25-09-2018 15:34

Лучший врач-иммунолог в Москве: рейтинг и отзывы пациентов

Иммунная система – один из главных защитных механизмов человека, помогающий ему бороться с бактериями и вирусами, которые в избытке находятся вокруг нас. Стрессы, некоторые генетические и приобретенные заболевания могут ослабить иммунитет, и тогда человек становится беззащитен перед многими болезнями. Врач-иммунолог занимается диагностикой и лечением неполадок в защитной системе. Рейтинг иммунологов в Москве и другую полезную информацию вы сможете найти в этой статье.

Что лечит врач-иммунолог?

Лечение остеохондроза в домашних условиях: комплекс упражнений, эффективные способы, советы медиков, отзывыВам будет интересно:Лечение остеохондроза в домашних условиях: комплекс упражнений, эффективные способы, советы медиков, отзывы

Иммунитет человека представляет собой врожденную и приобретенную функцию, часть которой закладывается еще во время внутриутробного развития, а другая часть формируется в результате контакта с окружающей средой. Иммунная система состоит из множества сложнейших органов, которые совместно выполняют одну конечную функцию – разрушают чужеродные вещества, попавшие в организм, различают клеточный и гуморальный иммунитет, который задействует клетки и антитела человека. Иммунитет, в свою очередь, делится на пассивный и приобретенный. Пассивный дается всем людям от рождения, а приобретенный появляется после перенесенной болезни. Иногда что-то идет не так, и иммунитет не защищает организм должным образом: человек чувствует себя плохо и начинает часто болеть.

Ингалятор "Омрон": инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Ингалятор "Омрон": инструкция по применению и отзывы

Что делает врач-иммунолог? Его работа заключается в диагностике и лечении подобных состояний. Нарушение работы иммунитета может быть разным: от обычных простуд до таких серьезных заболеваний, как СПИД. При длительном стрессе или хронической усталости тоже может понадобиться консультация этого специалиста, так как организм становится ослаблен и подвержен различным заболеваниям. Они занимаются и проблемами аллергии, которая есть не что иное, как реакция организма на чужеродные вещества. Первичный и приобретенный иммунодефицит – еще одно опасное заболевание, которое лечат эти специалисты.

Когда нужно обращаться к врачу

Витамин Д для детей: инструкция, показания, дозировка. Какой лучше?Вам будет интересно:Витамин Д для детей: инструкция, показания, дозировка. Какой лучше?

Когда необходим прием врача-иммунолога? Поводом могут стать любые признаки снижения иммунитета:

  • Постоянный ринит, который связан с аллергией и не прекращается продолжительное время.
  • Кожные высыпания в виде экземы, сыпи и дерматита.
  • Диарея.
  • Рецидивирующие инфекционные заболевания, которые возникают снова и снова, несмотря на соответствующее лечение.
  • Отеки дыхательных путей.
  • Ломота в суставах и мышечные судороги.
  • Нарушения в других системах организма: пищеварительной и сердечно-сосудистой.
  • Бессонница.
  • Упадок сил.
  • Субфебрильная температура без симптомов болезни.
  • Симптомы ОРВИ без температуры.

Этапы консультации и диагностика

Работа врача-иммунолога проходит точно так же, как консультации других специалистов. Сначала врач выслушивает жалобы пациента и изучает анамнез, выписки и историю болезни. Потом он подробно осматривает человека и назначает необходимые анализы. Этап диагностики очень важен, так как только с помощью него можно подтвердить или опровергнуть диагноз. Обычно иммунолог назначает следующие исследования:

  • Иммунограмма – это развернутое исследование, которое отражает все показатели иммунитета (клеточного и гуморального).
  • Исследование антител в клетках крови. Это исследование позволяет выявить реакцию на антигены, которые вводятся в тело человека в малых дозах. Примером может служить всем известная туберкулиновая проба или манту.
  • Исследование интерферонового статуса. Интерферон – это белковая молекула, которая представляет противовирусный иммунитет. Этот защитный механизм включается первым, поэтому исследование этих показателей может указать на сниженный иммунитет наиболее быстро.
  • Определение аллергена по крови позволяет установить продукт или вещество, которое вызывает защитную реакцию иммунитета. Данное исследование позволяет определить антитела в плазме или сыворотке пациента и обладает высокими результатами точности.
  • Анализ кала на дизбактериоз. Микрофлора, находящаяся в ЖКТ, необходима не только для расщепления пищи и усвоения витаминов, но и для защиты от патогенной флоры. Отсутствие в кале нужных бактерий указывает на дизбактериоз и служит основой для постановки соответствующего диагноза.
  • Анализ сыворотки крови для нахождения специфических групп иммуноглобулина.
  • Анализ крови на цисты и грибковые мицелии.

