25-09-2018 13:23

Усадьбы Липецкой области: список, достопримечательности, интересные факты и фото

В Липецкой области усадеб, построенных в XVII–XIX столетиях, много. Но у всех у них разные судьбы. Одни восстановлены и открыты для посетителей. Другие заброшены. Есть усадьбы в Липецкой области, которые давно превратились в руины.

Усадьба Скорнякова

В Липецкой области, Задонском районе, есть старое полуразрушенное дворянское поместье, которое некогда принадлежало генерал-фельдмаршалу Захару Чернышеву. С 2007 года здесь ведутся реставрационные работы.

Официальное название одной из самых известных усадеб в Липецкой области – Скорняково-Архангельское. Поместье было построено еще в XVIII веке. Первым владельцем стал человек по имени Григорий Скорняков-Писарев. Отсюда и название усадьбы.

Испания или Италия: плюсы и минусы курортов, советы путешественникам, обзор достопримечательностейВам будет интересно:Испания или Италия: плюсы и минусы курортов, советы путешественникам, обзор достопримечательностей

Архангельское в Липецкой области – достопримечательность, имеющая высокое историческое значение. Когда-то границы усадьбы были расширены по приказу императрицы Елизаветы. Этими землями тогда владел ее родственник. В 1755 году поместье перешло братьям Григорию и Захару Чернышевым, которые построили здесь ткацкую фабрику и несколько хозяйственных помещений.

Преимущества и недостатки воздушного транспорта для путешественниковВам будет интересно:Преимущества и недостатки воздушного транспорта для путешественников

В конце XIX века была обнаружена любовная переписка Екатерины II со своим фаворитом. Находку нашли в церкви, расположенной на территории одной из усадеб Липецкой области. А именно в Скорняково-Архангельское. Фаворитом этим был Захар Чернышев. В 1837 году имение было передано его родственнице Наталье Григорьевне. А она, в свою очередь, передала все права на усадьбу своему мужу, генералу Муравьеву-Карскому. Герой Отечественной войны 1812 года многие годы провел в имении и активно занимался его благоустройством. Муравьев-Карский увлекался археологией, при его содействии вблизи усадьбы в шестидесятые годы были обнаружены древние курганы. Генерал прожил в имении 20 лет. Умер в 1966 году. Похоронен в Задонске, на территории Богородицкого монастыря.

Перед революцией имением владел генерал Михаил Шидловский. В 1918 году усадьбу национализировали. Она стала частью совхоза, некоторое время в ее стенах располагался приют. Реставрационные работы здесь все еще ведутся. В 2013 году был освящен храм Михаила Архангела, расположенный на территории усадебного комплекса.

Площадь Советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательностиВам будет интересно:Площадь Советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательности

Усадьба Талдыкиных

В Липецкой области сохранилось несколько десятков старинных русских поместий. Но усадьба Талдыкина, пожалуй, непохожа ни на одно из них. Находится она в Елецком р-оне Липецкой области. Усадьба Талдыкина, по мнению знатоков, уникальна. Ничего подобного нет не только в Липецкой области, но и во всей России. Глядя на фото усадьбы, создается впечатление, что расположена она где-то в Европе. Например, в Швейцарии.

Эта усадьба Липецкой области тайн хранит немало. Чету Талтыкиных весьма почитали жители окрестностей. Однако судьба владельцев поместья была трагична – их убили, причем в собственном поместье.

Усадьба расположена в живописных местах посреди Воргольских скал. Сохранилось не только основное здание, но и старая мельница. Имение принадлежало купцу Талтыкину, у которого в Ельце было несколько магазинов с тканями, специями и чаем. Усадьбу, ставшую давно одной из интереснейших достопримечательностей Липецкой области, он построил в 1868. Мельницу спустя год.

Талдыкин с супругой прожил в усадьбе совсем недолго. Они стали жертвой грабителей. Это преступление повергло в шок жителей близлежащих деревень. Талдыкины занимались благотворительностью, помогали беднякам.

Смерть купца его жены оплакивал весь Елец. После гибели их считали едва ли не праведниками. И здесь, конечно же, не обошлось без легенд. Одна из них гласит, что побывав на могиле Талдыкина, можно исцелиться от неизлечимого недуга.

В советские годы со всяким мракобесием было решено покончить. Могилы купца его супруги осквернили, дабы прекратить приток паломников. Позже их останки были перенесены в другое место. Где они похоронены сегодня, неизвестно.

Усадьба сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. Однако позже здесь провели небольшие ремонтные работы. Некоторое время в поместье даже располагался дом отдыха. После распада СССР усадьба переходила от одного владельца к другому. Но комплексную реставрацию так и не провели.

