27-09-2018 16:03

Аналоги "Мезима": обзор с описанием, сравнение, инструкции и отзывы

Существуют ли аналоги дешевле «Мезима»? Проблемы с пищеварительными органами вынуждают людей искать наиболее эффективные препараты, которые избавят от дискомфорта. В настоящее время фармацевтический рынок предлагает очень много товаров, однако проверить их надежность покупатель не способен, пока не испытает на себе. Кроме того, в любой аптеке есть аналоги различных препаратов, и это еще больше усложняет задачу. В статье речь пойдет о препарате «Мезим» и аналогах.

Какие лекарства помогают пищеварению?

Имбецилы - это кто такие? Определение понятия. Причины, симптомы и диагностика имбецильностиВам будет интересно:Имбецилы - это кто такие? Определение понятия. Причины, симптомы и диагностика имбецильности

Есть определенная группа веществ – ферменты и энзимы. Они способствуют повышению скорости производства продуктов пищеварительных желез, которые необходимы во время переваривания еды. В норме ферменты выделяются желудком, печенью, поджелудочной железой и желчным пузырем в достаточном количестве. Однако порой в желудке или кишечнике случается сбой из-за дефицита данных веществ. Именно поэтому производятся ферментные средства, созданные на базе животных энзимов (лекарства растительного происхождения встречаются в редких случаях). Предназначение ферментов следующее:

  • отвечать за усвояемость минералов, витаминов и прочих элементов;
  • запустить и повысить скорость процессов обмена веществ и метаболизм в организме;
  • снять тяжесть, ощущаемую после переедания;
  • более легко переваривать еду без появления побочных эффектов (вздутие, тяжесть и дискомфорт);
  • с большей скоростью осуществить расщепление сложных продуктов, чтобы они активнее усвоились организмом.

Нужна осторожность

Дисфория – это... Определение, типы, причины, симптомы и лечение дисфорииВам будет интересно:Дисфория – это... Определение, типы, причины, симптомы и лечение дисфории

С ферментами нужно быть осторожным, восстановление функционирования органов ЖКТ у детей и взрослых должен контролировать специалист, в противном случае лекарство только в большей степени навредит, а не поможет. Невозможно знать заранее способы улучшения пищеварения без предварительной диагностики с целью поиска причины плохого состояния. Сделать это можно только в медицинском учреждении. Специалист подскажет, какие ферменты подходят конкретному пациенту, поскольку пробовать их наугад категорически запрещено.

Желчные кислоты: структура, функции в организме, диагностика и анализыВам будет интересно:Желчные кислоты: структура, функции в организме, диагностика и анализы

Выбрать группу наиболее подходящих ферментов очень трудно без проведения диагностики. Врач установит диагноз и подскажет, какой именно аналог «Мезима» принимать. Рассмотрим основной перечень препаратов, улучшающих пищеварение.

Специфика «Мезима»

Препарат «Мезим» включает в себя четыре главных активных вещества: липаза, панкреатин, амилаза и протеаза. Препарат пригодится при хроническом панкреатите, гастрите и временных нарушениях поджелудочной железы для усвоения необходимых питательных веществ, а также для быстрого и качественного переваривания еды. «Мезим» нужно пить также при проблемах из-за застоя пищи. Если имеются нарушения функционирования желудка или поджелудочной железы, нужно принимать по одной таблетке во время еды. Желательно, чтобы дозировка и лечение были прописаны специалистом, поскольку средство очень сильное, и из-за бесконтрольного приема организм может оказаться в опасности. Его можно принимать долго при наличии хронических заболеваний, однако в таком случае врач постоянно следит за состоянием пациента.

Достоинствами «Мезима» можно назвать его относительно доступную стоимость (двадцать таблеток имеют цену от 80 рублей), а также эффективность. Благодаря тому, что таблетки имеют особую кишечнорастворимую оболочку, ферменты работают там, где это нужно.

Рассмотрим краткие инструкции к аналогам «Мезима».

«Панкреатин»

Препарат «Панкреатин» является лучшим при недостаточном производстве ферментов поджелудочной железой. Лекарство выпускается в форме таблеток. Благодаря ему улучшается переваривание еды, она более быстро проходит по пищеварительному тракту. Грамотное использование препарата помогает избавиться от ощущения тяжести после очередного приема пищи. «Панкреатин» может приниматься в следующих случаях:

  • при низкой активности в выработке ферментов поджелудочной железы;
  • при нарушениях жевательного аппарата, вследствие чего еда попадает в желудок слишком большими кусками и, как следствие, переваривается в течение длительного времени;
  • при тяжести и болях в животе из-за переедания;
  • при хронических патологиях пищеварительных органов, в особенности при обострениях.

Амнезия - это... Определение, причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Амнезия - это... Определение, причины, симптомы и лечение

Препарат отлично подойдет как взрослым и пожилым людям, так и детям. Для постепенной нормализации пищеварительного процесса и отсутствия стресса для человеческого организма нужно пить таблетки в соответствии с инструкцией: до трех лет детям по трети таблетки во время приема пищи; в более старшем возрасте – по половине либо целой таблетке, что зависит от назначения врача и конкретной ситуации; взрослым – по одной таблетке во время трапезы.

«Панкреатин» помогает очень быстро, заметное облегчение и ускорение процесса пищеварения наблюдается через 10-30 минут после его употребления. Чтобы достичь лучшего эффекта, препарат нужно пить курсом по врачебному назначению, чтобы помочь своему организму в восстановлении его привычного функционирования.

