25-09-2018 13:23

Отдых в Нижней Тавде

Отлично отдохнуть и зарядиться бодростью и оптимизмом можно не только на зарубежных курортах, и отечественные курорты являются отличным подтверждением этого. Опытные туристы зачастую выбирают экологически чистые местности, где можно не только полюбоваться на местные достопримечательности, но и отдохнуть вдали от шумного и загазованного города. Если и вас заинтересовал отдых в экологически чистой местности, то следует обратить внимание на Нижнюю Тавду, расположенную в Тюменской области.

Расположение и климатические особенности

Усадьбы Липецкой области: список, достопримечательности, интересные факты и фотоВам будет интересно:Усадьбы Липецкой области: список, достопримечательности, интересные факты и фото

Нижняя Тавда - это небольшой поселок с населением чуть больше 7000 человек, расположенный неподалеку от Тюмени. Климат в этой местности умеренно холодный с большим количеством осадков. Температура варьируется от -25 зимой до +30 летом. Наиболее благоприятным временем для отпуска в этом регионе считается лето, хотя некоторые туристы утверждают, что даже в холодное время года здесь можно отлично отдохнуть.

Достопримечательности Нижней Тавды

Несмотря на небольшой размер населенного пункта, здесь есть на что обратить внимание. Это поселок с очень богатой историей, а следовательно, он богат на исторические памятники и древнюю архитектуру. До приезда в Нижнюю Тавду Тюменской области нужно заранее подготовить список достопримечательностей, которые вы планируете посетить, это позволит не только сэкономить время на их поиски, но и тщательно проложить свой маршрут. Местные жители считают, что приехать сюда и не полюбоваться следующими достопримечательностями будет большим упущением:

  • Церковь Святой Троицы, воздвигнутая в 2006 году. Стиль церкви чем-то напоминает шатровую постройку 16 века.
  • Памятник героям ВОВ в виде мемориального камня.
  • Памятник В. И. Ленину, здесь их великое множество.
  • Фонтан.
  • Местный краеведческий музей, в котором можно увидеть не только большое количество старинных предметов быта народов Севера, но и внутреннее убранство двора. Еще этот музей знаменателен тем, что его экспонаты расположены не только в его здании, но и в его дворе.
  • Местный загс с необычным памятником в виде обручальных колец.
  • Поганое озеро. Название этого озера, по историческим данным, появилось после кровопролитных боев Ермака с татарскими князьями. После боя убитых врагов Ермак приказал утопить в озере, в результате чего оно стало именоваться Поганым.
  • Однако не только эти достопримечательности могут привлечь внимание туристов. Здесь очень много уютных двориков, украшенных местными умельцами - деревянными скульптурами, ну а природа поселка просто завораживает своей девственной красотой.

    Отдых в Тюменской области в Нижней Тавде

    Ошибочно полагать, что в этом небольшом поселке будет очень скучно. Отдых в этой исторической местности наверняка оценят как рыбаки, так и охотники, ценители культурного наследия и даже самые привередливые туристы. Но чтобы отдых прошел успешно, нужно заранее позаботиться не только о культурной программе, но и о своем проживании. Конечно, можно разбить палатку в какой-нибудь живописной местности, но лучше всего снять домик или номер в гостинице с одноименным названием "Тавда".

    Отдых на берегу реки или прогулка по местности - далеко не единственное развлечение в Нижней Тавде, так как в этом поселке имеется свой крытый бассейн, дельфинарий, океанариум и даже аквапарк. Поэтому отдых в этом благоустроенном поселке наверняка придется по нраву как детям, так и старшему поколению.

    Путеводитель для туристов

    Чтобы добраться до Нижней Тавды Тюменской области, следует преодолеть около 85 километров от Тюмени, миновав населенные пункты:

    • Тюнево;
    • Карагандинский район;
    • Велижаны;
    • Иска;
    • Черепаново.

    Добраться до поселка можно как на автомобиле, так и на автобусе.

    Как видите, интересно отдохнуть можно даже в таком небольшом поселке, как Нижняя Тавда, и наверняка такой отдых будет оценен по достоинству даже самым привередливым туристом.