение содержит в себе ключевую информацию о выгоде инвестора.

Если доходность рассчитывается в процентах или рублях, то дюрация определяется днями. Иными словами, этот термин означает, через какой период времени инвестор вернет себе затраченные на покупку бумаги средства, то есть выйдет в ноль. Дюрация портфеля существенно характеризует его эффективность, ведь чем раньше инвестор покроет свои расходы и вернет себе сумму затраченных средств, тем быстрее начнет получать чистый доход, с которого останется только отчислить процент налога.

Вывод, который напрашивается после краткого знакомства с портфельным инвестированием в долговые бумаги прост и однозначен: инвестором может стать каждый финансово грамотный человек. Для этого не требуется колоссальных капиталов, армий советников и аналитиков или 24 часа в сутки смотреть финансовые новости на трех экранах. Достаточно просто выбрать надежного финансового брокера, а также руководствоваться своим здравым смыслом.

Не ждите от инвестирования в ценные бумаги молниеносной космической прибыли, не прельщайтесь золотыми горами, которые может пообещать недобросовестный брокер, не паникуйте и не рискуйте попусту. Тогда шаг за шагом вы превратитесь в обеспеченного и успешного инвестора.