Усадьба, безусловно, обладает большим туристическим потенциалом. Тем не менее она пребывает в запустении. Поместье нуждается в заботливом инвесторе, но, согласно еще одному преданию, им может стать только добрый, бескорыстный человек.

Усадьба Полибино

Этот памятник архитектуры находится в Данковском районе Липецкой области. Усадьба Полибино принадлежала семье Нечаевых, известных в начале XIX века дворян-меценатов.

Главная постройка возведена в конце XVIII столетия. Она напоминает дворец в стиле ампир. Здесь же находится водопроводная башня инженера Шухова.

С усадьбой связаны многие важные культурные события в России. Здесь в разное время гостили выдающиеся писатели и поэты. Бывал в усадьбе не раз и Лев Толстой. К сожалению, сегодня архитектурный комплекс пребывает в плачевном состоянии. В одном из флигелей не так давно начались реставрационные работы, но когда они завершатся, неизвестно.

Усадьба Хвостова

Когда-то на карте Липецкой области была деревня Шаталовка. По данным 1862 года, в ней проживало 96 человек. В конце XIX века деревню купил государственный деятель Алексей Хвостов, он и построил здесь огромный усадебный комплекс.

В 1987 году деревня Шаталовка была упразднена. Однако усадьба Хвостова сохранилась. Когда-то на территории поместья был огромный фруктовый сад. От яблоневых и вишневых деревьев, конечно, ничего не осталось.

После революции, как и прочие усадьбы в России, дом Хвостова национализировали. Здесь располагался туберкулезный диспансер. Ремонтные работы не проводились. Но и сегодня, несмотря на запустение, здесь есть что посмотреть. Усадьба находится в нескольких километрах от города Ельца.

Замок в Борках

Усадьба построена в XIX веке. Название возникло не случайно. Это поместье, действительно, напоминает средневековый замок. Несмотря на запустение, размеры архитектурного сооружения поражают.

Основное здание когда-то окружал английский сад, но все деревья сгорели во время войны. Те что остались, вырубили. В замок попасть сейчас нельзя – проводятся реставрационные работы.

Усадьба в Трубетчино

Полуразрушенное поместье находится в Добровском районе. Село возникло во второй половине XVII века на землях, которые принадлежали князьям Трубецким. Отсюда и название. С конца XVII столетия селом владели Васильчиковы.

На территории усадебного комплекса находится церковь, которая построена была в 1831 году. Трапезная и верхняя часть колокольной были отреставрированы в 2008. Первую жилую постройку возвели спустя 9 лет после завершения строительства храма. Приблизительно в это время здесь начал работать сахарный завод.

Усадебный дом построен в конце XIX века. Завод прекратил работу только в 1917 году. Тогда же, после революции, усадьбу разграбили, причем сделали это жители близлежащих сел.

Бо́льшая часть зданий заброшена. Помимо усадебного дома, здесь можно видеть бывший амбар для зерна, хозяйственные и жилые постройки.

Усадьба в Быково

Судьба этого поместья схожа с судьбами достопримечательностей, описанных выше. Усадьба в Быково была построена в конце XIX века. Просуществовала, как несложно догадаться, не более 20 лет. В 1917 году случилась революция, вдохновившая обозленных сельских жителей на грабежи и поджоги.

Полуразрушенный кирпичный усадебный дом находится в Измалковском районе. Рядом с ним можно видеть останки старой мельницы.

Усадьба Казаково-Спасское

Строительство трехэтажного дома, который должен был состоять более чем из ста комнат, началось в 1900 году. Кроме этого здания, усадебный комплекс включал смотровую площадку, водонапорную башню, каретную и фруктовый сад. Здесь также располагался родник с купальней, в которой обитатели усадьбы летом принимали ванны.

Большевикам после революции не удалось разрушить барский дом. Построен он был на совесть. Несколько раз здание пытались взорвать, в результате чего погибло три человека.

Усадьба купца Шелихова

Эта достопримечательность находится в хорошем состоянии. Располагается усадебный дом в Липецке, по адресу улица Фрунзе, дом 1. Изначально в этом здании находилось купеческое собрание. Позже – торговые павильоны.

Вблизи дома, который принадлежал купцу Шелехова, на улице Фрунзе, находится еще одна усадьба. Она была построена в XIX веке. Сейчас в здании, которое в позапрошлом веке принадлежало купцу Замятину, располагается филармония.

В список дворянских усадеб Липецкой области входит и одна из достопримечательностей Становлянского района. А именно дом Стаховичей, расположенный в 15 км от Ельца. На протяжении XIX века здание служило резиденцией предводителя местного дворянства.