27-09-2018 16:01

"Альмагель Нео": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В данной статье рассмотрим к «Альмагелю Нео» инструкцию и отзывы.

Лекарственное средство является антацидной катионной многокомпонентной невсасывающейся смесью местного воздействия, которая обладает сильными буферными свойствами.

Главные действующие вещества данного лекарства - гидроксид алюминия, гидроксид магния и симетикон. Медикамент благодаря содержанию в своем составе гидроксида алюминия способен в течение долгого периода времени поддерживать нормальную кислотность в желудке, что способствует снижению продукции кислоты клетками желудка.

ТОРЧ-инфекция: описание заболеваний, диагностика, расшифровка анализов, лечениеВам будет интересно:ТОРЧ-инфекция: описание заболеваний, диагностика, расшифровка анализов, лечение

Описание

Лекарственный препарат характеризуется высокой адсорбирующей активностью и очень хорошо утилизирует такие вещества, как желчные кислоты и пепсин. Он способствует усилению слизеобразования, обволакивает слизистую желудка, образуя на ней защитную пленку, чем защищает ее от различных повреждающих факторов и способствует регенерации поврежденной ткани. Гидроксид магния также способствует нейтрализации вредных веществ. Помимо этого, он оказывает мягкое послабляющее воздействие, что обеспечивает нормализацию стула без возникновения запоров на фоне применения «Альмагеля Нео» и сопутствующей терапии.

Дислипидемия - что это за болезнь? Классификация, типы, степени, диагностика и лечениеВам будет интересно:Дислипидемия - что это за болезнь? Классификация, типы, степени, диагностика и лечение

Благодаря присутствию в данном лекарстве поверхностно-активных веществ, препятствующих образованию слизи и пузырьков газа и симетикона, «Альмагель Нео», в отличие от многих других антацидных медикаментозных средств, провоцирует высвобождение газов, которые начинают всасываться стенками кишечника и естественным образом выводиться из организма.

Симетикон является инертным соединением, которое всасыванию иных веществ не препятствует, не нарушает кислотность в желудке и проявляет свои свойства на протяжении всего пищеварительного тракта. Он также считается ветрогонным средством, способен устранять клинические симптомы метеоризма, например, болевые проявления в эпигастрии, вздутие, отрыжку, урчание в животе, чувство распирания.

Дисульфирамоподобные реакции при приеме алкоголя. Препараты, провоцирующие дисульфирамоподобные реакцииВам будет интересно:Дисульфирамоподобные реакции при приеме алкоголя. Препараты, провоцирующие дисульфирамоподобные реакции

Форма выпуска

Лекарственное средство «Альмагель Нео» производится в виде суспензий белого цвета, имеющих запах апельсина. Медикамент не разрушается, не всасывается и не накапливается в организме человека. Выводится кишечником в неизменном виде. Активные вещества лекарства начинают работать примерно через 3-5 минут после перорального применения, длительность их воздействия составляет около трех часов.

В качестве вспомогательных веществ в препарате присутствуют:

  • пероксид водорода;
  • сорбитол;
  • сахаринат натрия;
  • гиэтеллоза;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • этилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • макрогол;
  • очищенная вода;
  • этанол;
  • ароматизатор апельсиновый.

Суспензия лекарственного средства упакована в пакетики по 10 мл и в картонные коробки по 10 и 20 пакетиков. Но есть лекарство и во флаконе объемом 170 мл.

Показания к использованию

Медикаментозное средство «Альмагель Нео» доказало свою эффективность при комплексной терапии и монотерапии следующих патологических состояний:

  • острые и хронические гастриты с нормальной либо повышенной секреторной активностью желудка;
  • острые дуодениты;
  • эрозивные поражения слизистой желудка и 12-перстной кишки;
  • язвенная болезнь вышеуказанных отделов;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • острые панкреатические обострения;
  • панкреатит в хронической форме;
  • гастралгия;
  • изжога;
  • неприятные ощущения после погрешностей в диете;
  • избыточное употребление алкоголя, никотина или кофеина;
  • метеоризм, вздутие живота, пустая отрыжка, болевой синдром в эпигастрии.

