21-11-2023 10:51

Какие бывают наматрасники, полный разбор и советы при выборе

Чтобы защитить дорогостоящий матрас от загрязнений и проникновения влаги, продлить срок его использования и сделать более комфортным, необходимо использовать специальный защитный или корректирующий наматрасник.

Они бывают разных размеров: для кровати 140х200 см, двуспальной 160х200 см, 180х200 см, для односпальных – 80х190 см, 90х200 см. 

Также существуют ортопедические наматрасники – топперы. Что же это за изделия и для чего их применяют, рассмотрим далее.

Для чего нужны наматрасники

Для каких целей чаще всего используют наматрасники и почему

Что подарить другу на день рождения: идеи подарковВам будет интересно:Что подарить другу на день рождения: идеи подарков

Любой человек, независимо от возраста и комплекции, потеет во время сна. Также при обновлении кожных покровов микроскопические частички оседают на поверхности кровати. Чтобы защитить матрас, сохранить привлекательный внешний вид и продлить срок эксплуатации, необходимо использовать защитный наматрасник

А если требуется изменить жесткость спального места и сделать его более удобным, используют корректирующий наматрасник.

Как выбрать наматрасник на матрас

Ускоряем доставку и сокращаем расходы с помощью грузоперевозок для бизнеса в МосквеВам будет интересно:Ускоряем доставку и сокращаем расходы с помощью грузоперевозок для бизнеса в Москве

Чтобы верно подобрать наматрасник, стоит придерживаться следующих правил:

  1. Определиться, где он будет использоваться
  • Если необходимо защитить матрас, стоит выбирать из защитных и влагозащитных моделей.
  • Если наматрасник будет использоваться на диване, лучше приобрести корректирующую модель – топпер. Он придаст поверхности необходимую жесткость и скроет неровности диванных подушек.
  1. Выбрать материал
  • Для повышения уровня жесткости спального места и надежной поддержки позвоночника стоит приобрести ортопедический наматрасник из натуральной кокосовой койры.
  • Для правильной анатомической поддержки всего тела подойдет наматрасник из латекса, он сделает спальное место более комфортным.
  • Для быстрого расслабления и предупреждения возникновения морщин и отеков – инновационная пена «Мемори».
  • Для отдыха в жаркое время года стоит выбрать хлопковый трикотажный наматрасник.
  • Для сохранения тепла в зимнее время – вариант с наполнителем из натуральной шерсти.
  • Для защиты матраса от воздействия влаги – модели с мембраной прослойкой.
  1.  Выбрать тип крепления
  • Для дивана удобней будет использовать наматрасник с креплениями по углам с помощью эластичных резинок.
  • На матрас подойдет модель с любым типом крепления, в том числе с резинкой по периметру.
  1. Выбрать место для хранения
  • Защитные и влагозащитные изделия можно компактно хранить на полке в сложенном виде.
  • Тонкий топпер из латекса или мемори пены можно свернуть в рулон и поместить в шкаф.
  • Жесткий топпер из кокосовой койры не получится сложить или скатать в рулон. Его хранение возможно только разложенным.

Выберите размер

«‎Очень странные дела»‎ возглавили рейтинг самых популярных сериалов 2022 годаВам будет интересно:«‎Очень странные дела»‎ возглавили рейтинг самых популярных сериалов 2022 года

Это очень важный нюанс. Наматрасник, вне зависимости от типа и наполнителя, должен совпадать с габаритами спальной поверхности, иначе отдыхать на такой постели будет некомфортно.

Вся информация о непромокаемых наматрасниках

Такие модели стоит выбрать тем, кто часто завтракает в постели, или если дома есть дети и они могут случайно что-то пролить на постель. Изделие не даст жидкости впитаться в матрас, тем самым продлит срок его службы и упростит уход. Подробнее об этом типе поговорим далее.

Виды наматрасников

Наматрасники принято подразделять на три основных типа: 

Защитные

Препятствуют проникновению пыли и сохраняют привлекательный внешний вид матраса, защищают от мелких повреждений, зацепок от когтей животных. Как правило, ткань защитного наматрасника имеет простежку на синтепоне, холконе или натуральной шерсти.

Влагозащитные

Как становится понятно из названия, такие модели препятствуют проникновению жидкости на матрас. Верхний слой наматрасника чаще всего сшит из хлопка или микрофибры. Внутри – плотный мембранный слой, который не пропускает влагу. 

Ортопедические

Иначе называются топперы – имеют небольшую толщину и дают уверенную поддержку спины, помогают сгладить неровности спальной поверхности. Топпер можно постелить поверх основного матраса или дивана. 

Корректирующие

Могут сделать место для сна более жестким или мягким с учетом предпочтений. Бывают двусторонними, что позволяет менять степень жесткости матраса в зависимости от самочувствия.

