22-12-2018 19:25

Изучение школьного русского языка. Разделы русского языка

Каждый раздел языка - это изучение определенных языковых явлений и лингвистических понятий. Вместе они образуют систему. Какие разделы в русском языке выделяют? Основных всего пять. Это изучение непосредственно языковых единиц. Выделяют также разделы речи в русском языке, в которых основой рассмотрения является культура речи и ее стилистические особенности. Также выделяют факультативные части. Но они не менее значимы. Рассмотрим их и то, как они взаимосвязаны.

Русский язык: разделы русского языка

Правило рычага. Формулировка и формулаВам будет интересно:Правило рычага. Формулировка и формула

Школьный курс построен таким образом, что уже в начальных классах ученики изучают все основные части. Они знают, что в русском языке выделяют такие разделы, как фонетика, лексикология, морфемика, морфология и синтаксис. Далее они более углубленно знакомятся с каждым из них, усваивают основные понятия.

Изучение русского языка

Фонетика

Первый раздел, с которого собственно начинается изучение систематического курса русского языка. Предметом фонетики являются звуки речи. Школьники узнают, что это за единица языка. Знакомятся с основными группами звуков речи, позиционными чередованиями, понятием сильной и слабой позиции, основами слогоделения.

Морфемика

Изучает основную минимальную единицу языка, имеющую значение, - морфему. В курсе русского языка школьники узнают, что это такое. Знакомятся со следующими морфемами: приставка, корень (несет в себе лексическое значение), суффикс, окончание, постфикс. Узнают их значение в составе слова. Выделяют словообразовательные и формообразующие морфемы. Учатся пониманию, в чем их отличие.

Словообразование

Этот раздел русского языка тесно связан с предыдущим. Словообразование изучает способы образования слов. Учит осознанному выбору тех или иных морфем. Не всегда выделяется в самостоятельный раздел русского языка, примыкая к морфемике.

Разделы русского языка

Лексика и фразеология

Самым интересным для учеников является при изучении русского языка, раздел русского языка, именуемый лексикологией. Самый обширный материал представлен именно по лексике. При изучении этого раздела школьники знакомятся с понятием слова. Также формируют представление об основных группах лексики. Тесно связана с лексикологией фразеология. Это наука об устойчивых сочетаниях слов. Красочный и богатый лексический материал очень нравится ученикам и привлекает их внимание.

Морфология

Пожалуй, самый сложный раздел. Основное понятие, изучаемое в курсе морфологии, - часть речи. В русском языке, раздел русского языка "Морфология" труден для понимания потому, что система частей речи, несмотря на имеющуюся классификацию, до сих пор вызывает трудности.

Для учеников иногда сложным оказывается отнести то или иное слово в определенную группу. Традиционно выделяют три группы частей речи: самостоятельные, служебные и особые. К последним относятся междометия, звукоподражания, модальные слова.

Русский язык

Помимо знакомства с частями речи, школьники изучают явления переходности в их системе. Усваивают основные грамматические категории каждого класса слов.

Синтаксис

Самый объемный раздел русского языка. Тесно связан с морфологией. Вообще эти два раздела объединяют традиционно в один, именуемый грамматикой. Дело в том, что изучение синтаксиса только тогда будет продуктивным и успешным, когда школьники научатся определять слово как часть речи в контексте. Основными синтаксическим единицами являются словосочетание и предложение.

Факультативные разделы

К ним относятся орфография и пунктуация. Первый из них тесно связан с фонетикой и морфемикой. Только знание звучащей речи поможет правильному написанию слов, чем и занимается орфография. Пунктуация русского языка, как раздел русского языка, - это верная расстановка знаков препинания. Она тесно связана с морфологией и синтаксисом.