Противопоказания к применению

"Дексалгин": аналоги, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Дексалгин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Медицинский препарат «Альмагель Нео» должен назначаться специалистом после предварительной диагностики заболевания и под его контролем. Не следует использовать данное лекарственное средство в тех случаях, если в анамнезе больного имеется повышенная чувствительность к его активным веществам. Общими противопоказаниями к его использованию являются:

  • сенильная деменция по альцгеймеровскому типу;
  • синдром нарушения почечных функций;
  • гипофосфатемия (понижение концентрации фосфатов в крови).

Прием с осторожностью

С определенной осторожностью данное лекарство следует назначать пациентам, у которых наблюдаются патологии печени, черепно-мозговые травмы, заболевания головного мозга, эпилептические заболевания.

Медикаментозное средство «Альмагель Нео» не используется в период беременности и лактации. Кроме того, оно запрещено к применению детям младше 10 лет, а использование в подростковом возрасте (от 10 до 18 лет) должно осуществляться под наблюдением специалиста.

Побочные явления

Прием данного медикаментозного средства может провоцировать возникновение некоторых побочных реакций, среди которых следует выделить аллергические симптомы, диспепсию, тошноту, изменение стула, нарушение вкусовых ощущений. Терапия лекарственным средством в течение долгого времени или применение его в больших дозах может проявляться снижением концентрации фосфора и кальция в сыворотке крови, повышением содержания кальция в моче, остеопорозом, нефрокальцинозом, остеомаляцией, гипералюминиемией, гипермагниемией, энцефалопатией, почечной недостаточностью.

Использование данного медикамента пациентами с недостаточностью почек может сопровождаться понижением артериального давления, выраженной жаждой, гипорефлексией. В период терапии препаратом может возникать ощущение онемения языка и некоторых участков ротовой полости. Это считается временным явлением, которое не предполагает отказа от использования лекарства и проведения специфических терапевтических мероприятий.

Способ применения и дозировки

Дозировки медикаментозного средства «Альмагель Нео» должны определяться специалистом. Взрослым назначается по две мерных ложки 4 раза в день через одинаковые промежутки времени. Применение медикамента должно производиться через час после еды и перед сном. По назначениям врача однократную дозу можно повысить до 4 мерных ложек, однако при этом важно следить за тем, чтобы дозировка не превысила в сутки 12 мерных ложек. Аналоги «Альмагеля Нео» рассмотрим ниже.

Детская доза медикаментозного средства составляет половину дозировки для взрослых, то есть одну мерную ложку 4 раза в день. За сутки допускается прием не более шести мерных ложек. Лекарственную суспензию не следует запивать или разбавлять водой – принимается она в чистом виде. Кроме этого, желательно не принимать пищу в течение получаса после приема суспензии.

Флакон с медикаментом непосредственно перед использованием необходимо тщательно встряхивать, чтобы состав суспензии стал более однородным. Курс терапии составляет 10-30 дней. По назначению врача при необходимости он может быть продлен.

При сопутствующем лечении препаратом «Альмагель Нео» и другими пероральным медикаментами промежуток времени между их приемами должен составлять приблизительно один час. В противном случае может наблюдаться снижение всасывания данного медицинского средства. Применение «Альмагеля Нео» должно быть осторожным.

Передозировка

Передозировка медикаментом «Альмагель Нео» отмечается крайне редко. Во время применения суспензии в высоких дозировках может развиваться выраженная гипермагниемия, клинические проявления представлены артериальной гипотензией, брадикардией, арефлексией, сонливостью, слабостью, параличом, дыхательной недостаточностью. В редких случаях возможно возникновение метаболического алкалоза: головная боль, летаргия, нервно-мышечная возбудимость, слабость, судороги.

При появлении симптомов передозировки медикаментозным препаратом необходимо осуществить его выведение из организма, для чего следует искусственным путем вызвать рвоту, произвести промывание желудка, принять адсорбирующий медикамент т и обратиться за медицинской консультацией. Это подтверждает инструкция к «Альмагелю Нео» в пакетиках.

