05-01-2019 07:05

Что значит mood: перевод слова и его использование в речи

Mood – слово, которое с каждым годом становится все популярнее. Оно встречается в повседневной жизни, в текстах современных исполнителей (особенно рэперов), в мемах и художественной литературе. Но что значит mood на самом деле? Об этом и способах употребления вы узнаете из данной статьи.

Что такое mood?

Чтобы понять, что этот термин пользуется популярностью, достаточно заглянуть в Google Trends и ввести соответствующий запрос:

график популярности слова mood

Как найти ускорение, зная скорость и время: формулы и пример решения типовой задачиВам будет интересно:Как найти ускорение, зная скорость и время: формулы и пример решения типовой задачи

Как видно по графику, люди все чаще вбивают в поисковую строку "Гугла" запрос "что значит слово mood".

Существует множество определений. Самый простой вариант перевода – это "настроение". То есть временное состояние разума и чувств. В таком случае предложение I`m in a bad mood можно перевести как "Я в плохом настроении".

Если же это слово используют для описания концепции музыкального альбома, картины или произведения искусства, это значит, что mood – то же, что и "атмосфера".

Иногда слово используют исключительно для обозначения негативного настроя. В таких ситуациях можно обойтись без дополнительных прилагательных. Достаточно сказать I`m in a mood, и люди поймут, что вас лучше не трогать.

злая девочка

Перевод популярных словосочетаний

Чтобы лучше понять, что значит mood, стоит рассмотреть ряд примеров. Ниже вы найдете список часто встречаемых фраз с переводом на русский язык:

  • Public mood. Настрой общественности.
  • Mood music. Атмосферная музыка. Иногда в значении "необычная", "уникальная", "своеобразная" и т. д.
  • In the (no) mood to do something. В настроении или не в настроении делать что-либо.
  • Good mood. Хорошее настроение ("в ударе").

Что значит mood под фото?

Одна из причин, почему многие внезапно начали интересоваться этим словом – мемы. В Instagram на многих страницах из категории "Юмор" часто появляются различные картинки с одинаковой подписью. Вне зависимости от содержания под ними указывают одно и то же – mood. Что значит слово в данном случае известно лишь представители американской и британской молодежи, которые и придали этому мему такую популярность.

Если привести русскую аналогию таким демотиваторам, то вместо "муд" можно было бы писать "Текущее настроение". Используют фото с такими подписями для того, чтобы поделиться с другими своими чувствами, ощущениями, внутренним состоянием.

Если вы увидите, что в Instagram или любой другой социальной сети красуется такой кот с подписью Mood:

безразличный кот

... значит, автор этого поста хочет сказать, что он пребывает в безразличном, расслабленном состоянии и умиротворенном настроении.

Таким образом люди заменяют прилагательные изображениями, ведь порой сложно подобрать подходящее слово, которое точно так же хорошо передало бы ваш посыл, как уже готовая фотография, отображающая одновременно несколько эмоций.

Нередко вместо картинок используют видеозаписи, в которых вместо звука накладывают музыкальную дорожку. Это еще больше усиливает эффект передачи настроения, в результате чего посыл становится сильнее и очевиднее.

Вполне вероятно, что эти мемы и само слово mood стали такими популярными, потому что в XXI веке появились социальные сети – средство быстрой передачи информации о себе и своем окружении. Люди стали более открытыми, они начали делиться с другими своими мыслями и настроениями. Теперь, когда вы знаете, что такое "муд", вы и сами сможете рассказать всему миру, что у вас на душе.