10-01-2019 12:28

Выражение "копейка рубль бережет": значение, происхождение

Сложные наступили времена: зарплаты стоят на месте, а цены скачут подобно взбесившимся обезьянам. Невольно человек начинает думать, как бы сэкономить лишнюю копеечку. И тут же вспоминается пословица: "копейка рубль бережет", значение которой мы рассмотрим в статье.

Поговорим о значении

Наши предки умели экономить. Те, кто помнит своих бабушек, смело подтвердят это: у старушек каждая копеечка на счету. Они умеют выгадывать да сохранять денежные средства так, что молодежи еще учиться и учиться у них.

Английский на Филиппинах: адреса школ, выбор лучших курсов, качество обучения, отзывы и рекомендацииВам будет интересно:Английский на Филиппинах: адреса школ, выбор лучших курсов, качество обучения, отзывы и рекомендации

Копейка рубль бережет: значение этой фразы уже становится незаслуженно забытым. Ее можно услышать из уст пожилого поколения, а среди молодежи все чаще звучит призыв брать от жизни все и ни на чем не экономить.

Что же скрывается под выражением? Давайте представим ситуацию, когда у нас есть определенная сумма денег, но до необходимой не хватает совсем немного. К примеру, нужна нам тысяча рублей, а в кармане всего 950. Потратили вчера полтинник на что-то, хотя в глубине души и скреблись кошки, требуя не покупать совершенно лишний продукт.

И на своем опыте приходится убеждаться, что многого без малого не бывает. А каких-то пятьдесят рублей могут сыграть значительную роль, когда их не хватает до тысячи, а значит, до желаемого приобретения.

Копейка 1997 года

Происхождение

Копейка рубль бережет: значение поговорки нам теперь известно. Давайте узнаем о ее происхождении.

Здесь все запутано, на самом деле. Бытует мнение, что пословица пришла к нам от далеких предков. У крестьян, как мы знаем, денег вообще не было до определенного момента, пока не отменили крепостное право. А богатые люди в далекие времена деньгами не сорили, в отличие от современных. У них каждая копейка была сочтена. Когда же молодые богачи - бояре тянули руки к отцовским закромам, то получали моральный подзатыльник, а иногда и физический. Посыл был таков: "Не трогай, птенец желторотый, у меня все посчитано. Узнаю, что украл - головы тебе не сносить, каждая копейка записана".

То есть владелец состояния знал его количество вплоть до копейки, и в случае пропажи мог наказать вора. Отсюда и возникло словосочетание "копейка рубль бережет".

Маленькая копейка

Заключение

Вот мы и разобрались со значением и происхождением пословицы. Как всегда это бывает, многие из них приходят из старой Руси, когда ходили по земле нашей цари да бояре. Умными они были людьми, умели экономить, детей воспитывали в строгости. Берегли и подсчитывали каждую копеечку, вот и наследство нам досталось от них в виде хорошо известной поговорки.