Извилины головного мозга и борозды: строение и функцииВам будет интересно:Извилины головного мозга и борозды: строение и функции

Лечение

Задача врача-иммунолога заключается в стабилизации состояния больного, выходе из острого состояния и, по возможности, полного выздоровления. Для этого специалисты используют ряд методов:

  • Иммунотерапия лечит заболевания, которые вызывают разрушение естественного иммунитета.
  • Коррекция иммунной системы применяется в тех случаях, когда иммунитет слишком силен или, наоборот, слишком ослаб. С помощью специальных препаратов специалисты воздействуют на иммунитет.
  • Профилактика является самым мощным средством лечения, так как позволяет предотвратить многие неизлечимые состояния.

Какие препараты используются специалистами? Это иммунодепрессивная терапия, к которой относятся глюкокортикостероиды, химиотерапия, терапия моноклональными антителами. Также используется иммуностимулирующая терапия, которая позволяет повысить защитные функции. Синтетические и естественные иммуномодуляторы помогают организму бороться с болезнями и иммунодефицитными состояниями.

Как записаться на консультацию?

Необходимость консультации у врача-иммунолога возникает во многих случаях: перед профилактической прививкой, в случае небольших проблем со здоровьем и при серьезных заболеваниях. Прием необходим как в профилактических, так и в лечебных целях.

Записаться на прием к врачу-иммунологу можно на платной и бесплатной основе. Бесплатно посетить врача можно в поликлинике по месту жительства, а также в государственной больнице. Что нужно для этого сделать? Напрямую записаться к иммунологу нельзя, для начала вам нужно взять талончик к терапевту и пройти у него осмотр. Он решит, насколько обоснованы ваши жалобы и, если это необходимо, выпишет направление к иммунологу. Как правило, врачи-специалисты подобного профиля в дефиците, и запись к ним расписана на недели вперед, поэтому такие меры позволяют направлять на прием только тех, кому он действительно нужен. На консультацию нужно взять все имеющиеся у вас свежие выписки и результаты исследований, которые позволили бы установить причины плохого самочувствия. Но врача-иммунолога в поликлинике можно найти далеко не всегда. В этом случае следует обратиться в поликлинику при больнице или к платному специалисту.

В больницу попадают при тяжелом течении болезни или в том случае, если госпитализация плановая. Отдельных иммунологических отделений не существует, но в каждой из них есть иммунолог, который консультирует больных. Также в больнице проводятся диагностические и лабораторные исследования, которые помогут установить диагноз. На госпитализацию направляют в том случае, когда требуется длительное и комплексное лечение.

Но, к сожалению, далеко не всегда можно получить направление на бесплатную консультацию. Если болезнь развивается быстро, то каждый день может быть дорог. А бесплатная медицина редко когда бывает быстрой. Поэтому для того, чтобы ускорить процесс лечения и постановки диагноза, можно обратиться в частную клинику. Записаться на прием к врачу аллергологу-иммунологу можно по телефону или на сайте организации.

Рейтинг иммунологов в Москве

Для успешного лечения самое важное - выбрать хорошего специалиста, который сможет быстро и правильно поставить диагноз, а также выпишет нужное лечение. Вот какие специалисты, согласно народному рейтингу, составленному сайтом "ПроДокторов", считаются лучшими в Москве:

  • Мыльцев Андрей Анатольевич – врач 1-й категории с опытом 34 года. Высшее профильное образование и большой опыт позволяет специалисту быстро и точно устанавливать диагнозы. Врач уделяет каждому пациенту много времени и внимания.
  • Серебряков Михаил Юрьевич занимается лечением пациентов с 15 лет. К нему обращаются люди, страдающие от аллергий и различных инфекций. Стоимость приема у него составляет около 1900 рублей.
  • Кожелупенко Мария Владимировна – аллерголог, иммунолог, пульмонолог и терапевт. Обширные знания и 25-летний опыт работы, а также положительные отзывы о враче показывают Марию Владимировну как настоящего профессионала. Консультирует пациентов с пятилетнего возраста.
  • Соболевская Людмила Васильевна занимается различными аллергическими реакциями, в том числе отеком Квинке и астматическим бронхитом. Стоимость приема составляет приблизительно 1400 рублей.
  • Блохин Игорь Аркадьевич специализируется на аллергических реакциях, рахите и бронхиальной астме. Он считается одним из лучших детских врачей-иммунологов. Принимает в частной клинике "Дети из пробирки".
  • Лучшие детские иммунологи и аллергологи

