17-02-2019 00:53

Третьяковская галерея: как добраться от метро, адрес. Станция метро "Третьяковская"

Одним из крупнейших художественных музеев России является Третьяковская галерея, главный корпус которой расположен в Лаврушинском переулке в Москве. Сегодня, помимо главного здания, галерея также располагает музейным комплексом на Крымском валу. В статье будет рассказано о том, как удобней добраться в Третьяковскую галерею от метро "Октябрьская", "Парк культуры" и станции "Третьяковская".

главное здание третьяковской галереи

История становления галереи

Как добраться из Парижа в «Диснейленд» самостоятельно на авто, такси, метро или автобусомВам будет интересно:Как добраться из Парижа в «Диснейленд» самостоятельно на авто, такси, метро или автобусом

К основанию музея и уникальной коллекции картин причастны братья Сергей и Павел Третьяковы. Когда они только увлеклись благотворительностью и коллекционированием предметов искусства, Павел специализировался на русский художниках, а Сергей интересовался полотнами мастеров из Западной Европы.

Точной датой создания галереи считается 1856 год, когда Павлом Третьяковым были куплены две картины русских художников: "Искушение", написанная Николаем Шильдером, и "Стычка с финляндскими контрабандистами" В. Худякова. Есть мнение, что это далеко не первые работы, приобретенные Третьяковым, однако достоверных сведений о более ранних картинах не сохранилось.

Что привезти из Австралии: сувениры, подарки, одеждаВам будет интересно:Что привезти из Австралии: сувениры, подарки, одежда

Деятельность меценатов с самого начала привлекла внимание властей. В 1862-ом году следователи двух полицейских участков Москвы заинтересовались приобретением ими полотна «Сельский крестный ход на Пасхе». Эта работа Василия Перова была признана сатирой на церковь, так как участники хода были показаны нетрезвыми, а их образы изображены примитивно.

иконопись в третьяковке

Открытие галереи для публики

Двери для широкой общественности в усадьбу Третьяковых были открыты в 1867-м году. Музей в Лаврушинском переулке получил название «Московская городская галерея Сергея и Павла Третьяковых». На первом этапе своего существования музей включал 1276 картин, более 470 рисунков и 10 скульптур, исполненных русскими художниками. Кроме того, в коллекцию вошли 84 работы иностранных живописцев.

Понимая всю важность своего дела, братья Третьяковы стремились поддерживать российских художников. Например, по рекомендации Льва Толстого они приобрели картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581-го года», написанную Ильей Репиным, и полотно «Милосердие», принадлежащее кисти Николая Ге. Обе картины были не одобрены властями к показу, однако сегодня они являются подлинными сокровищами музея.

Уже к 1890-му году галерея братьев Третьяковых приобрела статус "Музей национальной важности", так как являясь частной по сути, она была открыта для бесплатного посещения всеми желающими.

Сегодня - это важный объект культурного наследия, который ежегодно посещают тысячи москвичей и гостей столицы.

интерьер третьяковской галереи

Как добраться в Третьяковскую галерею

От метро с одноименным названием до главного здания в Лаврушинском переулке самый короткий маршрут - всего 400 метров. Пройти это расстояние можно за 5 минут.

Станция метро "Третьяковская" является ближайшей к музею и названа в честь галереи. От нее нужно:

  • Выйти к улице Большая Ордынка.
  • Пройти по ней до пересечения с Большим Толмачевским переулком.
  • Дальше следует идти до сквера им. Шмелева.
  • За ним повернуть направо, собственного в Лаврушинский переулок.

Точный адрес Третьяковской галереи в Москве: Лаврушинский переулок, дом 10 строение 1. Это основное здание музея.

Однако рядом с ним расположен Инженерный корпус Третьяковской галереи, часы работы которого отличаются от основного здания. Свое название он получил от технических служб, которые в нем расположены, и его с самого начала использовали для ведения параллельных программ к экспозициям и образовательным инициативам. Однако и выставки современного искусства в нем тоже бывают. Среди экспонатов есть работы как русских, так и зарубежных художников. Кроме того, в нем проводятся образовательные мероприятия для широкой публики.

Вот точные часы работы Инженерного корпуса Третьяковской галереи:

Вт-Вс: 10:00 — 21:00

Понедельник в музее является выходным днем.

Транспортная доступность галереи

В непосредственной близости от основного здания и Инженерного корпуса находится несколько станций метро, относящихся к разным линиям метрополитена. Наиболее известной является станция "Третьяковская", получившая свое название от музейного комплекса.

станция "Третьяковская"

Она является пересадочной станцией и соединяет две линии: Калужско-Рижскую (6) и Калининскую (8), что делает ее удобной для тех, кто добирается из Черемушек, Новогиреева, Конькова или Ясенева.

В десяти минутах пешего хода от галереи расположена станция "Новокузнецкая", которая принадлежит Замоскворецкой линии (на карте зеленого цвета). Станцией удобно воспользоваться тем, кто едет из Ховрино или с Белорусского вокзала, а также с Юго-Востока столицы, из таких районов как Домодедово или Царицыно. Станция расположена на Пятницкой улице.

От станции метро "Полянка" Серпуховско-Тимирязевской линии до Третьяковки также десять минут пешком. "Полянка" удобна еще и тем, что от нее всего за пятнадцать минут, пройдя по живописному Замоскворечью и парку "Музеон", можно добраться до Новой Третьяковки.

Из Инженерного корпуса в Новую Третьяковку пешком

Между основным зданием Третьяковской галереи и Новым филиалом на Крымском валу расстояние всего 1,7 километра. В хорошую, особенно летнюю погоду это расстояние можно пройти пешком за двадцать минут.

Выйдя из основного здания, стоит пройти по Лаврушинскому переулку в сторону Москвы-реки и повернуть налево. Таким образом, можно прогуляться по живописной набережной, с которой открывается вид на остров Балчуг и монументальный памятник Петру l. На Крымской набережной созданы все условия как для пешей прогулки, так и для катания на велосипедах, скейтах и роликах.

Как добраться в музейный комплекс на Крымском валу

Вслед за Инженерным комплексом в Лаврушинском переулке Третьяковка получила в собственность также и здание Государственной галереи на Крымском валу, образовав единое целое с Центральным Домом художника. После того как в музее появились столь обширные выставочные пространства, было принято решение о том, чтобы в Лаврушинском переулке разместилась коллекция с древнейших времен по 1910-й год, а в новом здании на Крымском валу – современное и новейшее искусство.

Как добраться от метро в Третьяковскую галерею на Крымском валу? Многочисленные гости столицы часто задаются этим вопросом, однако ответ не очень прост. Ближайшими станциями метро к зданию Новой Третьяковки является "Октябрьская" и "Парк культуры".

парк культуры

Выйдя из кольцевой станции метро "Октябрьская", следует:

  • Повернуть налево по Крымскому валу и, оставив по левую руку парк "Горького", спуститься в подземный переход.
  • Перейти на противоположную сторону и, пройдя через парк искусств "Музеон", выйти к Центральному Дому художника и Новой Третьяковке, расположенным по адресу ул. Крымский вал, д. 10.

Как добраться в Третьяковскую галерею от метро? От станции "Парк культуры" следует пойти в сторону Москвы-реки, перейти мост и, оставив по правую руку парк "Горького", спуститься с моста налево на Крымскую набережную. Здание Новой Третьяковской галереи доминирует над окружающими пространством и его трудно будет не заметить.