«Креон»

Популярный аналог «Мезима».

Лекарство выпускается в форме капсул, за счет чего его влияние распространяется также на кишечник. Благодаря «Креону» повышается скорость пищеварительного процесса во всем тракте, в отличие от «Панкреатина», действующего лишь в желудке. Если у человека ожидается застолье с обилием тяжелой и жирной пищи, то желательно заранее выпить «Креон», чтобы организм смог быстрее переработать еду. Кишечные и желудочные опухоли, которые влияют на работоспособность, панкреатит, муковисцидоз – таковы основные показания для использования данного препарата.

Капсулы нужно принимать перед едой, проглатывать. Нежелательно раскрывать их, растворять содержимое или жевать, поскольку из-за этого произойдет снижение активности, действие не распространится на кишечник. Достаточно принимать одну капсулу за один раз. У «Креона» в редких случаях возникает такое побочное явление, как диарея, однако принимать препарат против запоров запрещено, поскольку это не главное его назначение, и таким образом можно нарушить баланс, а не помочь пищеварению.

«Фестал»

Аналог «Мезима» «Фестал» в таблетках улучшает пищеварение за счет своего состава: содержащийся в нем панкреатин приводит в норму выработку ферментов; гемицеллюлоза способствует расщеплению клетчатки, порошок желчи бычьей улучшает активность амилазы. Данные компоненты полезны для полного и быстрого усваивания минералов и витаминов. Таблетки прекрасно подойдут пациентам с синдромом раздраженного кишечника, улучшат пищеварение. «Фестал» - это хорошее средство, однако у него есть некоторые противопоказания. Нельзя пить таблетки следующим категориям пациентов:

  • с острым панкреатитом;
  • с гепатитом различного происхождения;
  • с непроходимостью кишечника;
  • с сахарным диабетом (лишь по назначению специалиста и с контролем содержания в крови глюкозы).

Инструкцию по применению к аналогам «Мезима» необходимо изучить перед приемом.

«Энзистал»

У данного препарата практически такой же состав, как и у «Фестала», то есть усвоение необходимых питательных веществ и улучшение процесса пищеварения благодаря этому препарату будут более эффективными. При замедлении пищеварительной деятельности человек начнет чувствовать боли в животе, тошноту, метеоризм, утрату аппетита, вздутие. Именно эти отрицательные симптомы можно устранить с помощью «Энзистала». Подобно «Фесталу», он имеет такие же показания к применению и противопоказания.

Список аналогов дешевле «Мезима» на этом не заканчивается.

«Сомилаза»

Благодаря данному препарату можно решить проблемы с желудком, которые связаны непосредственно с поступлением больших количеств жиров животного и растительного происхождения. Активными его компонентами являются солизим и альфаамилаза, способствующие более быстрому расщеплению жиров, которые попали в желудок, а также облегчению остального процесса переработки еды. «Сомилазу» выписывают пациентам с:

  • хроническим панкреатитом;
  • гастритом;
  • дефектами функционирования желчного пузыря и печени;
  • нарушениями пищеварения после хирургического вмешательства на органах ЖКТ.

Дозировка и способ применения определяются конкретной причиной обращения пациента, и поэтому лекарство может быть выписано только врачом. Данный препарат значительно отличается от лекарств, описанных выше, и самоназначение в определенных случаях может просто не помочь. При неуверенности в диагнозе нет смысла покупать «Сомилазу».

«Ораза»

Русский аналог «Мезима» назначается пациентам, страдающим от желудочной язвы, гастрита и пониженного производства соляной кислоты. Препарат стал популярным благодаря своему уникальному составу, который помогает привести в норму функционирование всего тракта пищеварения, а не какого-либо одного органа.

Лекарство нужно принимать по половине или целой чайной ложке после приема пищи либо во время него. Дозировка в каждом случае особая, однако средство чаще всего принимается три раза в день. Есть такие формы выпуска, как капсулы и сироп, их выбор зависит от решения врача. Маленьким пациентам больше подойдет сироп, поскольку им легче пить его, взрослые же могут принимать капсулы или таблетки. У данного препарата есть такой побочный симптом, как диарея. Зачастую девушки используют ферментное лекарство с целью похудения, чтобы быстрее переварить пищу и вывести ее из кишечника. Однако это категорически запрещается, так как происходит нарушение соотношения производства ферментов, и впоследствии это отразится на здоровье. Лекарство нужно применять только при наличии реальных дефектов выработки ферментов.

Отзывы об аналогах «Мезима»

Отзывы об аналогах в основном положительные. Люди подтверждают, что "Панкреатин" действует точно так же, как "Мезим", только стоит в несколько раз дешевле. "Фесталу" доверяют многие. Он хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. Также очень популярен "Креон". Он считается более сильным препаратом.

Выбор подходящего препарата зависит от конкретной ситуации. Многие пациенты всю жизнь пользуются «Мезимом», а потом узнают о более дешевых и эффективных аналогах, например, о «Панкреатине». Кто-то же предпочитает не отдавать предпочтение низкой цене и применяет привычные средства, не желая рисковать и пробовать другие препараты.

Выбирать лекарство самостоятельно не рекомендуется в любом случае. Делать это должен специалист после осмотра пациента.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Мезиму», аналоги и отзывы.