Материалы наматрасников

Изделия бывают с наполнителями и без них. Со знанием о свойствах материалов можно без труда подобрать нужную модель наматрасника.

Материал чехла

Хлопковый трикотаж и жаккард, микрофибра и бамбуковое волокно – самые распространенные материалы для изготовления чехлов.

  • Хлопковый трикотаж и жаккард известны своей износостойкостью и долговечностью, но стирать их нужно в холодной воде, иначе изделие даст усадку.
  • Бамбук также отличается высокой прочностью, но боится стирки при высокой температуре. 
  • Микрофибра – самый износостойкий материал, не пропускает воду и поддерживает приятный микроклимат спального места.

Наполнитель

Внутри ортопедического наматрасника (топпера) могут быть такие наполнители, как:

  • Кокосовая койра – натуральный материал, обладающий высокой степенью жесткости, который наделяет топпер антибактериальными и ортопедическими свойствами. Сон на изделии из него полезен для здоровья позвоночника.
  • Натуральный латекс – природный материал, известный своей упругостью и долговечностью. Отлично пропускает воздух, не вбирает в себя пыль. 
  • Пенополиуретан (искусственный латекс) – обладает высокой плотностью и эластичностью, легко переносит изменение температур, служит долгие годы, не меняя своих свойств.
  • Пена «Мемори» – инновационный наполнитель, который мягко обволакивает спящего, не оказывая обратного давления и не сдавливая мягкие ткани.

Основой защитного вида служат следующие наполнители:

  • Синтепон – искусственный воздушный материал, сохраняющий тепло.
  • Холкон – мягкий пружинистый наполнитель из синтетического волокна.
  • Шерсть – натуральная, быстро согревает и отводит излишнюю жидкость. 
  • Пух – мягкий материал, сохраняющий тепло.
  • Хлопок – гипоаллергенный воздухопроницаемый наполнитель. Впитывает излишки влаги.
  • Бамбуковое волокно – антибактериальный материал, легкий и гипоаллергенный.
  • Шелк – премиальный материал. Отличается мягкостью и износостойкостью. 

Советы по выбору типа крепления

Наматрасники имеют три вида крепления: эластичные резинки, крепление по периметру, вшитая молния.

Если наматрасник нужен для дивана, стоит выбрать вариант с резинками по углам, потому что надевать изделие с креплением по периметру будет весьма проблематично. 

А для матраса подойдет любой вид крепления, здесь стоит опираться на свои личные предпочтения. Если вы хотите защитить не только верхнюю часть матраса, но и боковины, стоит приобрести модель с резинкой по периметру или на молнии. При этом важно, чтобы изделие подходило к матрасу по высоте.

Как ухаживать за наматрасником

В отличие от постельного белья, наматрасники не требуют частой стирки. Достаточно раз в месяц проветривать их и пылесосить специальной насадкой с мягким ворсом. А стирать изделия производители рекомендуют раз в три месяца или по мере загрязнения. 

Чтобы продлить срок службы наматрасника, необходимо знать, из какого материала он изготовлен и соблюдать рекомендации по уходу.

  • Хлопковый трикотажный или жаккардовый тип рекомендуется стирать при температуре не выше 40 градусов, иначе материал даст усадку.
  • Микрофибру можно стирать в машинке на деликатном режиме.
  • Наматрасник из бамбука допускается стирать в стиральной машине при температуре не выше 30 градусов. Запрещается отбеливание и глажка утюгом.
  • Модели, простеганные на синтепоне или пухе, можно стирать при температуре 30 градусов, отжим не более 800 оборотов. После стирки изделие необходимо разложить для просушки, чтобы не сбился наполнитель.
  • Наматрасники с шерстью следует стирать только в режиме ручной стирки, при температуре 30 градусов, без использования отжима. Для просушки изделие необходимо разложить на ровной поверхности. Глажка утюгом запрещена.
  • Влагозащитные варианты с мембранным слоем нельзя гладить утюгом, сушить на батарее или под прямыми солнечными лучами, чтобы не допустить пересыхания мембраны. А вот стирать влагозащитные модели нужно чаще обычных, так как они способны накапливать грязь. Рекомендуется деликатная стирка при температуре не выше 30 градусов или ручная стирка с применением жидких моющих средств.
  • Ортопедические наматрасники (топперы) стирать нельзя, так как внутренний слой наполнителя сразу придет в негодность. Возможно постирать лишь внешний чехол, если он съемный.

Мы рассмотрели все виды наматрасников и материалов, из которых их производят, а также основные правила ухода за изделиями. 

Соблюдая данные рекомендации, можно подобрать ту модель наматрасника, которая будет отвечать всем вашим требованиям, поможет продлить срок службы матраса и сделает спальное место еще более комфортным.