04-11-2018 17:54

Город Влера, Албания: достопримечательности, фото и отзывы туристов

Город Влера, Албания — один из лучших курортов на берегу Адриатического и Ионического морей. Город входит в знаменитую Албанскую Ривьеру. Здесь можно насладиться чудесным пляжным отдыхом, искупаться в прозрачной морской воде лазурного цвета, позагорать на чистом, оборудованном пляже.

Общие сведения

Город Влера расположен на юге Албании, на расстоянии 140 километров от столицы страны, Тираны. Расстояние от Влеры до Италии — 72 километра, а до Греции — 120 километров.

Впервые упоминания о городе появляются в VI веке до нашей эры. Уже тогда Влера из-за выхода к морю была важным торговым узлом и портом. Многие иностранные войска пытались захватить важный стратегический объект. Город был под властью османского, римского, неаполитанского ига.

Что привезти из Уфы в подарок?Вам будет интересно:Что привезти из Уфы в подарок?

албания влера погода

Именно здесь в 1912 году была провозглашена независимость Албании, сформировалось первое албанское правительство. Влера была первой столицей Албании. Обо всех этих событиях можно прослушать информацию в местном Историческом музее и в Музее Независимости.

Достопримечательности

Отель DoubleTree by Hilton в Казани: адрес и отзывыВам будет интересно:Отель DoubleTree by Hilton в Казани: адрес и отзывы

Многие местные достопримечательности прямо или косвенно связаны с борьбой албанского народа за независимость. Возглавлял ее народный герой Исмаил Кемали.

В самом центре города на площади Флага располагается Монумент Независимости. Выполнен он в стилистике социалистического реализма. В расположенном рядом с площадью парке похоронен Исмаил Кемали. В честь героя в городе названы университет, центральная городская улица, а возле порта ему установлен памятник.

влера албания

Около 70 процентов населения города исповедуют ислам, остальные 30 % жителей — христиане. Соответственно во Влере есть памятники, созданные как в мусульманских традициях, так и христианских.

Самая известная мусульманская достопримечательность города — мечеть Муради. Построил ее известный архитектор Османской империи — Мимаром Синани.

Христианские церкви Мамирои, Святого Федора, Святого Стефана впечатляют не так сильно, как мусульманская мечеть и берут, скорее, количеством, чем качеством.

Интересные с точки зрения архитектуры христианские церкви Свят. Митри и Свят. Марии располагаются не в центральной части города, а на окраинах, в местечках Дерми и Звернец.

Терраса Кузум Баба

Обязательно посетите и Кузум Бабу. Это огромная терраса длиной 300 метров, расположенная на высоте 30 метров. Она - самая высокая точка в городе.

На Кузум Бабе находится городской религиозный центр Бекташи. Здесь похоронен турецкий султан Кузум Баба, в честь которого и названа терраса. Другое имя султана, Сейида Али, не так известно среди местных жителей.

Недалеко отсюда расположен и храм XVII века. Прогулка по террасе Кузум Баба понравится не только тем, кто хочет узнать что-то новое, но и тем, кто хочет просто насладиться красивыми видами города Влера.

Античная культура

Самый яркий представитель античной культуры в городе — амфитеатр Орикум, а точнее то, что от него осталось. Остатки здания датируются I веком до нашей эры.

Многие туристы именно из-за Орикума специально приезжают во Влеру, Албания. Фото, сделанные тут, потрясают воображение рядового обывателя. Поражает в первую очередь контраст между седой стариной античности и находящимся совсем близко современным городом.

влера албания фото

Другие древние сооружения курорта — замок Канина, сыгравший важную роль в средние века, археологический парк Аполлония.

Туристы, приезжающие сюда, посещают Национальный парк Ллогора, славящийся своей дикой, не тронутой человеком природой. Лагуна Нарта, расположенная здесь же, привлекает поклонников дикого пляжного отдыха.

Пляжи

На море во Влеру едут те туристы, которые ценят средиземноморские ландшафты и умеренный климат. Вода в здешнем море очень чистая. Температура воды в курортный сезон — оптимальная для купания. Пляжи здесь — на любой вкус. Есть и песчаные, и каменистые, и галечные.

влера албания отзывы

Пляжный отдых хорошо организован. Здесь есть водные скутеры, катамараны, «бананы» и другие популярные аттракционы.

Жилье

Как и в любом курортном городе, во Влере множество разнообразных отелей любой степени комфортности и уровня доходов. Особенно много их в прибрежной зоне Ривьеры.

Самый лучший местный отель называется «Нью-Йорк». Он отмечен в справочниках как 4-звездочный. Здесь присутствуют интересные решения дизайна и элегантность в интерьере, а также бассейн и собственный участок пляжа. Отель оборудован по последнему слову техники.

город влера албания

Похож на него по уровню сервиса 4-звездочный отель Coral Hotel & Resort. Он расположен, не в самом городе, а в поселке Радима под Влерой, Албания. Отзывы о нем от постояльцев — самые замечательные. Пляж на территории отеля галечный, окна номеров выходят на море. Здесь есть все необходимое для занятий водными видами спорта.

Среди трехзвездочных отелей стоит обратить внимание на отели «Парадиз Бич» и «Олимпия турист Виледж». Здесь вам предложат оптимальное сочетание цены и качества услуг.

Погода

Влера, Албания — средиземноморский курорт. Погода здесь типичная для этого региона. Лето жаркое и сухое, а зима мягкая и влажная. Лучше всего ехать во Влеру в мае, июне или сентябре. В июле и августе здесь слишком жарко, а в зимние месяцы часто идут дожди и становится очень сыро.

В июне во Влере наиболее комфортная температура — днем +27, а ночью +15. Температура воды в это время прогревается до +22.

Еда

Как и в любом курортном городе здесь расположено огромное количество ресторанов, кафе, закусочных и просто лотков с уличной едой. Самое популярное блюдо местной кухни — шиш-кебаб. Туристы часто заказывают себе огуречный суп, сладкие пирожки с рисом. В таверне Te Lilo можно попробовать традиционный пирог из кукурузной муки с бараниной и сыром, который называется харапши.

Представлены в городе и рестораны традиционной европейской кухни. Особенно любят албанцы итальянскую пиццу.

Отзывы туристов

Туристы, посетившие Влеру, восхищаются прекрасным морским побережьем, отличной погодой, приемлемыми ценами на курорте.

Отзывы гостей говорят о том, что здесь прекрасная дикая природа. На морском берегу есть очень красивые скалы, по которым можно гулять, хвойные леса и оливковые рощи. Воздух в курортном городе тоже замечательный.

Есть здесь на что посмотреть ценителям истории и архитектурных памятников. Кроме того, ежегодно Влера привлекает множество любителей познавательного и активного отдыха. Здесь много достопримечательностей: средневековых и античных построек, мечетей, музеев.

Все побывавшие в уютном городке сходятся в одном: если вы не знаете, где провести отпуск недорого и интересно, обратите внимание на город Влера в Албании.