25-09-2018 13:51

Причастия совершенного и несовершенного вида. Правила использования

Причастия – то, без чего редко обходится письменная речь. Взять любое классическое произведение, популярную художественную литературу, открыть на первой попавшейся странице — и можно встретить причастные обороты.

Причастия украшают письменную речь и несколько усложняют ее, по сравнению с повседневной разговорной. Причастия могут отличаться по своему виду, и чтобы их использовать правильно, нужно усвоить эту разницу. Что такое причастия совершенного и несовершенного вида? Чем они отличаются и как их использовать?

Что такое причастие?

Все что нужно знать о шестиугольной пирамидеВам будет интересно:Все что нужно знать о шестиугольной пирамиде

Первое, что нужно сделать, — выяснить, чем является причастие. Очень важно научиться отличать его от прилагательных. В чем заключается их главное отличие? Прилагательные образуются от существительных, наречий и т. д. Глаголы – это единственная часть речи, от которой образуются причастия. Однако причастие по некоторым признакам похоже на прилагательное, что очень сближает их и иногда вводит в заблуждение. И в то же время причастие обладает свойствами глагола.

Сравните прилагательное и причастие:

  • Скорость – скоростной. Это прилагательное и образовано оно от существительного.
  • Бежать – бегающий. Это уже причастие, поскольку образовано оно от глагола.

Удивительные факты о лошадяхВам будет интересно:Удивительные факты о лошадях

Глаголы бывают двух видов: совершенного и несовершенного. Следовательно, причастия также перенимают это свойство и могут иметь форму совершенного или несовершенного вида.

Причастия совершенного вида

Исходя из названия этих причастий, можно предположить, что образуются они от глаголов совершенного вида. Чтобы определить вид глагола, необходимо задать к нему уточняющий вопрос. Для совершенного вида это вопрос «Что сделать?». Глаголы, отвечающие на него, обозначают законченное действие.

Например:

  • Прочитать, написать, нарисовать, закрыть – всем этим глаголам соответствует вопрос «Что сделать?», следовательно, относятся к совершенному виду и означают законченное действие. «Нарисовать» — т. е. закончить рисунок, завершить его.

А вот так будут выглядеть причастия от глаголов совершенного вида:

  • Прочитавший, написавший, нарисовавший, закрытый. Словосочетание "прочитавший книгу" будет означать, что чтение уже закончено, действие завершено.

Причастия несовершенного вида

Глаголам несовершенного вида соответствует вопрос «Что делать?». Такие глаголы обозначают незаконченное действие.

Примеры:

  • Бегать, прыгать, рисовать, танцевать, слушать.

Следовательно, причастия от глаголов несовершенного вида будут отвечать на вопрос «Что делающий? Что делавший?».

Примеры:

  • Бегающий, прыгающий, рисующий, танцующий, слушающий. Эти действия обозначают процесс, т. е. они не завершены.

Словосочетание "рисующая девочка" говорит о самом процессе рисования, т. е. действие не завершено.

Главное различие между причастиями совершенного и несовершенного вида заключается в том, что они берут свое начало от разных форм глагола и обозначают либо законченное действие, либо процесс его совершения.

Действительные причастия

Причастия делятся на две большие группы: действительные и страдательные. В чем между ними разница?

Если причастие относится к предмету, который выполняет действие, то оно действительное.

Пример:

  • Кошка, гуляющая во дворе. / Кошка сама гуляет во дворе, т. е. выполняет действие самостоятельно.

  • Бабушка, накрывающая на стол. / Бабушка накрывает на стол, т. е. сама выполняет действие.

Действительные причастия могут использоваться в форме настоящего времени или прошедшего. Особое внимание при написании нужно обращать на суффиксы. Действительные причастия в настоящем времени берут свое начало только от глаголов несовершенного вида. Если причастие используется в настоящем времени и образовано от глагола первого спряжения, то оно может иметь следующие суффиксы: -ющ-, -ущ- . Если причастие образует глагол второго спряжения, то используются суффиксы –ащ-, -ящ-. Действительные причастия прошедшего времени происходят от глаголов как совершенного, так и несовершенного вида. В этом времени они будут иметь суффиксы –вш- или –ш-.

Страдательные причастия

Поскольку действительные причастия относятся к предмету, который сам выполняет действие, то легко предположить, что страдательные причастия относятся к предметам над которыми кто-то совершает действие.

Пример:

  • Собранные грибы лежали на столе. / Грибы не сами себя собрали, а кто-то выполнил это действие над ними, поэтому причастие «собранные» является страдательным.

  • Разобранный чемодан лежал возле шкафа. / Чемодан не сам себя разобрал, а кто-то сделал это, т. е. "разобранный" – это страдательное причастие.

Страдательные причастия, как и действительные, могут иметь форму настоящего времени и прошедшего. В настоящем они образуются только от глаголов несовершенного вида. Если глагол был первого спряжения, то причастие будет меть суффикс –ем- или –ом-. Если глагол был второго спряжения, то используется суффикс –им-. Форму прошедшего времени страдательные причастия могут образовывать от глаголов и совершенного, и несовершенного вида. В прошедшем времени используются суффиксы –н(н)-, -ен(н)-, -т-. Выбор определенного суффикса будет зависеть от глагола, от которого берет свое начало причастие. Но стоит отметить, что полные страдательные причастия совершенного вида пишутся с двумя –нн- в суффиксе, а одна –н- используется только в кратких страдательных причастиях.

Знаки препинания

На письме причастия с зависимыми словами называются причастным оборотом. Существуют некоторые правила оформления оборота при помощи знаков препинания.

Если определяемое слово стоит на первом месте, а за ним следует причастный оборот, то последний будет выделяться запятыми:

  • Картины, висящие на противоположной стене, восхищали и вдохновляли. / В этом предложении определяемое слово «картины», причастный оборот следует за ним, следовательно, с двух сторон стоят запятые.

Но если оборот находится перед определяемым словом, то он никак не выделяется запятыми:

  • Висящие на противоположной стене картины восхищали и вдохновляли. / «Картины» также остается определяемым словом, но теперь оно стоит после причастного оборота.

Как и во многих правилах, здесь есть свои исключения. Если определяемое слово выражено местоимением, то причастный оборот будет выделяться запятыми, даже если находится перед ним.

Если причастный оборот расположен перед словом, которое он определяет, но между ними есть еще другие члены предложения, то он также выделяется запятой.

Итак, чтобы легко использовать причастия в письменной и устной речи, хотя в устной они встречаются гораздо чаще, необходимо в первую очередь усвоить разницу между причастием и прилагательным. Поле этого нужно разобраться, какие формы используются в разных случаях. Например, как лучше использовать причастия совершенного и несовершенного вида.

И, наконец, для грамотного оформления оборотов на письме необходимо усвоить, как расставлять знаки препинания. Очень полезно просматривать художественную литературу, где причастные обороты встречаются довольно часто. Такие труды послужат наглядным примером. Встречая в тексте причастный оборот, можно останавливаться и анализировать то, как он использован и какие знаки препинания его окружают.