04-11-2018 14:10

Петь дифирамбы: что это означает, история слова и примеры

Всем известный фразеологизм "петь дифирамбы" на слуху у многих. Некоторые понимают его значение, кто-то нет. Да и само слово не совсем понятно. Итак, дифирамб. Что это такое? Ниже мы рассмотрим историю происхождения данного понятия. Разберем лексическое значение слова, подберем синонимы. И наконец, посмотрим примеры употребления слова в речи.

История слова "дифирамб"

Термин "дифирамб" имеет греческое происхождение. Оно непосредственно связано с религией древних греков. Они были язычниками и многобожниками. Совершали культы и ритуалы с особенной музыкой и песнями.

Обучение в Вятском колледже культуры в Кирове. Информация о поступленииВам будет интересно:Обучение в Вятском колледже культуры в Кирове. Информация о поступлении

бог Дионис

Первоначально музыка и песни для греков имели сакральный смысл. Так, и "дифирамбом" назвалось особое ритуальное песнопение к богу Дионису. Он был божеством, олицетворяющим вино и плодородие. Древние греки пели ему эти песни, чтобы земля родила богатый урожай, хорошо вырос виноград.

Дифирамб в честь Диониса - это не просто песня с танцами. Это целый спектакль с диалогами и специальными разработанными действиями. Именно из таких культов и возникла драматургия в Древней Греции. После дифирамбы стали петь другим богам и богиням. Но что это дифирамбы в современном значении? Сейчас нет культа Диониса, да и множество божеств, давно канули в Лету.

Лексическое значение слова "дифирамб"

Основной и самый первый смысл исследуемого термина заключен в его истории. В словарях Д. Н. Ушакова, С. И. Ожегова, В. Даля дифирамб - это торжественная песнь богу вина Дионису.

Однако есть и второе значение этого слова, переносное и, в некотором роде, современное. Во всех словарях объясняется что дифирамбы - это хвала кому-либо или чему-либо. Она обязательно включает в себе эмоции восторга, воодушевленности и фанатизма.

Культ бога Диониса

Синонимов к данному термину немного, вот некоторые из них:

  • гимн;
  • песня;
  • похвала;
  • панегирик;
  • ода;
  • хвалебная речь.

Петь дифирамбы обозначает выражать свою похвалу, свой восторг кому-либо.

Примеры употребления

Для того чтобы яснее представить себе употребление слова в живой речи, следует привести примеры контекста, где можно его употребить:

  • "В Средние века юные поэты писали дифирамбы своим дамам".
  • "Хватит мямлить всякие дифирамбы твоей матери".
  • "Перед тем как начнется заседание кафедры и пение дифирамб нашему ректору, я бы решил несколько действительно важных вопросов".
  • Таким образом, слово "дифирамб" в современном русском языке используют чаще всего с фразеологизмом "петь дифирамбы" в значении превозношения кого-то и чего-то. Это очень преувеличенная похвала, которая в большинстве случаев неприятна.