    Как лечить аллергию: причины, методы лечения, препараты, лечебная диета, отзывыВам будет интересно:Как лечить аллергию: причины, методы лечения, препараты, лечебная диета, отзывы

    Детский организм отличается от взрослого. У новорожденных нет приобретенного иммунитета, поэтому малыши так часто и долго болеют. Естественная защита проникает в организм детей вместе с молоком матери, но после окончания грудного вскармливания становится сложно избежать бесконечных ОРВИ и простуд. Особенно ситуация усугубляется тогда, когда ребенок начинает ходить в детский сад или школу – в этом случае контакт с другими детьми и вирусами ухудшает ситуацию. К каким специалистам в Москве можно обратиться, если болезни у вашего ребенка не прекращаются? Согласно народному рейтингу, лучшими детскими специалистами являются:

  • Обухова Нина Александровна – кандидат медицинских наук, врач высшей категории со стажем 29 лет. Это настоящий профессионал, к которому обращаются пациенты с самыми сложными случаями. Многие пациенты благодарны ей за своевременную и грамотную помощь, она помогла им избавиться от аллергических реакций.
  • Якубов Дмитрий Маратович принимает пациентов с 5 лет. Имеет квалификацию аллерголога, иммунолога и пульмонолога, поэтому к нему часто обращаются родители детей, часто болеющих бронхитами или астмой.
  • Удалова Валентина Александровна принимает пациентов с проявлениями крапивницы, фурункулезом, ринитом и другими аллергическими реакциями. Записавшись к ней на прием, вы можете рассчитывать на грамотное лечение и качественный результат.
  • Гусева Светлана Валентиновна специализируется на детских аллергических реакциях. Педиатр и иммунолог может найти подход к самым сложным случаям и разобраться в истории болезни.
  • Репина Екатерина Александровна имеет квалификацию детского аллерголога, онколога и иммунолога. К ней приходят с такими проблемами, как бронхиальная астма, аллергические реакции на продукты. Консультация у врача-иммунолога составляет порядка 2500 рублей.
  • Как выбрать хорошего специалиста?

    Работа врача-иммунолога подразумевает высокую квалификацию и большой опыт. Поэтому при выборе специалистов в первую очередь нужно обращать внимание именно на эти пункты.

    Но есть ряд других критериев, которые позволяют выяснить, насколько хорошим специалистом является врач, еще на первом приеме:

  • Внимательно прочитайте отзывы о специалисте. Но не забывайте, что часть отзывов может быть сфабрикована.
  • Попросите у своих знакомых контакты. «Сарафанное радио» по-прежнему является самым надежным источником. Если ваши друзья или знакомые обращались к врачу и остались довольны его приемом, то, вероятно, он сможет помочь и вам.
  • Обратите внимание на внешний вид врача. Первая консультация – это встреча, на которой станет понятно, «ваш» это специалист или нет. Большое значение имеет аккуратность и опрятность, они косвенно указывают на ответственного и опытного специалиста.
  • Первая консультация должна проходит по стандартному протоколу: сбор анамнеза, осмотр, уточняющие расспросы. Если врач пропустил один из пунктов или уделил ему недостаточно внимания, то вряд ли диагноз будет правильным.
  • Доверие. Каким бы профессионалом ни был врач, все равно он должен понравиться вам, иначе лечение не будет эффективным. Ориентируйтесь на собственные ощущения и опыт.
  • Отзывы пациентов

    Отзывы о враче-иммунологе являются своеобразной лакмусовой бумажкой, которая позволяет определить, как на самом деле специалист относится к своим пациентам и эффективно ли назначенное им лечение. Многие хвалят частные клиники и консультирующих там специалистов. Другим же нравятся государственные поликлиники, так как компетенция практикующих в них докторов ничем не отличается от частных. Главное - найти своего врача, который понравился бы лично вам.

    Отзывы о врачах-иммунологах бывают и положительные, и отрицательные. Если среди множества положительных оценок вам встретится один отрицательный, то его вряд ли стоит считать показательным. Но если таких оценок от двух и больше, то к такому специалисту вряд ли стоит записываться.

    Итоги

    Аллергические реакции встречаются у взрослых и детей, а причиной этого могут служить самые разные раздражители. Последствия столкновения с аллергеном варьируются от легких до самых тяжелых. Врач-иммунолог способен выяснить причину и облегчить течение болезни, если контакта с аллергеном никак не избежать. Кроме того, иммунолог занимается лечением других серьезных болезней, таких как ринит, ВИЧ, первичный иммунодефицит и другие. Выбрать хорошего врача-иммунолога сложно, но в этом вам может помочь рейтинг специалистов, приведенный в статье.