09-05-2019 09:43

Диагноз по гигапиксельному фото

Диагноз по гигапиксельному фото

Меланома занимает пятое место в списке наиболее часто диагностируемых форм рака у людей. Кроме того, среди страдающих раком кожи 75% умирают именно от этого типа болезни. В случае же ранней диагностики болезнь вполне излечима. Но есть одна проблема.

Дело в том, что площадь кожных покровов у человека достаточно велика, поэтому большинство людей долгое время не замечает опасных проявлений. Учеными из Университета Дьюка (Duke University, Северная Каролина, США) разработана гигапиксельная фотокамера (gigapixel whole-body photographic camera), позволяющая делать снимки всей поверхности тела пациента с очень высоким разрешением, что облегчает выявление первичных признаков меланомы (в обычных условиях дерматолог изучает либо небольшую часть кожи с высоким разрешением, либо значительный участок, но с низким разрешением).

Выбираем камеру: зеркалки ушли в прошлое?Вам будет интересно:Выбираем камеру: зеркалки ушли в прошлое?

img

При проектировании устройства применялись военные технологии. Выглядит камера причудливо, чем-то напоминая массивный телескоп: тридцать четыре фотографирующих устройства объединены под сводом единой конструкции таким образом, чтобы эффективно устранять аберрации и другие искажения. Использовать камеру предполагается в цифровой дерматоскопии – это дешевле и удобнее классических методов.

Об авторах Евгений Курышев

Евгений Курышев

Журналистскую деятельность начал в 2004 году с работы редактором новостной службы информационного портала hifiNews.RU. В период с 2007 по 2010 гг. сотрудничал с различными российскими IT-изданиями в качестве внештатного автора. С марта 2010 года по сентябрь 2014 года работал редактором IT-изданий в Finestreet Media Group (IT-World.RU, IT-Weekly.RU, allCIO.RU, IT Expert, IT News, IT Manager). С сентября 2014 по март 2018 года занимал должность главного редактора веб-портала IT-Weekly.RU. В настоящее время продолжает сотрудничество с журналом IT News в качестве обозревателя.