26-09-2018 14:34

Гангрена Фурнье: фото, причины, симптомы, диагностика, лечение, формы и стадии заболевания

По многочисленным исследованиям в области медицины за последние несколько лет стало понятным, что число гнойно-септических заболеваний мягких тканей, которые раньше считались запутанными, увеличилось в несколько раз. К таким патологиям относится гангрена Фурнье – одна из разновидностей инфекций, способствующая развитию некроза тканей наружных половых органов у мужчин, реже у женщин. Со временем гнойно-инфекционный процесс распространяется на переднюю стенку брюшины, бедра и промежность. Чаще всего такое явление наблюдается у мужчин пожилого возраста, но возможно его проявление и в других возрастных периодах. Обычно у женщин гангрена возникает очень редко.

Характеристика проблемы

"Амбробене" для ребенка: инструкция по применению для детей, дозировка, отзывыВам будет интересно:"Амбробене" для ребенка: инструкция по применению для детей, дозировка, отзывы

Гангрена Фурнье – стремительно прогрессирующий некроз наружных половых органов и промежности в результате инфицирования их травмированных тканей разными патогенными микроорганизмами, например, стрептококками или анаэробными бактериями. Некроз при этом поражает кожный покров, подкожную клетчатку и стенки мышц. Таким образом, патологический процесс захватывает все слои органа, включая яички и семенные канатики. В 40 % случаев заболевание приводит к смертельному исходу, при обширных поражениях этот показатель увеличивается в два раза.

Препарат "Ацекардол": инструкция по применению, показания, аналоги и отзывыВам будет интересно:Препарат "Ацекардол": инструкция по применению, показания, аналоги и отзывы

Обычно гангрена Фурнье у мужчин, фото которой приведено ниже, не ограничивается одним нагноением. Процесс развивается достаточно быстро, поэтому остановить его на стадии образования гнойной патологии не представляется возможным, заболевание начинает распространяться на соседние части тела.

Гангрена Фурнье код по МКБ-10 имеет N49.8 и N76.8. Из-за редкости болезнь недостаточно изучена в медицине, поэтому данные о ней могут быть противоречивыми в разных источниках. Раньше принято было считать, что заболевание развивается в результате травмы, сегодня многие медики утверждают, что на это оказывают влияние разные внутренние и внешние факторы. Распространению патологии способствуют болезни мочеполовой системы и кишечника.

Гангрена Фурнье: частота заболевания, эпидемиология

Инфаркт легкого: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствияВам будет интересно:Инфаркт легкого: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствия

Заболевание встречается редко, за два столетия в медицине было зафиксировано только пятьсот случаев. Чаще всего данной патологией страдают представители мужского пола в возрасте от шестидесяти до семидесяти лет, которые имеют тяжелые сопутствующие заболевания. У женщин гангрена встречается очень редко.

Причины развития заболевания

Месторасположение патологического процесса обуславливается анатомическими особенностями строения организма человека. Кожный покров наружных половых органов и промежности и подкожная жировая клетчатка достаточно рыхлые. Здесь сосредоточено множество сальных и потовых желез и волосяных фолликулов, густая сеть вен и небольшое количество артерий. При воспалительном процессе в данной области кровоток замедляется, кровообращение тканей нарушается. Ишемия начинает распространяться на соединительнотканную оболочку, провоцируя развитие гангрены кожного покрова. Затем происходит некроз оболочек мошонки, развивается отечность и микроабсцессы.

Таким образом, гангрена Фурнье причины развития имеет следующие:

  • Поверхностное травмирование половых органов.
  • Заболевания урогенитального тракта и мочеполовой системы в целом.
  • Использование стероидных клизм.
  • Проведение инъекций в наружные половые органы.
  • Наличие инородного тела в прямой кишке.
  • Генитальный пирсинг.

К провоцирующим факторам, которые создают высокий риск развития патологии, относятся:

  • Алкоголизм и наркомания.
  • Цирроз печени и ВИЧ-инфекция.
  • Расстройство кровообращения.
  • Сахарный диабет и ожирение.
  • Лечение онкологии при помощи химиотерапии.
  • Раковые новообразования.
  • Длительное употребление глюкокортикостероидов.
  • Синдром Крона.

Формы патологии

Аскаридоз: лечение, признаки и симптомы, причины и профилактикаВам будет интересно:Аскаридоз: лечение, признаки и симптомы, причины и профилактика

Гангрена Фурнье (по МКБ-10 код N49.8) имеет несколько форм в зависимости от причин ее развития:

  • Урогенетальная форма, что развивается в результате инфицирования органов мочеполовой системы и кожного покрова, повреждений мочеиспускательного канала.
  • Аноректальная гангрена развивается вследствие воспаления нижних отделов кишечника гнойного характера, появления анальных трещин, перфорации прямой кишки или ее травмирования, а также в качестве осложнения колоректального рака.
  • Виды патологии

    Большинство врачей выделяют следующие разновидности заболевания:

  • Постравматическая гангрена, что спровоцирована травматическим повреждением наружных половых органов разной степени выраженности.
  • Послеоперационная патология возникает после оперативного вмешательства на мочевом пузыре или мочевыводящем канале, а также в результате пластических операций.
  • Идиопатическая (спонтанная) гангрена развивается по неизвестным причинам на фоне полного физиологического благополучия.
  • Симптомы и признаки болезни

    Сначала гангрена Фурнье симптомы проявляет в виде сильной интоксикации. Длительность болезни обычно составляет восемь дней, но возможно ее молниеносное развитие. По мере прогрессирования заболевания ткани мошонки и области возле заднего прохода становятся черного цвета, что говорит об их отмирании. При отсутствии терапии некроз распространяется на область паха, бедер и живота.

