27-09-2018 15:57

Дисульфирамоподобные реакции при приеме алкоголя. Препараты, провоцирующие дисульфирамоподобные реакции

Дисульфирам - вещество, несовместимое с алкоголем. Оно часто используется фармакологическими компаниями при изготовлении таблеток для зависимых людей. В результате приема таких таблеток одновременно с алкогольными напитками возникают дисульфамоподобные реакции. В чем они проявляются, как себя чувствует пациент и помогает ли ему такое лечение от алкоголизма, вы сможете узнать в этой статье.

Лечение хронического алкоголизма

Эта болезнь признана наркологами неизлечимой. Сотни тысяч алкоголиков во всем мире борются годами со своим недугом, и все равно умирают во время очередного запоя. Не зря церковники называют этот недуг "болезнью души". Алкоголизм часто соседствует в характере человека с жадностью, ленью, прелюбодеянием, обжорством.

"Дексалгин": аналоги, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Дексалгин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Сегодня эта болезнь приобрела поистине невиданные масштабы. Пьют все: молодые девушки, старики, подростки. На полках магазинов представлен ассортимент напитков на любой вкус - сладкие, крепкие, газированные и нет.

Существует ли "волшебная таблетка" от этой напасти? Или алкоголизм действительно неизлечим? Медицина (в частности, наркология) уже давно предлагает услуги по терапии с помощью препаратов на основе дисульфирама. Эти таблетки стали использоваться впервые еще в советском союзе. Но увы, эффект от них не всегда такой, как этого ждет сам пациент или его родственники.

Жировик на шее: причины, симптомы, лечение, как избавитьсяВам будет интересно:Жировик на шее: причины, симптомы, лечение, как избавиться

Что такое дисульфирам

Это вещество, которое помогло сотням тысяч людей во всем мире поставить точку в своем увлекательном "романе" с алкоголизмом.

В привычных организму условиях этанол под воздействием ферментов поджелудочной железы и печени проходит несколько стадий и преобразуется в ацетат. Затем он разлагается на углекислый газ и воду. Дисульфирам блокирует фермент альдегиддегидрогиназу, препятствуя превращению ацетальдегида в диоксид углерода и воду.

Ацетальдегид - крайне опасное соединение. Оно отравляет организм, заставляя человека испытывать крайне негативные переживания. В этом и есть суть дисульфирамоподобного явления.

Проще говоря, больные алкоголизмом люди при одновременном приеме такого лекарства с этанолосодержащим напитком испытывают большие проблемы со здоровьем.

Что будет, если смешать дисульфирам с алкогольными напитками

Типичные дисульфирамоподобные реакции при приеме алкоголя:

  • аритмия и сердцебиение: пациенту кажется (и это не иллюзия - такой исход вполне возможен), что сердце может вот-вот остановиться навсегда;
  • больной начинает задыхаться, ему не хватает дыхания;
  • тело пронзает озноб, пациента начинает лихорадить;
  • в связи с гипоксией головного мозга могут начаться панические атаки, немотивированная тревога, могут обостриться старые фобии, больной будет испытывать ужасающие галлюцинации (как при алкогольном делирии);
  • возможны резкие скачки артериального давления.

При приеме дисульфирама перед незадачливым пьяницей встает серьезный вопрос: выпить или умереть? Казалось бы, выбор очевиден. Но болезнь проявляет себя в полной мере, когда пациент рискует принять алкоголь, несмотря на таблетки или кодировку.

Препараты на основе дисульфирама

Список наиболее популярных лекарств с дисульфирамоподобными реакциями:

  • "Тетурам" - дешевый препарат отечественного производства. Стоимость варьируется от 80 до 200 рублей. Основное действующее вещество - дисульфирам в чистом виде. Излюбленный препарат для назначения наркологов тем людям, кто пришел самостоятельно в ПНД и изъявил желание прекратить пить.
  • "Эспераль" - фактически тот же препарат, что и "Тетурам", но зарубежного производства (вследствие чего стоимость его значительно выше). Продается не только в таблетках, но и в виде капсул для внутривенного кодирования.
  • "Лидевин" содержит не только дисульфирам, но и витамины группы В. Они особо необходимы людям, выздоравливающим от губительной зависимости. Витамины группы В помогают восстановить нервную систему алкоголика, улучшить мозговое кровообращение, способствуют возвращению былой сообразительности и хорошего настроения.
  • "Тетлонг-250" представляет собой препарат для внутримышечного кодирования. Однако находчивые домохозяйки умудрялись тайно капать средство из ампулы в еду своим непутевым мужьям (что делать категорически запрещено и может привести к внезапной смерти больного человека). Лечение возможно только с ведома больного человека.