Особые указания

Контролируемые исследования и испытания приема медикаментозного средства во время беременности и лактации не проводились, в связи с чем необходимо по возможности отказаться от его использования в данные периоды. Прием лекарственной суспензии допускается лишь в тех случаях, когда предполагаемая польза для женщины выше риска возникновения негативных эффектов у плода.

Жировик на шее: причины, симптомы, лечение, как избавитьсяВам будет интересно:Жировик на шее: причины, симптомы, лечение, как избавиться

В содержание лекарства входит этиловый спирт, что может вызвать некоторые осложнения у больных с патологиями печени и мозга, а также у людей, страдающих эпилепсией, алкоголизмом, у детей до 14 лет. Следует также учитывать, что суспензия в небольших количествах содержит сорбитол – вещество, которое противопоказано при врожденных формах непереносимости фруктозы и способно спровоцировать диарею и раздражение желудка.

Гидроксид алюминия, являющийся основным активным веществом фармакологического средства «Альмагель Нео», способствует снижению всасывания фосфатов из тракта пищеварения, что может спровоцировать гипофосфатемию. Поэтому при длительной терапии данным медикаментозным препаратом нужно обеспечить поступление в организм большого количества фосфора.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Альмагелю Нео» в пакетиках?

Помимо этого, при лечении наблюдается повышение выделения кальция с мочой, что приводит к нарушениям кальциево-фосфатного баланса и создает благоприятные условия для возникновения остеомаляции (системного заболевания, характеризующегося недостаточностью минерализации костной ткани).

«Альмагель Нео» в пакетиках в своем составе не содержит веществ, способных оказывать негативное воздействие на концентрацию внимания, подавляющих психомоторные реакции и угнетающе воздействующих на ЦНС. Вследствие этого прием медикамента не является основанием для ограничения управления транспортными средствами.

Это указано в инструкции по применению к «Альмагель Нео». Отзывы представлены ниже.

Взаимодействие с другими медикаментами

При сопутствующем лечении медикамент уменьшает всасываемость антибактериальных средств тетрациклиновой группы, H2-антигистаминных и противотуберкулезных препаратов, фторхинолонов.

Одновременное применение «Альмагеля Нео» с салицилатами приводит к повышенному выделению салицилатов почками и ощелачиванию мочи.

Препарат нельзя одновременно использовать с хинолинами.

Аналоги препарата

Существует несколько аналоговых лекарственных средств, которыми можно заменить данный препарат. К ним относятся:

  • «Маалокс»;
  • «Гастрацид»;
  • «Ренни»;
  • «Рутацид»;
  • «Маалокс Мини».

Отзывы о лекарстве

Отзывы о данном лекарственном средстве самые разные. Это обусловлено тем, что выпускается он уже очень давно и широко используется в терапии многих патологий пищеварительной системы.

Некоторые пациенты отмечают, что после лечения медикаментом их состояние значительно улучшилось – были устранены болевые ощущения в эпигастрии, тошнота, метеоризм, изжога. Другие, напротив, наблюдали, что прием этого лекарства не оказал ожидаемого эффекта. Помимо этого, часть негативных отзывов связана с тем, что период действия медикамента относительно короткий, вследствие чего принимать его необходимо часто. Многие пациенты недовольны тем, что «Альмагель Нео» только временно способен устранять проявления заболеваний, однако не лечить их. Действительно, данный медикаментозный препарат предназначен исключительно для снятия патологической симптоматики и нормализации общего самочувствия. Для терапии же определенных заболеваний следует использовать другие лекарственные средства в комплексе с «Альмагелем Нео».

В отзывах многие пациенты отмечали у себя некоторые негативные реакции в начале применения препарата, из-за которых приходилось отменять лечение. Между тем, подобные явления могут наблюдаться только на первых днях терапии, после чего они, как правило, пропадают. Помимо этого, такие побочные реакции как тошнота, диарея или запоры допустимы и исчезают после прекращения применения медикамента.

Отзывы врачей

Что касается отзывов врачей о данном лекарстве, то они считают его отличным средством, которое способно устранить многие неприятные симптомы пищеварительных патологий. Вместе с тем, они указывают, что при этом должна применяться комплексная терапия, направленная на устранение основной патологии.

Мы рассмотрели к «Альмагелю Нео» инструкцию по применению.