    Начинает развиваться патология с отечности мошонки и болевого синдрома. Затем проявляются признаки воспаления: покраснение кожи, увеличение температуры, боль, нарушение эякуляции. При пальпации пораженной области возникает крепитация. Отек достаточно быстро нарастает, половые органы начинают увеличиваться в размерах и сильно болеть. Такое явление часто становится причиной нарушения мочеиспускания из-за сдавливания уретры.

    Через несколько часов кожный покров патологических областей приобретает темный красный цвет, потом фиолетовый. Через некоторое время на пораженных участках наблюдаются области размягчения, что говорит о начале гнойного процесса.

    Очаги гноя стремительно увеличиваются в размерах, потом они сливаются в один большой гнойник, который может прорваться. Спустя еще несколько часов начинается процесс отмирания тканей. Иногда случается так, что некроз поражает всю мошонку, приводя к оголению яичек, придатков и семявыводящих канатиков. Также патологический процесс может переходить на половой член, провоцируя изъявление головки.

    Нарастание симптоматики интоксикации говорит о развитии сепсиса, при котором инфекция распространяется по всему организму. В тяжелых случаях гангрена Фурнье у мужчин провоцирует оголение апоневроза мышц передней брюшной стенки и бедренной фасции. Через восемь дней формируется линия, что разделяет омертвевшие и здоровые ткани. При своевременно начатом лечении на месте некроза образуются рубцы, сопровождающиеся деформацией половых органов, но часто заболевание приводит к смертельному исходу.

    Диагностика болезни

    В большинстве случаев на поздних стадиях гангрена Фурнье (фото см. ниже) диагностируется при визуальном осмотре пораженной области. В качестве диагностических методик, которые позволяют поставить точный диагноз, выступают:

    • Лабораторные анализы крови и мочи.
    • Анализ крови на свертываемость и определение газов.
    • Рентгенография органов малого таза.
    • Бактериологическое исследование на определение возбудителя инфекции.
    • УЗИ яичек.
    • Гистологическое исследование пораженных тканей.

    Уролог дифференцирует патологию с такими заболеваниями, как сифилис, баланит, диабетический вульвит, паховый лимфогранулематоз, острые язвы вульвы.

    Лечение патологии

    Если у человека диагностировали гангрену Фурнье, его отправляют в реанимационное отделение, так как стремительно развивающаяся патология может угрожать его жизни. Лечение заболевания должно быть комбинированным, включающим консервативную терапию и хирургическое вмешательство.

    Медикаментозное лечение такого заболевания, как гангрена Фурнье, включает использование антибактериальных препаратов группы пенициллинов или макролидов, иммуномодуляторов, витаминных и минеральных комплексов, средств для устранения интоксикации организма.

    Хирургическое лечение

    Операцию необходимо проводить незамедлительно. Для этого хирург производит иссечение отмерших тканей с частью здоровых. Остальные ткани хорошо очищают от гноя и детрита, затем санируют в несколько приемов все полости, дренируют их.

    Хирургическое вмешательство требуется даже после выздоровления при условии наличия деформирующих рубцов. В большинстве случаев проводят пластику гениталий. В данном случае прибегают к стебельной и мышечной пластике.

    Прогноз

    При своевременном обнаружении патологии и проведении терапии прогнозы будут благоприятными. В случае молниеносного развития заболевания после выздоравливания наблюдается рубцевание тканей и деформация половых органов, которые могут стать причиной развития инвалидности. У некоторых людей после операции наблюдаются повреждения нижней части живота, поверхности бедер и внутренних органов, которые расположены рядом.

    Достаточно часто наблюдаются смертельные исходы, обычно это происходит при отсутствии терапии. Поэтому крайне важно при проявлении любых признаков болезни незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Осложнениями патологии выступают болевой синдром и дискомфорт при эрекции, что обуславливается наличием шрамов после оперативного вмешательства.

    Негативный прогноз обычно характерен для людей преклонного возраста, у которых патологический процесс распространился в область заднего прохода, а также при наличии септического шока, нарушении почек и печени. Именно такие явления становятся причиной смерти пациентов.

    Профилактика

    С целью профилактики гангрены рекомендуется избегать факторов, что провоцируют ее развитие. Мужчины должны избегать травмирования мошонки, соблюдать правила личной гигиены для предупреждения попадания инфекции в организм. Также рекомендуется своевременно проводить лечение заболеваний мочеполовой системы, следить за уровнем сахара в крови.

    Недостаточная изученность заболевания и развитие множества осложнений делают гангрену Фурнье достаточно опасной болезнью, требующей комплексной терапии. Изучение предрасполагающих факторов развития патологии выступает предметом дальнейших исследований, направленных на разработку эффективных методов лечения и профилактики этого тяжелого опасного заболевания.