Противопоказания к приему подобных препаратов

Симптомы дисульфирамоподобных реакций не все люди переносят хорошо. Часто бывает, что организм зависимого человека истерзан регулярными запоями длительностью от пяти дней до нескольких месяцев. И дисульфирамоподобная реакция становится последней каплей: сердце не выдерживает, печень не справляется. В некоторых случаях летального исхода от приема препаратов с дисульфирамом родственники погибшего даже выражали облегчение в связи с его участью.

Итак, вот противопоказания к приему дисульфирамосодержащих лекарств:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • различные сердечные заболевания (только после консультации с врачом);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • психические диагнозы в настоящий момент или в прошлом;
  • добавление лекарств в пищу и питье больного без его ведома.

Как выбрать оптимальный для себя препарат

Если сам пациент горячо желает излечиться и забыть о своей пагубной привычке, то стоит постараться выбрать для себя оптимальное средство.

Наркологи чаще всего советуют "Тетурам" в связи с его ценовой доступностью и эффективностью. Если пациент решится выпить алкоголь, хотя бы 50 граммов на фоне приема "Тетурама" - он узнает "на своей шкуре", что значит дисульфирамоподобные реакции. Строго запрещено принимать даже лекарственные спиртовые настойки ("Корвалол", "Валосердин"). Последствия могут быть самые серьезные. И ни в коем случае нельзя делать это в одиночестве - ведь в таком случае будет даже некому вызвать скорую помощь.

Также отличный препарат "Лидевин": благодаря наличию в составе витаминов он поможет улучшить настроение, снять раздражительность и легче переносить приступы мучительной тяги к спиртному.

Препараты, провоцирующие дисульфирамоподобные реакции, имеют один принцип действия. На каком бы лекарстве пациент ни остановил свой выбор - толк будет.

Кодировка на основе дисульфирама

В течение последних двух десятилетий на территории нашей страны пользуются большим спросом так называемые кодировки от алкоголизма. Принцип их действия в том, что ампулу с "Эспералем" зашиваются под лопатку больному (в некоторых случаях в ягодичную мышцу).

Затем проводят в медицинских условиях дисульфирамоподобную реакцию: заставляют пациента выпить 30 граммов водки. После этого он испытывает весь спектр негативных ощущений. Его медикаментозно "откачивают". Отныне в его подсознании закрепляется связка "алкоголь = смерть".

Поскольку ампула зашита в тело, зависимый человек при любой попытке выпить хотя бы каплю алкоголя будет испытывает симптоматику. Многие закодированные алкоголики ищут ответ на вопрос, как снять дисульфирамоподобные реакции. Ответ на на него один: это сделать невозможно. Есть только один путь: вернуться в стационар, попросить медицинских работников сделать надрез и вынуть из тела ампулу с "Эспералем".

Мнение наркологов о подобном лечении

Врачи негативно относятся к терапии подобными средствами. Они чаще советуют больным людям посещение сообществ анонимных алкоголиков. Но если пациент настаивает - все же выписывают рецепт на "Тетурам".

Такое отношение во многом связано с личностью алкоголика. Даже если сегодня он горит желанием закодироваться и пить таблетки, то уже через неделю после надуманного повода он напивается или уходит в запой. Такое поведение характерно для алкоголика: они крайне инфантильны, эгоистичны, недальновидны.

Наркология является частью психиатрии, и давно изучила характер зависимых от алкоголя личностей. 85% из них делают впоследствии попытки пить алкоголь на кодировку и параллельно с таблетками. Многих из них это приводит к инвалидности и смерти.