25-09-2018 12:53

Площадь Советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательности

Площадь Советов в Улан-Удэ является сердцем города. Здесь сосредоточены главные административные, научно-образовательные и культурные учреждения Республики Бурятия. Бывший пустырь сегодня представляет собой образец современной застройки, где воедино сплетены удобство, рационализм и эстетическая составляющая.

Описание

Площадь Советов расположена в историческом центре столицы Бурятии, между рекой Селенга и линией Транссибирской железной дороги. На площади около 5 га разместились Дом правительства, резиденция главы республики, Народный Хурал, Верховный суд РБ, Бурятская филармония, ЗАГС, корпуса Бурятского госуниверситета, прочие административные, общественные, научные, культурные учреждения.

Музей "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" в городе Чехове - любимое место отдыха известных русских писателейВам будет интересно:Музей "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" в городе Чехове - любимое место отдыха известных русских писателей

Формирование облика

Своим рождением площадь Советов в Улан-Удэ обязана строительству Одигитриевского собора в 1741 году. Храм стал первым каменным строением Верхнеудинска (прежнее название города). От культового сооружения с юга на север была проложена центральная городская улица, которую так и назвали – Большая. На противоположном конце расположилась площадь Нагорная (ныне Советов). От нее отходили два важных тракта:

  • на Читу – сегодня улица Ербанова;
  • на Иркутск – улица Ранжурова.

В конце XIX века возникла задумка возвести на пустыре Нагорной площади большой храм на 700 прихожан, посвященный Святому Иоанну Крестителю. Начался сбор средств. Однако революции 1917 года изменили мироуклад и внесли сумятицу в размеренную жизнь провинциального Верхнеудинска. Сначала кто-то своровал собранные деньги на собор, а позже церковь вообще была объявлена большевиками вне закона. Таким образом, основная территория площади Советов в Улан-Удэ оставалась свободной от капитальных строений. Впрочем, по ее периметру постепенно создавался аутентичный архитектурный ансамбль.

Царские ворота

Событием планетарного масштаба для тихого заштатного городка стал высочайший визит цесаревича Николая Александровича, состоявшийся 20 июня 1891 года. По велению отца Николая III, будущий царь Николай II возглавил Комитет сибирских дорог и совершал путь из Владивостока в Петербург по маршруту будущего Транссиба – величайшей железной дороги, связавшей центр России с Сибирью и Дальним Востоком.

В честь такого неординарного события городские власти решили соорудить на въезде на Нагорную площадь деревянную арку, впоследствии названную Царскими воротами. Проект был поручен Николаю Августовичу Пауве. В 1936 году на волне борьбы с любыми проявлениями царизма сооружение было демонтировано, но восстановлено в камне потомками в 2006 году. Сегодня арка возвышается практически на том же месте, что и столетие назад, – это видно, если сравнить фото площади Советов в Улан-Удэ с архивами.

Дом Розенштейна

Транссибирская железная дорога вдохнула новую жизнь в патриархальный город. Торговля процветала, налаживались контакты, постепенно приходили новые технологии, идеи. Одним из богатейших купцов Верхнеудинска был Самуил Иосифович Розенштейн. Следуя веяниям столичной моды, он решил построить на самом видном месте – западной оконечности Нагорной площади – каменный трехэтажный дом с затейливой лепниной в стиле модерн.

Кстати, это было первое подобное сооружение в регионе. Новостройка стала поводом для обсуждений на многие месяцы. Кто-то критиковал хозяев за вычурный вкус, а кто-то восхищался новыми веяниями. Здание и сегодня является украшением площади Советов в Улан-Удэ, немым свидетелем бурных исторических событий.

Дом правительства

Безусловно, главной архитектурной доминантой города является величественное административное сооружение – Дом правительства. Оно занимает всю восточную часть площади. Белое здание с серыми оконными арками и сегодня смотрится стильно и свежо.

Проектом занимался известный ленинградский профессор в области архитектуры А. А. Оль. Он выиграл конкурс, предложив наиболее интересную, новаторскую для того времени концепцию административного здания в стиле постконструктивизма – функционального, просторного, наполненного светом.

Основной корпус был завершен в 1933 году. Поэтапно к нему достраивались правое и левое крыло. В них размещались Совмин Бурятии и горком Компартии. У входа стоит один из самых необычных памятников в России – бронзовая голова (а не бюст) В. И. Ленина. Кстати, самая большая в мире. Центральный Дом быта Улан-Удэ на площади Советов размещается за домом правительства.

Народный Хурал

В северной части, вдоль улицы Сухэ-Батора, расположено здание Народного Хурала Республики Бурятия. Строгое торжественное сооружение, украшенное колоннами, построено в период с 1939 по 1941 годы под руководством московского архитектора В. Сидорова. Первоначально здесь находился региональный обком ВПК(б), а в наше время действуют Администрация главы Бурятии, республиканские правительственные структуры, Народный Хурал.

Западный ансамбль

Следующие здания размещаются на западной стороне площади Советов в Улан-Удэ:

  • РОСНО-МС (страховая компания);
  • Министерство финансов РБ;
  • Федеральная кадастровая палата ФГБУ;
  • корпуса Бурятского государственного университета;
  • Геологический музей, отдел геологии Центрсибнедра;
  • Дом радио, ГТРК "Бурятия".

Комплекс сооружений выполнен в едином стиле.

Южное крыло

В южной части площади расположились важные общественные и культурные объекты:

  • городское отделение и Управление ЗАГС Бурятии;
  • Бурятская госфилармония;
  • региональное отделение Союза пенсионеров России;
  • отель «Байкал плаза».

Банкоматы Сбербанка на площади Советов (Улан-Удэ) размещены в левом крыле «Байкала плаза», а также напротив (через дорогу) – в торце здания Дома правительства. Третий банкомат находится в северо-восточном углу площади – в здании Верховного суда РБ.